Courses

 

 

Attività Formativa

Corsi Avanzati per Dottorandi

Contattare direttamente il docente per informazioni e conferma

Contact lecturer for information and confirmation


1. Metodi analitici per la caratterizzazione di materiali nanostrutturati (3CFR, 15 ore) Abstract

Docente/Lecturer: Prof. Antonella Rossi (email: rossi@unica.it)

A.A. 2021/2022


2. Diffrazione di raggi X per polveri: dalla sintesi di nuove fasi, al loro riconoscimento fino al raffinamento strutturale

(3CFR, 15 ) Abstract

Docente/Lecturer: Prof. Stefano Enzo (email: enzo@uniss.it)

A.A. 2021/2022


3. Chimica Inorganica Computazionale (3 CFR, 15 ore)

Docente/Lecturer Prof. Massimiliano Arca ( email: marca@unica.it)

A.A. 2021/2022


4. Chimica Supramolecolare Inorganica (3CFR, 15 ore)

Docente/Lecturer: Prof. Carla Aragoni   (email: aragoni@unica.it)

A.A. 2021/2022


5. Metodi per la caratterizzazione di inquinanti atmosferici (3CFR, 15 ore) (Abstract)

Docente/Teacher: Prof. Davide Atzei ( email: datzei@unica.it)

A.A. 2020/2021


6. Approach to synthesis and characterization of magnetic nanomaterials (2CFR, 10 ore)  (abstract-course_cannas-peddis)

Docente/teacher: Dott.ssa Valentina Mameli e Prof. Davide Peddis UNIGE (  email: valentina.mameli@unica.it; Email: dpeddis@hotmail.com )

A.A. 2021/2022


7. Metodi elettrochimici per lo studio della durabilità dei materiali (3CFR, 15 ore) Abstract

Docente/Teacher: Prof. Bernhard Elsener (email: belsener@unica.it)


8. I farmaci impiegati e le nuove molecole proposte per le neoplasie e le malattie rare cerebrali (2 CRF, 10 ore) Abstract

Docente/teacher: Prof Antonio Carta (email: acarta@uniss.it)

A.A. 2020/2021


9. Advanced NMR spectroscopy (4CRF, 20 ore) abstract-advanced-nmr

Docente/teacher: Dott. Mariano Andrea Scorciapino (email: scorciapino@unica.it)

A.A. 2021/2022


10. Enantioselective protonation (2CFR, 10 ore). Abstract

Docente/Teacher: Prof. Angelo Frongia (email: afrongia@unica.it).

A.A. 2019


11. La spettroscopia EPR: teoria e applicazioni (3 CFR, 15 ore)  Programma EPR

Docente/teacher: Prof. Eugenio Garribba (email: garribba@uniss.it

A.A. 2021/2022


12. Soft Matter: from basic knowledge to smart applications (2 CFR, 10 ore) Abstract

Docente/teacher: Prof. Sergio Murgia ( email: murgias@unica.it)

A.A. 2021/2022


13. La bioraffineria (3 CFR, 15 ore) Abstract

Docente/teacher: Prof.ssa Elisabetta Rombi (email: rombi@unica.it)

A.A. 2021/2022


14. Study of textural properties of solids by physical adsorption of nitrogen (2 CFR, 10 ore) Proprietà tessiturali dei solidi_Cutrufello

Docente/teacher: Dott.ssa M. Giorgia Cutrufello  (email: gcutrufe@unica.it)

A.A. 2020/2021


15. Thermal Analysis Techniques for Characterization of Micro and Nanomaterials (2 CFR, 10 ore) Tecniche di analisi termica_Guido Ennas

Docente/Teacher: Prof. Guido Ennas  (email: ennas@unica.it)

A.A. 2021/2022


16. Advances in organometallic chemistry: from the development of new ligand and catalysts to their application in organic synthesis (2CFR, 10 ore)  Advances in organometallic chemistry_Secci

Docente/teacher: Dott. Francesco Secci (email: fsecci@unica.it)

A.A. 2021/2022


17. Green Organic Chemistry: advanced tools for sustainable organic synthesis (2CFR, 10 ore) Green Organic Chemistry- Porcheddu

Docente/Teacher: Prof. Andrea Porcheddu (email: porcheddu@unica.it)

A.A. 2021/2022


18. Dynamic Light Scattering (2 CFR, 10 ore) Abstract

Docente/Teacher: Prof. Andrea Salis (email: asalis@unica.it)

A.A. 2020/2021


19. Sol-gel e nanomaterials (4 CFR, 20 ore)  Sol gel and nanomaterials -Malfatti

Docenti/Teachers: Prof. Luca Malfatti, Prof. Plinio Innocenti (email: lucamalfatti@unica.it; plinio@uniss.it)

A.A. 2021/2022

_______________________________________________________________

20. Synthesis, characterization and applications of metal nanoparticles

 (4 CFR, 20 ore)  Abstract

Docenti/Teachers: Prof. ssa Serenella Medici (email: sere@uniss.it)

A.A. 2021/2022

 Scritto da alle 12:20
contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy