Docenti

 

DOCENTI del CdS nell’A.A. 2021-22

Fabio Bertoni
Curriculum vitae  |fabio.bertoni@unica.it
Sociologia generale

Mattia Cinquegrani
Curriculum vitae  | mattia.cinquegrani@unica.it
Linguaggi del cinema della televisione e dei new media

Francesca Ervas
Curriculum vitae  | ervas@unica.it
Laboratorio di Scrittura; Teoria dei linguaggi e della comunicazione

Stefano Federici
Curriculum vitae  | sfederici@unica.it

Coding e web

Mario Frongia
Curriculum vitae | mariofrongia@amm.unica.it

Laboratorio di comunicazione giornalistica online

Marco Giunti
Curriculum vitae  | giunti@unica.it
Filosofia della mente e intelligenza artificiale

Roberto Giuntini
Curriculum vitae  | giuntini@unica.it
Storia delle scienze e delle tecniche

Elisabetta Gola
Curriculum vitae  | egola@unica.it
Laboratorio di scrittura; Scrittura per i media digitali

Emiliano Ilardi
Curriculum vitae  | ilardi@unica.it
Sociologia dei processi culturali e comunicativi; Comunicazione pubblicitaria

Alessandro Lovari
Curriculum vitae  | alessandro.lovari@unica.it
Comunicazione pubblica

Gabriella Macciocca
Curriculum vitae  | gmacciocca@unica.it
Composizione ed elaborazione dei testi

Antonio Pierro
Curriculum vitae | antonio.pierro@gmail.com
Fondamenti di automazione e programmazione

Hector Rios
Curriculum vitae  | rios.hector@gmail.com
Lingua Spagnola

Giuseppe Sergioli
Curriculum vitae  | giuseppe.sergioli@gmail.com
Logica e Teoria dell’argomentazione

Cristina Vanini
Curriculum vitae  | cristina.vanini@unica.it
Metodi e tecniche della rappresentazione grafica

John Wade
Curriculum vitae  | jwade@unica.it
Lingua Inglese

Andrea Zuncheddu
Curriculum vitae  | andrea.zuncheddu@unica.it
Tecnologia dell’elaborazione multimediale e dei linguaggi visuali

I docenti degli insegnamenti di Marketing e comunicazione di impresa e Psicologia sociale della comunicazione sono in fase di nomina.

contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy