Docenti

 

DOCENTI del CdS nell’A.A. 2020-21

Fabio Bertoni
Curriculum vitae  | fabio.bertoni@unica.it
Sociologia generale

Michele Camerota
Curriculum vitae  | camerota@unica.it
Storia delle scienze e delle tecniche

Mattia Cinquegrani
Curriculum vitaemattia.cinquegrani@unica.it
Linguaggi del cinema della televisione e dei new media

Francesca Ervas
Curriculum vitae  | ervas@unica.it
Laboratorio di Scrittura e Teoria dei linguaggi e della comunicazione

Stefano Federici
Curriculum vitae  | stefano.federici@tiscali.it
Fondamenti di automazione e programmazione

Ferdinando Fornara
Curriculum vitae |ffornara@unica.it ​
Psicologia sociale della comunicazione

Marco Giunti
Curriculum vitae  | giunti@unica.it
Filosofia della mente e intelligenza artificiale

Elisabetta Gola
Curriculum vitae  | egola@unica.it
Laboratorio di scrittura e Scrittura per i media digitali

Emiliano Ilardi
Curriculum vitae  | ilardi@unica.it
Sociologia dei processi culturali e comunicativi e Comunicazione pubblicitaria

Alessandro Lovari
Curriculum vitae  | alessandro.lovari@unica.it
Marketing e Comunicazione d’impresa; Comunicazione pubblica

Gabriella Macciocca
Curriculum vitae  | gmacciocca@unica.it
Composizione ed elaborazione dei testi

Giuliana Mandich
Curriculum vitae  | mandich@unica.it
Sociologia Generale

Héctor Ríos
Curriculum vitae  | rios.hector@gmail.com
Lingua Spagnola

Giuseppe Sergioli
Curriculum vitae  | giuseppe.sergioli@gmail.com
Logica e Teoria dell’argomentazione

Fabio Sorrentino
Curriculum vitae  |mefs.unica@gmail.com
Tecnologia dell’elaborazione visuale e dei linguaggi visuali

Cristina Vanini
Curriculum vitae  | ing.cristinavanini@gmail.com
Metodi e tecniche della rappresentazione grafica

John Wade
Curriculum vitae  | jwade@unica.it
Lingua Inglese

I docenti di Laboratorio di comunicazione giornalistica online, Sociologia generale e Informatica e CMS sono in fase di nomina

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar