Le lezioni dell’insegnamento di Educazione degli adulti della prof.ssa Claudia Secci riprenderanno il giorno 21 aprile.
Il LABORATORIO DI STORIA E TEORIA DELL’EDUCAZIONE tenuto dalla dott.ssa SHARON TIANA si svolgerà in due distinte edizioni:
I sessione
martedì 14 giugno 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
giovedì 23 giugno 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
martedì 28 giugno 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
lezione online: giovedì 30 giugno h 9.00-13.00
II sessione
giovedì 1 settembre 2022 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
martedì 6 settembre 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
martedì 13 settembre 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
lezione online: in data da definirsi
Idoneità
Per raggiungere l’attestazione d’idoneità è necessaria la partecipazione di ogni studente all’80% delle sessioni previste con coinvolgimento attivo nelle esercitazioni proposte e la partecipazione attiva, personale e in gruppo, a tutte le esercitazioni proposte.
Iscrizioni
Per accedere al laboratorio è necessaria la prenotazione attraverso il sistema Agenda web studenti o tramite l’app UniCA Easy scaricabile dagli store Apple e Android. Il sistema sarà usato anche per la registrazione delle presenze nell’aula indicata.
Il LABORATORIO DI METODI E TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE PEDAGOGICA tenuto dal Dott. Pier Paolo Cavagna si svolgerà in due edizioni con i seguenti orari:
I sessione (mese di giugno)
martedì 14 giugno 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
venerdì 17 giugno 9:00-13:00 on-line
giovedì 23 giugno 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
martedì 28 giugno 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
II sessione (mese di settembre)
giovedì 1 settembre 2022 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
martedì 6 settembre 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
venerdì 9 settembre 9:00-13:00 on-line
martedì 13 settembre 9:30-13.00 e 14:30-17:00 in presenza
Iscrizioni
Per accedere al laboratorio è necessaria la prenotazione attraverso il sistema Agenda web studenti o tramite l’app UniCA Easy scaricabile dagli store Apple e Android. Il sistema sarà usato anche per la registrazione delle presenze nell’aula indicata.
Le studentesse e gli studenti interessati al riconoscimento di crediti liberi, come pure di attività di tirocinio dovranno inviare le istanze nei modi previsti dai relativi regolamenti di cui se ne chiede la lettura integrale (vedi regolamenti) tenendo in considerazione che le relative commissioni analizzeranno le pratiche nei seguenti periodi:
- 1-15 settembre
- 1-15 ottobre
- 1-15 gennaio
- 15-28 febbraio
- 1-15 aprile
- 1-15 giugno
Tali finestre temporali sono collocate in maniera da consentire l’accesso dei laureandi alle sessioni di laurea ad esse successive, ciò nonostante si invitano inoltre i laureandi a considerare di formalizzare le proprie richieste entro e non oltre un mese prima della data prevista per la laurea.
Gli studenti e le studentesse che frequenteranno nel secondo semestre il corso Informatica e e-learning del prof. Marconato (che si svolgerà interamente a distanza) sono invitati a registrarsi in Moodle al corso https://elearning.unica.it/course/view.php?id=2413
In questo ambiente di lavoro saranno date tutte le informazioni riguardanti il corso, si svolgeranno le attività a distanza e sono pubblicati i materiali didattici.
Il primo incontro si svolgerà sulla piattaforma Teams martedì 15 marzo alle ore 8.30 e non l’8 come indicato nel calendario ufficiale (in via di aggiornamento). Codice canale 4hku6fn.
Nel quadro del programma europeo Erasmus+ è stato pubblicato il primo avviso di selezione per attribuire borse di mobilità finalizzate a soggiorni di studio nelle Università estere convenzionate.
Qui le informazioni generali:
https://www.unica.it/unica/it/primo_avviso_22_23.page
Qui il bando con la guida alla compilazione della domanda di candidatura (che deve essere presentata online entro le ore 14:00 di giovedì 31 marzo 2022):
https://www.unica.it/unica/protected/364658/0/def/ref/AVS363362/
Qui le destinazioni previste per i corsi di area pedagogica, con l’indicazione del livello linguistico richiesto:
https://www.unica.it/unica/protected/364186/0/def/ref/AVS363362/
Il bando sarà presentato agli studenti dei corsi di area pedagogica martedì 8 marzo 2022 (ore 14:00-15:30) sulla piattaforma Teams, all’indirizzo:
https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a86758259dfe741d789da630f7b700b37%40thread.tacv2/1644876174096?context=%7b%22Tid%22%3a%226bfa74cc-fe34-4d57-97d3-97fd6e0edee1%22%2c%22Oid%22%3a%227f1ff7dc-f0de-4a32-aadc-937c2ae2fe0d%22%7d
Si informano studenti e studentesse dei corsi di laurea in Scienze dell’educazione e in Scienze Pedagogiche che nelle date sottoindicate saranno svolti degli incontri di orientamento e supporto finalizzati a facilitare il percorso universitario. Tali incontri saranno animati da studentesse tutor e si svolgeranno online sulla piattaforma Teams con connessione al seguente indirizzo: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aYI1Nm2a5UftzVYnEm2AW-IQi5w8IkBO12vpMsALOqJY1%40thread.tacv2/1645638343502?context=%7b%22Tid%22%3a%226bfa74cc-fe34-4d57-97d3-97fd6e0edee1%22%2c%22Oid%22%3a%22cbd8d7b4-5c3c-4d69-a861-b389edc760c5%22%7d
Calendario:
- mercoledì 2 marzo 18.00-19.00 Orientamento ai siti del corso di studi e di Facoltà
- mercoledì 9 marzo 18.00-19.00. Corso di Inglese della triennale con il CLA
- mercoledì 16 marzo 18.00-19.00. Erasmus
- mercoledì 23 marzo 18.00-19.00. I tirocini formativi obbligatori della triennale
- mercoledì 30 marzo 18.00- 19.00 Il tirocinio formativo (e project work) della magistrale
- mercoledì 6 aprile 18.00-19.00 Crediti liberi
- mercoledì 13 aprile 18.00-19.00 Corsi singoli e 24 CFU
- mercoledì 20 aprile 18.00-19.00 I servizi della facoltà e del sistema bibliotecario di ateneo
- mercoledì 27 aprile 18.00-19.00 Orientamento sulla scelta della magistrale
Ulteriori incontri potranno essere aggiunti sulla base di richieste e problematiche che dovessero emergere.
Si informano studentesse e studenti che i laboratori verranno attivati secondo il seguente calendario:
Primo semestre
- LABORATORIO SUGLI APPROCCI CONSULENZIALI PER LA PROGETTAZIONE EDUCATIVA (LM85) – tutor ROBERTO ORRU’
- LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E SVILUPPO PER L’EDUCAZIONE INTERCULTURALE (LM50) – tutor ANDREA SPANO
Secondo semestre
- LABORATORIO DI STORIA E TEORIA DELL’EDUCAZIONE (LM85) – tutor Sharon Tiana
- LABORATORIO DI METODI E TECNICHE PER LA PROGETTAZIONE PEDAGOGICA (LM50) – tutor Pierpaolo Cavagna
Informazioni più precise sui laboratori si trovano alla pagina laboratori
Ogni laboratorio viene svolto in due diverse edizioni, la seconda edizione si terrà per tutti i laboratori nel secondo semestre.
Per informazioni sui programmi dei laboratori e le modalità di svolgimento si consulti il programma delle attività didattiche.
Ulteriori informazioni possono essere chieste direttamente ai tutor.
Si informano le studentesse e gli studenti del secondo anno del CdS LM-50 che sta per iniziare la prima edizione del Laboratorio di progettazione e sviluppo per l’educazione interculturale.
Il laboratorio sarà tenuto dal dott. Andrea Spano secondo il seguente calendario:
Dal 19 gennaio al 4 febbraio:
- lunedì ore 16,30-19,30 aula 1A
- mercoledì ore 16,30-19,30 aula 3
- venerdì ore 10,30-13,30 aula 1A
Si precisa che per l’accesso in aula sarà richiesto il Green-pass e le dotazioni di prevenzione COVID-19 previste dalla normativa vigente.
L’accesso alle aule avverrà, come per le lezioni, previa prenotazione attraverso il sistema di prenotazione EasyLesson (disponibile anche mediante APP) all’indirizzo: https://unica.easystaff.it/AgendaWeb/
Convention Regionale Special Olympics, 3 dicembre 2021.
· Ore 9.00 – 11.00 nell’aula Rossa della Cittadella Universitaria, presentazione di Special Olympics. Lo staff ed atleti potranno illustrare l’iniziativa e portare a conoscenza degli studenti la mission di Special Olympics, anche attraverso testimonianze di atleti e studenti.
· Ore 11.00 – 13.00 attività sportiva unificata presso gli impianti presenti in cittadella insieme ad atleti provenienti dai team sardi che parteciperanno alla convention.
· Ore 16.00 – 17.00 Convention Nazionale di Special Olympics Italia da seguire in streaming
· Ore 17.00 – 18.30 Convention regionale da realizzarsi nell’aula rossa (o, eventualmente, in aula Boscolo a seconda del numero dei partecipanti).
E’ possibile partecipare iscrivendosi al link: https://forms.gle/6Pw6yeV88c6gWYeB8
Ulteriori informazioni potranno essere chieste alla prof.ssa Donatella Petretto mail: drpetretto@unica.it.