Feb 262021
 

INSEGNAMENTI IN PRESENZA (in modalità mista)

DISCIPLINA e DOCENTE SITO DOCENTE

Archeologie postclassiche (12 cfu, I anno) (martedì e mercoledì in presenza in Aula Rossa; lunedì in teledidattica Aula rossa virtuale)                                                                              Martorelli R.

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30580

https://people.unica.it/rossanamartorelli/

mail:martorel@unica.it

Fonti e linguaggi dell’arte contemporanea (6 cfu, II anno) (il giovedì e il venerdì – Aula Coroneo)                                                                       Ladogana R. https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30452

https://people.unica.it/ritaladogana/

e-mail:ladogana@unica.it

 INSEGNAMENTI ON-LINE (esclusivamente a distanza)

 Link Aula rossa: https://unica.adobeconnect.com/archeologia-aula-rossa/

Link Aula Coroneo: https://unica.adobeconnect.com/beni_culturali-aula-coroneo/

DISCIPLINA e DOCENTE SITO DOCENTE

Archeologia della cultura materiale fenicia e punica (6 cfu, anno)                                                                                                                 Del Vais C.

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30301

https://people.unica.it/carladelvais/

Archeologia tardo medievale e postmedievale (6 cfu, I anno)                                                                    Pinna F. https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30697

https://people.unica.it/fabiopinna/

 

Archivistica speciale ed ambienti digitali (mod. A) (6 cfu, I anno)                                                         Tasca C. https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30452

https://people.unica.it/ceciliatasca/

 

Archivistica speciale ed ambienti digitali (mod. B) (6 cfu, I anno)                                                                                                                         Todde E. https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD113641
Laboratorio di lingua Inglese ESP (3 cfu, I anno)                                                      Davies S. https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD93982

https://people.unica.it/sallydavies/

 

Produzioni materiali nella Sardegna protostorica (6 cfu, II anno)                                                                                                         Lugliè C. https://www.unica.it/unica/it/dip_letterelebc.page

https://people.unica.it/carloluglie/

 

Sistemi informativi archivistici (6 cfu, I anno)

Tasca C.

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30918

https://people.unica.it/ceciliatasca/

 

Storia dell’Arte di Bisanzio  (6 cfu, I anno)

 Pala A.

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30675

https://people.unica.it/andreapala/

 

Storia della Sardegna romana (6 cfu, I anno)

Corda A.

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30222

https://people.unica.it/antoniomariacorda/

 

Storia e critica dell’arte medievale (6 cfu, I anno)

 Pala A.

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30675

https://people.unica.it/andreapala/

 

Topografia e urbanistica del mondo classico (6 cfu, I anno)                                                                Carboni R. https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD155210

 

Per dettagli si prega di consultare l’orario delle lezioni https://unica.easystaff.it/AgendaWeb/index.php?view=home&_lang=it e il sito docente riportato in corrispondenza di ogni insegnamento.

 

Ott 152020
 

ONLINE COURSE STARTS VIA TEAMS ON THURSDAY 15.10.2020

TIMETABLE

TUESDAY.      15.30- 17.00

THURSDAY.   15.30 -17.00

FRIDAY           15.30-17.00

This is the link to access the TEAMS: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ae978683117f54431b6c147ce1446da8e%40thread.tacv2/conversations?groupId=19231fb6-36b5-4230-b6d2-fc0e34db16cd&tenantId=6bfa74cc-fe34-4d57-97d3-97fd6e0edee1

Ott 132020
 

Si avvisano gli studenti interessati che le seguenti lezioni si svolgeranno nell’Aula virtuale 6:

  • Archeologia dell’Oriente fenicio – Prof.ssa Carla Del Vais (Martedì 15:30-17:00 / Giovedì 17:00-18:30) Inizio lezioni il 13/10
  • Archeologia delle Provincie romane – Prof.ssa Romina Carboni (Martedì 17:00-18:30 / Giovedì 15:30-17:00) Inizio lezioni il 15/10
Ott 012020
 

Le lezioni cominceranno a partire da lunedì 12 ottobre come da calendario sotto riportato.

Calendario inizio lezioni I sem 2020 – 2021

L’orario delle lezioni è in via di caricamento, qui sotto è disponibile il file dell’orario completo.

Orario I semestre

Mag 112020
 

Laboratorio di didattica integrativa Progettazione di itinerari culturali

Ott 212019
 

Durante il mese di novembre 2019 il ricevimento si terrà nelle date e orari seguenti:

Lunedì 4 (h. 9.00-11.00)
Lunedì 11 (h. 9.00-11.00)
Lunedì 18 (h. 9.00-11.00)
Lunedì 25 (h. 9.00-11.00)

Ott 092019
 
A partire dal 10 ottobre le lezioni di Antichità romane del giovedì (h. 9-11) si terranno nell’aula 9a (Corpo aggiunto) e non più nell’aula 18.
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar