Tirocini

 

Per il corso di Laurea in Ingegneria Biomedica è possibile attivare tirocini presso l’EOLAB (su attività inerenti l’elaborazione digitale di biosegnali, la realizzazione di strumentazione elettromedicale o la raccolta e analisi di dati). Contattare il docente per dettagli.

Di seguito è riportata una lista dei tirocini attivati ad oggi (61):

Vincenzo Lussu – Piattaforme DSP e sviluppo di system-on-board per lo studio di sistemi digitali per kinesiterapia riabilitativa.
Alessia Dessì – Piattaforme DSP e di sistemi di acquisizione dati per lo sviluppo di ricerche nell’ambito dell’elettrocardiografia fetale.
Barbara Cabras – Piattaforme DSP e di sistemi di acquisizione dati per lo sviluppo di ricerche nell’ambito dell’elettrocardiografia fetale.
Laura Piras – Piattaforme DSP e sviluppo di system-on-board per lo studio di sistemi digitali per kinesiterapia riabilitativa.
Ignazio Secci – Prototipazione su piattaforme DSP di sviluppo di sistemi kinesiterapici per la riabilitazione della mano in pazienti reumatologici.
Rita Marchi – Sistemi di acquisizione dati e tecniche di elaborazione del segnale necessarie a coadiuvare la ricerca nell’ambito dell’elettrocardiografia fetale non invasiva.
Cecilia Mascia – Sistemi di acquisizione dati e tecniche di elaborazione del segnale necessarie a coadiuvare la ricerca nell’ambito dell’elettrocardiografia fetale non invasiva.
Nicola Zaccheddu – Prototipazione di ausilii kinesiterapici sensorizzati per la riabilitazione della mano in pazienti reumatologici: sistema sensorizzato, signal chain di acquisizione, uso di piattaforme di acquisizione basate su schede di prototipazione per DSP con interfaccia utente grafica.
Michele Crabolu – Prototipazione e test di un sistema elettronico per kinesiterapia della mano in mabito reumatologico
Marta Lai – Acquisizione non invasiva di biopotenziali per la creazione di un database sperimentale per l’estrazione dell’ECG fetale
Francesco Boi – Sviluppo di ausili elettronici per kinesiterapia
Salvatore Fara – Sviluppo di prototipi di comunicazione microcontrollore-modulo GSM/GPRS per applicazioni di telemedicina
Mirko Matraxia – Algoritmi e piattaforme per eleborazione digitale di segnali in ambito biomedicale
Elisa Gusai – Acquisizione non invasiva di biopotenziali per la creazione di un database sperimentale per l’estrazione dell’ECG fetale
Sabina Solinas – Acquisizione non invasiva di biopotenziali per la creazione di un database sperimentale per l’estrazione dell’ECG fetale
Simone Cardis – Collaborazione allo sviluppo di kit di telemedicina per riabilitazione
Mario Urtis – Elaborazione digitale di bio-segnali in ambiente MATLAB
Alberto Serra – Sviluppo e validazione di strumentazione per la rilevazione di biopotenziali su animale per elettrocardiografia fetale
Andrea Carrus – Il processore dual-core OMAP-L137/8 per l’elaborazione digitale in tempo reale di biosegnali
Laura Martines – Sviluppo e validazione in vivo di sistemi per acquisizione digitale di segnali ECG
Adnan Kajic – MATLAB per l’elaborazione digitale di biosegnali
Eleonora Sulas – I microcontrollori MSP430 e l’interconnessione radio mediante interfaccia wireless CC1101/CC1111 per body area network
Alessia Atzeni – Metodi e strumenti per l’elaborazione di segnali neurali su modello animale
Alice Evelina Martis – Elaborazione digitale di segnali neurali in tempo reale su digital signal processor (DSP)
Marta Nonnis – Metodi, strumenti e pratica sperimentale per l’acquisizione non invasiva di biopotenziali per elettrocardiografia fetale
Debora Porru – Sistemi a microcontrollore in ambito biomedicale: dal firmware alla realizzazione del prototipo
Marta Cocco – Supporto al processo di revisione dell’inventario delle tecnologie biomediche (tutor: dott. ing. B. Podda)
Claudia Bortolussi – Matlab per l’elaborazione digitale avanzata di biosegnali (statistical e adaptive signal processing)
Federico Tuligi – Strumenti software per la realizzazione di tool per l’analisi dei movimenti oculari
Fabrizio Scano – Strumenti software per la realizzazione di tool per l’analisi dei movimenti oculari
Sara Salaris – Strumenti e metodi per l’acquisizione dell’elettrocardiogramma fetale non invasivo
Fabrizio Mura – Tecniche di analisi e trattamento dei segnali in ambiente matlab per applicazioni di neuroingegneria
Giulia Costa – Studio dei processi propedeutici all’acquisizione di tecnologie elettromedicali e di gestione dei processi manutentivi nelle aziende sanitarie (Tutor: dott. ing. M. Masia)
Noemi Monni – Trattamento emodialitico dell’insufficienza renale cronica (IRC) versus trattamento emodialitico dell’insufficienza renale acuta (IRA) nei pazienti con instabilità cardiovascolare (tutor: dott. )
Federica Moi – Registrazione non invasiva dell’elettrocardiogramma fetale
Giulia Pala – Registrazione non invasiva dell’elettrocardiogramma fetale
Ilenia Usai – Strumenti e metodi per la rilevazione di biopotenziali superficiali sulla lingua
Luca Onida – Sviluppo di interfacce utente avanzate per la definizione dei parametri di simulazione in ambiente NEST
Pierluigi Cabiddu – Sviluppo Matlab di interfacce grafiche real-time
Stefano Erbino – Realizzazione e test in laboratorio di elettrodi tessili
Alberto Orrù – Realizzazione di sistemi a microcontrollore (MSP430) per applicazioni biomediche
Veronica Ragazzo – Stampa 3D di prototipi per applicazioni di telemedicina e di elettrofisiologia
Elisa Farris – Registrazione non invasiva dell’elettrocardiogramma fetale
Nicola Puligheddu – Interfacce grafiche in ambiente Matlab per applicazioni di neuroingegneria
Elisa Trinceri – Rilevazione non invasiva della frequenza respiratoria tramite poligrafi e strumentazione custom
Davide Pessei – Interfacce grafiche in ambiente Matlab per la gestione di algoritmi di elaborazione di immagini
Michele Moi – Realizzazione di elettrodi per elettrogustografia
Giulia Pili – Registrazione non invasiva dell’elettrocardiogramma fetale
Andrea Olla – Basi di Android per lo sviluppo di App in ambito biomedicale
Andrea Pitzus – Tecniche di elaborazione e classificazione di segnali in ambiente Matlab per applicazioni di neuroprotesica
Luisa Aru – Registrazione non invasiva dell’elettrocardiogramma fetale e sviluppo di software di supporto
Marco Orrù – Acquisire conoscenze approfondite sulle attività caratterizzanti la figura del Clinical Support Specialist per la Cardiologia
Ilaria Cocco – Implementazione comunicazione Bluetooth utilizzando SimpleLink e development kit TI
Luca Casu – Sviluppo di tool di supporto all’analisi dei dati in ambito neurologico
Antonio Leoni – Interfacce grafiche in ambiente Matlab per lo studio della motilità oculare
Giulia Olla – Modellazione SolidWorks e stampa 3D di un package in abs per l’elettronica di uno smart garment
Enrico Ariu – Modellazione SolidWorks e stampa 3D di un package in abs per l’elettronica di uno smart garment
Davide Deiana – Algoritmi di supporto all’analisi dello startle response
Giulia Olla – Interfacce grafiche in ambiente Matlab per lo sviluppo di tool di elaborazione del segnale in ambito neurologico
Enrico Ariu – Interfacce grafiche in ambiente Matlab per lo sviluppo di tool di elaborazione del segnale in ambito neurologico
Elisa Brungiu – Strumenti Matlab per l’elaborazione del segnale basata sulle Wavelet
Davide Spanu – Sviluppo di un protocollo di comunicazione Bluetooth per lo scambio di dati dal MIMU di uno smarphone ad ambiente Unity 3D
Andrea Espis – Denoising lineare e non lineare(wavelet) di segnali da culture cellulari su array di microelettrodi
Eliana Campanella – Filtraggio digitale di segnali elettrofisiologici in Matlab: i principali filtri di base e la progettazione di filtri sulla base delle specifiche in frequenza

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar