Risultati laboratorio 1° semestre

 Senza categoria  Commenti disabilitati su Risultati laboratorio 1° semestre
Gen 302014
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 3 AA 2013-14 Consegna fine 1 sem RAPPORTO SUGLI ELABORATI Commento generale I gruppi hanno tutti completato il lavoro assegnato raggiungendo una discreta qualità nell’individuare le scelte di progetto che sembrano in generale valide e condivisibili. In particolare tutti i gruppi di lavoro hanno ottenuto consistenti progressi rispetto alla revisione di Dicembre. Ciò dimostra che gli studenti si sono impegnati, soprattutto nell’ultima parte del semestre, recuperando limiti e ritardi della loro preparazione al progetto. Ciò permette di dedurre che al termine del corso – fine secondo semestre – possano essere raggiunti risultati maturi e [...]

Calendario esami di lingua araba e letteratura araba

 avvisi  Commenti disabilitati su Calendario esami di lingua araba e letteratura araba
Gen 292014
 
Esami Orali di Lingua Araba e di Letteratura Araba: Giovedì 12 Dicembre 2013 ore 12 Giovedì 30 Gennaio 2014 ore 12 Mercoledì 27 Febbraio 2014 ore 12 Martedì 27 Maggio 2014 ore 12 Lunedì 23 Giugno 2014 ore 12 Venerdì 11Luglio 2014 ore 12 Veneredì 26 Settembre 2014 ore 12 Mercoledì 15 Ottobre 2014 ore 12 Esami Scritti di Lingua Araba: Martedì 28 Gennaio 2014 ore 15.30 Martedì 25 Febbraio 2014 ore 15.30 Lunedì 26 Maggio 2014 ore 15.30 Venerdì 20 Giugno 2014 ore 15.30 Giovedì 10 Luglio 2014 ore 15.30 Giovedì 25 Settembre 2014ore 15.30 COMMISSIONE: Dahmash – Langone [...]

Risultati esami scritti Lingua Araba 28 gennaio 2014

 Senza categoria  Commenti disabilitati su Risultati esami scritti Lingua Araba 28 gennaio 2014
Gen 292014
 
Risultati esami scritti Lingua Araba 28 gennaio 2014 I anno 46936 buono 46214 buono 46855 sufficiente 44767 insufficiente II anno 41536 sufficiente 44870 sufficiente 44592 sufficiente  

Chimica di Coordinazione I

 Esami  Commenti disabilitati su Chimica di Coordinazione I
Gen 282014
 
Novembre 2017 Il laboratorio inizierà Lunedì 6 Novembre alle ore 9:00 presso il Laboratorio 6 Ottobre 2017 Le lezioni del Corso Chimica di Coordinazione avranno inizio mercoledì 4 Ottobre alle ore 9:00 in Aula 4

Date degli esami

 Senza categoria  Commenti disabilitati su Date degli esami
Gen 272014
 
gli esami si terranno nelle date 28 gennaio 2014 18 febbraio 2014 16 Aprile 2014 01 Luglio 2014 14 Luglio 2014 09 Settembre 2014

Dottorandi

 Dottorandi  Commenti disabilitati su Dottorandi
Gen 252014
 

XXXIV ciclo

Riccardo BONFIGLIOLI, Human nature e civil government.  Lineamenti teorici per una metacritica del rapporto tra etica ed economia in Adam Smith (tutor: Prof.ssa Angela Taraborrelli)

Alice GUERRIERI, Tecnologie per le produzioni audio-video, gaming ed editoria digitale (PON Ricerca e Innovazione; tutor: Prof.ssa Elisabetta Gola)

Lucrezia PELIZZON (tutor: Prof. Francesco Paoli)

Andrea SPANO (tutor: Prof.ssa Claudia Secci)

Matteo VAROLI (tutor: Prof.ssa Elisabetta Cattanei)

 

XXXIII ciclo

Giada CORRIAS, Studio dei cicli di percezione-azione in ambienti di realtà virtuale (PON Ricerca e Innovazione; tutor: Prof. Giovanni Bonaiuti, Prof.ssa Rachele Fanari)

Marco David DOZZI, The Self-Dissociations of Consciousness in Sartre’s Early and Middle Philosophy (tutor: Prof. Pierpaolo Ciccarelli)

Marco DEMURTAS, Modelli concettuali per la descrizione bibliografica. Applicazioni informatiche per il libro antico (PON Ricerca e Innovazione; tutor: Prof.ssa Giovanna Granata)

Fabrizia Giulia GARAVAGLIA (tutor: Prof. Marco Giunti)

Giovanni Maria MULARGIA (tutor: Prof. Vinicio Busacchi)

Marina PISANO, Cosa resta dell’uomo. La fenomenologia immanentistica di M. Henry (tutor: Prof. Pierpaolo Ciccarelli)

 

XXXII ciclo

Barnali CHAUDHARY, Humor in Visual Mode. A study exploring composition and reception of humorous videos by hearing and deaf population (tutor: Prof.ssa Francesca Ervas, Prof.ssa Elisabetta Gola)

Davide FAZIO, Remarks on the order-theoretical and algebraic properties of quantum structures (tutor: Prof. Francesco Paoli)

Margherita LECIS COCCO-ORTU, Il problema del metodo nella Fenomenologia (tutor: Prof. Pierpaolo Ciccarelli)

Irene SERRA, L’infinito in Aristotele fra Fisica, Matematica e Metafisica (tutor: Prof.ssa Elisabetta Cattanei)

 

Elenco Docenti

 Collegio dei Docenti  Commenti disabilitati su Elenco Docenti
Gen 252014
 

Coordinatrice

Gabriella Baptist (baptist@unica.it)

 

Collegio dei Docenti

Baptist Gabriella (baptist@unica.it)

Barsotti Susanna (barsotti@unica.it)

Remo Bodei †

Bonaiuti Giovanni (g.bonaiuti@unica.it)

Busacchi Vinicio (busacchi@unica.it)

Camerota Michele (camerota@unica.it)

Cattanei Elisabetta (ecattanei@unica.it)

Ciccarelli Pierpaolo (pierpaolo.ciccarelli@unica.it)

Crasta Francesca Maria (crasta@unica.it)

Ervas Francesca (ervas@unica.it)

Fadda Rita (rfadda@unica.it)

Fanari Rachele (rfanari@unica.it)

Freytes Hector (hfreytes@gmail.com)

Girard Pierre (pgirard75@orange.fr)

Giunti Marco (giunti@unica.it)

Giuntini Roberto (giuntini@unica.it)

Gola Elisabetta (e_gola@yahoo.com)

Granata Giovanna (ggranata@unica.it)

Guicciardi Marco (marco.guicciardi@unica.it)

Ledda Antonio (antonio.ledda@unica.it)

Nieddu Anna Maria (anieddu@unica.it)

Orsucci Andrea (andrea-orsucci@libero.it)

Ottaviani Alessandro (alessandro.ottaviani@unica.it)

Paoli Francesco (paoli@unica.it)

Secci Claudia (csecci@unica.it)

Sergioli Giuseppe (giuseppe.sergioli@gmail.com)

Angela Taraborrelli (taraborrelli@unica.it)

Vargiu Luca (luca.vargiu@unica.it)

Vivanet Giuliano (giuliano.vivanet@unica.it)

Wahrig Bettina (b.wahrig@tu-braunschweig.de)

Avvisi

 avvisi  Commenti disabilitati su Avvisi
Gen 252014
 

Al seguente link sarà possibile scaricare il form di richiesta di autorizzazione per i soggiorni di studio all’estero e per la frequenza di attività didattiche e di ricerca fuori sede, da inviare alla Coordinatrice del Corso di Dottorato, prof.ssa Gabriella Baptist (baptist@unica.it). Le richieste di autorizzazione devono essere inviate con ragionevole anticipo, almeno 30 giorni prima della partenza prevista.

Qui di seguito la Scheda CFR e le linee guida per l’organizzazione della didattica linee-guida.

Qui di seguito il Regolamento del corso di Dottorato in Filosofia, Epistemologia e Storia della Cultura.

Il Regolamento dei corsi di Dottorato di ricerca dell’Ateneo di Cagliari si trova al sito: https://www.unica.it/unica/protected/185729/0/def/ref/DOC82040/.

 

Scadenze:

I Dottorandi del XXXII ciclo dovranno consegnare la tesi ai valutatori stabiliti dal Collegio dei docenti nella seduta del 10 settembre 2019 entro la data del 15 ottobre 2019, come deliberato nella seduta del Collegio dei docenti svoltasi in modalità telematica in data 1-3 ottobre 2019.

Corporate Governance Presentations – Evaluation

 Senza categoria  Commenti disabilitati su Corporate Governance Presentations – Evaluation
Gen 142014
 
Project % Vianini Lavori 7 Eni 6 Premuda 9 Astaldi 7 Fiat vs Volkswagen 8 Telecom Italia vs Deutche Telekom 8 Gruppo Editoriale l’Espresso 10 The bonus is a percentage calculated on the maximum potential mark (30) to be added to the final mark. The bonus will be valid until July (included).

Ricevimento

 Senza categoria  Commenti disabilitati su Ricevimento
Gen 132014
 

Il Ricevimento di LL Ispanoamericane riprende il giorno martedì 14 ore 10.30

 Scritto da alle 14:46

Call for Papers on Metabolomics

 Accademia  Commenti disabilitati su Call for Papers on Metabolomics
Gen 132014
 

On behalf of the Organizing Committee, it is my pleasure and privilege to invite all the interested researchers to send one or more papers for the Special issue edited by Biomed for the neonatal and pediatric metabolomics.

Special Issue on Modern Clinical Metabolomics for Epigenetic Events and Newborn Health on BioMed Research International.

The quantitative analysis of metabolic spectra and metabolomics in biological systems can provide researchers a detailed functional view at a cellular level and also at an organizational level for tissues and organ systems. Metabolomics represents an important opportunity for investigation, especially for the fetus and newborns, under both normal and pathological conditions. Metabolomics technologies have the potential to measure a wide spectrum of metabolites with the possibility to obtain a picture of the consequences of young individuals’ interactions with the external environment.

Potential topics include, but are not limited to:

• Metabolomics and epigenetic events of interest in neonatology

• Metabolomics description of cardiovascular and respi- ratory systems diseases in neonatology

• Metabolomics description of brain disease in neonatology

• Metabolomics description of kidney disease in neonatology

• Modern clinical metabolomics: New methods and instrumentation for biomarkers research with metabolomics applied to neonatology

Please, find in the attached document PDF Call for Papers all the information for the submission. Please feel free also to contact the Guest Editors for all the information.

 

prova

 Prova  Commenti disabilitati su prova
Gen 102014
 
 Scritto da alle 10:56

Manutenzione programmata rete wireless d’Ateneo

 Senza categoria  Commenti disabilitati su Manutenzione programmata rete wireless d’Ateneo
Gen 102014
 

Si informano tutti gli utenti che per lavori di manutenzione, la rete wireless d’Ateneo non sarà disponibile dalle ore 14:30 alle 18:30 di venerdì 17 gennaio 2014

 

Scusandoci per il disagio, vi ringraziamo per la collaborazione.

 Scritto da alle 10:06

Manutenzione programmata rete wireless d’Ateneo

 avvisi, Manutenzione programmata  Commenti disabilitati su Manutenzione programmata rete wireless d’Ateneo
Gen 102014
 

Si informano tutti gli utenti che per lavori di manutenzione, la rete wireless d’Ateneo non sarà disponibile dalle ore 14:30 alle 18:30 di venerdì 17 gennaio 2014

Scusandoci per il disagio, vi ringraziamo per la collaborazione.

Gen 082014
 
La prova si terrà in un turno unico alle ore 9:30 in aula Turing. Vi ricordo che dentro l’aula potete portare con voi solo il libretto (necessario per il riconoscimento e l’accesso all’aula ed una penna). Borse, appunti, libri e cellulari/smartphone vanno lasciati negli armadietti esterni (vi ricordo che funzionano con una moneta da 1€ che vi viene resa). Inoltre, vi ricordo alcune delle regole: la prova dura 2 ore e mezza; potete “ritirarvi” durante la prova purché ciò avvenga entro la prima ora; superata la prima ora dovete consegnare. SE il voto della prova pratica è inferiore a 10 [...]
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar