Programmi

 

Gli insegnamenti privi dell’indicazione docente sono in fase di affidamento 

ANTROPOLOGIA CULTURALE
CARLO ​MAXIA
 ​
DIDATTICA DELLA MATEMATICA
HECTOR CARLOS ​FREYTES
FRANCESCO ​PAOLI
 ​
DIDATTICA DELLA MATEMATICA - SCELTA 1
FRANCESCO ​PAOLI
 ​
DIDATTICA DELLA MATEMATICA - SCELTA 2
GIUSEPPE ​SERGIOLI
 ​
DIDATTICA GENERALE
GIOVANNI ​BONAIUTI
 ​
DIDATTICA SPECIALE
ANTIOCO LUIGI ​ZURRU
 ​
DIDATTICA SPERIMENTALE
MARIA LIDIA ​MASCIA
ALESSANDRA ​PATTI
 ​
EDUCAZIONE AMBIENTALE E DIDATTICA DELLE SCIENZE NATURALI
GIANLUIGI ​BACCHETTA
 ​
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
PIERO FELICE ​NUVOLI
 ​
FONDAMENTI DI FISICA
FABIO ​BERNARDINI
FRANCESCO ​DETTORI
 ​
FONDAMENTI DI MATEMATICA
HECTOR CARLOS ​FREYTES
 ​
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA
PAOLO ​DAL MOLIN
 ​
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
ANDREA ​CORSALE
 ​
IGIENE
ARIANNA ​LIORI
 ​
LABORATORIO DI DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE
FILOMENA ​AGRILLO
 ​
LABORATORIO DI INGLESE 3 - SCELTA 1
ALESSIO ​PISCI
 ​
LABORATORIO DI INGLESE 3 - SCELTA 2
GABRIELLA ​CORONA
 ​
LABORATORIO DI INGLESE 4 - SCELTA 1
ALESSIO ​PISCI
 ​
LABORATORIO DI INGLESE 4 - SCELTA 2
GABRIELLA ​CORONA
 ​
LABORATORIO DI INGLESE 5 - SCELTA 1
ALESSIO ​PISCI
 ​
LABORATORIO DI INGLESE 5 - SCELTA 2
GABRIELLA ​CORONA
 ​
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
FABIO ​SORRENTINO
 ​
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE E ASSISTIVE
LUCA ​MANUNZA
 ​
LETTERATURA ITALIANA
ANNA RITA ​VIZZARI
MAURIZIO ​MASALA
 ​
LETTERATURA PER L'INFANZIA
EMANUELE ​SCOTTO
SUSANNA ​BARSOTTI
 ​
LINGUAGGI DELL'IMMAGINE
ANTIOCO ​FLORIS
 ​
LINGUISTICA ITALIANA
ALESSANDRO ​ARESTI
MASSIMO ​ARCANGELI
 ​
LINGUISTICA ITALIANA E DIDATTICA DELL'ITALIANO
GABRIELLA ​MACCIOCCA
 ​
METODOLOGIA E TECNICA DEL GIOCO E ANIMAZIONE E METODOLOGIA E TECNICA DEL LAVORO DI GRUPPO
DANIELA ​TRUDU
 ​
PEDAGOGIA GENERALE
CLAUDIO ​D'ALESSANDRO
 ​
PEDAGOGIA SPECIALE
ANTONELLO ​MURA
 ​
PEDAGOGIA SPERIMENTALE
GIULIANO ​VIVANET
 ​
PSICOLOGIA CLINICA
LAURA ​VISMARA
 ​
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
ANDREA ​BERTUCCI
SARA ​CONGIU
 ​
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
ROBERTA ​FADDA
 ​
SCIENZE MOTORIE
ILARIA ​TATULLI
 ​
SCIENZE NATURALI E AMBIENTALI
DONATELLA ​COGONI
 ​
SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
MARCO ​PITZALIS
 ​
STORIA DELLA SCUOLA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE
ANDREA ​MARRONE
 ​
STORIA MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA
OLIVETTA ​SCHENA
 ​
STORIA ROMANA
PIERGIORGIO ​FLORIS
 ​

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar