Tesi

 

it

Per proposte di tesi di laurea (compilative, di progetto o sperimentali) contattare il docente.

phd102113sab558e

Un elenco delle tesi assegnate finora (123) è consultabile di seguito.


MSc in ing. biomedica – 1

Grazia Krizia Masciavè “Sviluppo di un sistema hardware e software a supporto della tele-riabilitazione domiciliare di pazienti post-ictus”


BSc in ing. biomedica – 105

Francesca Mulana “Studio e implementazione di algoritmi per l’analisi dell’elettrocardiogramma fetale”
Alessia Dessì  “Studio e sviluppo su piattaforma DSP di algoritmi per l’analisi morfologica in tempo reale dell’ECG fetale”
Barbara Cabras  “Studio e sviluppo su piattaforma DSP di algoritmi per l’individuazione delle sorgenti fetali in un sistema di BSS on-line per l’estrazione dell’ECG del feto”
Vincenzo Lussu  “Studio e realizzazione di modelli sperimentali di ausili chinesiterapici per la riabilitazione della mano in pazienti reumatologici”
Laura Piras  “Studio e progettazione di ausili kinesiterapici sensorizzati per il monitoraggio di sedute di riabilitazione della mano in pazienti reumatologici”
Francesco Grussu  “Real-time wavelet denoising su DSP di segnali neurali del sistema nervoso periferico”
Daniele Farris  “Sviluppo di tecniche real-time per spike sorting mediante analisi di correlazione”
Ignazio Secci  “Sviluppo di un dispositivo kinesiterapico per training e valutazione dell’agilità della mano in pazienti reumatologici”
Nicola Zaccheddu “Piattaforma prototipale per la valutazione in tempo reale di esercizi kinesiterapici di riabilitazione della mano”
Cecilia Mascia “Realizzazione di un framework di simulazione hw/sw per elettrocardiografia fetale non invasiva”
Rita Marchi “Wavelet denoising per l’identificazione in tempo reale dell’ECG fetale da misure non invasive”
Francesco Usai  “Classificazione real-time di segnali neurali su piattaforma DSP per protesi neurocontrollate”
Michele Crabolu  “Study and development of touch sensors for the evaluation of the agility of the hand in rheumatic patients”
Francesco Boi “Sviluppo di dispositivi kinesiterapici per la valutazione in tempo reale di forza e agilità della mano”
Mirko Matraxia “Controllo delle permutazioni in algoritmi ICA on-line a blocchi per l’estrazione dell’ECG fetale”
Salvatore Fara “Sviluppo di un’interfaccia di comunicazione GSM/GPRS per applicazioni di telemedicina”
Marta Lai “Studio e validazione sperimentale di tecniche per l’acquisizione non invasiva dell’ECG fetale”
Carla Pani “Finger tapping test: metodi, dispositivi e impatto sulla valutazione di alcune patologie neurologiche”
Mario Urtis “Studio di algoritmi di clustering on-line per spike sorting neurale”
Alberto Serra “Sviluppo di un sistema di acquisizione per segnali elettrofisiologici basato sul chip ADS1298”
Simone Cardis “Sviluppo di un sistema di monitoraggio della prossimità per la sorveglianza di bambini in auto”
Andrea Carrus 
“Impatto del preprocessing mediante wavelet denoising sullo spike sorting di segnali da sistema nervoso periferico”
Veronica Corona “Filtraggio lineare e non lineare per la correzione del baseline drift in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Laura Martines “Sviluppo di un sistema di acquisizione di biopotenziali multicanale per elettrocardiografia fetale”
Silvia Secci “Valutazione funzionale e riabilitazione della mano in pazienti reumatologici: metodi e strumenti per pinch e grip”
Sabina Solinas “Caratterizzazione e minimizzazione dell’impedenza elettrodo-cute in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Martina Balloccu “Neuroprotesi d’arto superiore: tecnologie, metodi e modelli sperimentali”
Alessio Loberto “Sistemi collaborativi D2D in healthcare: telecardiologia e teleradiologia”
Adnan Kajic “QRS detection selettiva wavelet-based in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Daniele Pau “Cancellazione delle onde P e T materne in misure a bassa densità  per  elettrocardiografia fetale”
Eleonora Sulas “Sviluppo di un cadiofrequenzimetro con modulo radio per eZ430 Chronos”
Carla Deplano “Sviluppo di un sistema a microcontrollore per la gestione di allenamenti cardio intervallati per biciclette a pedalata assistita”
Noemi Garau “Indici per la valutazione della qualità di segnali elettrocardiografici”
Carla Melis “Metodi e strumenti per elettrocardiografia fetale”
Alessia Atzeni “Decodifica di segnali neurali periferici acquisiti tramite elettrodi con diverso grado di selettività”
Angelo Casu “Gestione delle tecnologie biomediche nell’ambito degli accreditamenti regionali: analisi del panorama italiano”
Paola Locci “Interfacciamento di reti neuronali in vitro e in silico per la creazione di sistemi ibridi”
Claudia Bortolussi “Studio di algoritmi adattivi e loro applicazione in elettrocardiografia fetale non invasiva”
Alice Evelina Martis “Valutazione della sincronia tra spike train in segnali neurali acquisiti tramite elettrodi intrafascicolari”
Elisa Gusai “Caratterizzazione di elettrodi tessili per elettrocardiografia mediante tecniche di analisi del segnale”
Federico Tuligi & Fabrizio Scano “Sviluppo di un tool Matlab per il controllo in tempo reale di EyeLinkII finalizzato allo studio della motilità oculare”
Sara Piras “La Wii Balance Board come strumento riabilitativo: valutazione di un sistema custom per l’esercizio domiciliare”
Stefania Tronci “Test di usabilità e la loro applicazione alla valutazione di un sistema di telemonitoraggio domiciliare per pazienti anziani”
Sara Salaris “Tecniche di filtraggio adattativo per elettrocardiografia fetale non invasiva”
Paolo Casu “Analisi comparativa di algoritmi per il riconoscimento delle apnee notturne da segnali ECG e di pulsossimetria”
Giulia Baldazzi “Applicazioni della trasformata wavelet in algoritmi per spike sorting”
Fabrizio Mura “Studio dell’ottimizzazione della soglia nel denoising wavelet di segnali neurali”
Ilenia Usai “Algoritmi di analisi di biopotenziali superficiali nello studio della sensibilità al PROP”
Pierluigi Cabiddu “Studio e realizzazione di un ambiente grafico per la valutazione clinica dei movimenti oculari”
Maria Luna Melis “Eye Tracking: metodi di registrazione e uso in ambito clinico”
Luca Onida “Modelli Sintetici per Spiking Neural Networks”
Stefano Erbino “Studio e sviluppo di elettrodi tessili per applicazioni di elettromiografia di superficie”
Federica Moi “Acquisizione ed elaborazione di biopotenziali transaddominali per elettrocardiografia fetale non invasiva”
Marcella Angei “Elettrodi tessili superficiali per biopotenziali in ambito diagnostico e sportivo”
Alberto Orrù “Sviluppo di un dispositivo embedded Bluetooth per elettrogustografia”
Benedetta Casadei “Utilizzo di sensori magneto-inerziali per l’analisi del movimento umano”
Claudia Racis “Denoising wavelet di segnali da sistema nervoso periferico umano per il controllo di protesi motorie in amputati di arto superiore”
Nicola Puligheddu “Valutazione di misure di similarità tra spike train per l’analisi di segnali neurali multicanale”
Simone Scanu “Il ruolo delle tecnologie biomediche nella diagnosi e nel trattamento della dislessia”
Giulia Pala “Metodologie e strumenti per l’analisi dei movimenti oculari”
Elisa Farris “Filtri adattivi multireference per l’estrazione non invasiva dell’ECG fetale”
Andrea Caoli “Estrazione di indici di heart rate variability da ECG fetale non invasivo”
Angela Cocco “Dispositivi medici e diabete: individuazione del sistema terapeutico più adeguato per ciascun paziente”
Davide Pessei “Studio di algoritmi per il conteggio automatico delle papille fungiformi”
Elisa Trinceri “Algoritmi per la misurazione indiretta della frequenza respiratoria dal segnale elettrocardiografico”
Emanuele Ortu “Estrapolazione dell’inviluppo di segnali Doppler ecocardiografici fetali sincronizzati con l’elettrocardiogramma trans-addominale”
Giovanni Pilia “Riconoscimento automatico di gesti da EMG di superficie multicanale mediante reti neurali”
Giovanni Serra “Tecnologie bioingegneristiche per il reupero della funzione visiva”
Michele Moi “Algoritmi di segmentazione del segnale elettrogustografico nella valutazione del PROP-tasting status”
Simone Fiorani “Algoritmi automatici per la rimozione dell’interferenza di rete in registrazioni di biopotenziali”
Cristian Muscas “Analisi e implementazione di algoritmi per l’estrazione della frequenza respiratoria dal segnale elettrocardiografico”
Francesca Demontis “Caratterizzazione di elettrodi tessili per l’acquisizione dell’elettromiografia di superficie in misure dinamiche”
Roberta Cogoni “Valutazione della connessione tra l’elettromiografia del diaframma e la spirometria”
Tommaso Garau “Modellazione ed Analisi di Flussi Informativi Sanitari”
Veronica Moi “Studio di algoritmi per la classificazione automatica di segnali elettrogustografici”
Andrea Olla “Sviluppo di un’applicazione Android con supporto Bluetooth Classic e Low Energy per il monitoraggio di esercizi fisici mediante EMG”
Alessandra Fontana “Sviluppo di una piattaforma real-time per il supporto alla riabilitazione tramite analisi del segnale EMG”
Antonio Leoni “Sviluppo di un tool di post-analisi per lo studio dei movimenti saccadici”
Giulia Pili “Analisi comparativa di metodi per l’estrazione dell’elettrocardiogramma fetale da misurazioni non invasive”
Andrea Pitzus “Decodifica di segnali neurali del sistema nervoso periferico per il controllo di neuroprotesi motorie”
Ilaria Cocco “Sviluppo di un’unità magneto-inerziale a microcontrollore per applicazioni in ambito biomedico”
Luca Casu “Valutazione di indici di variabilità della frequenza cardiaca nello studio dell’epilessia notturna”
Laura Bosu “Sistemi di telesalute rivolti al paziente diabetico”
Marco Orrù “Sviluppo di algoritmi automatici per la rilevazione dei potenziali tardivi in studi elettrofisiologici endocavitari”
Filippo Pitzalis “Progettazione e sviluppo di un proxy Android per applicazioni di teleriabilitazione”
Luisa Aru “Estrazione di feature dall’inviluppo del Doppler pulsato cardiaco fetale per il riconoscimento di pattern completi di attività atrioventricolare”
Elisa Brungiu “Studio di algoritmi di wavelet denoising per il il post-processing di segnali elettrocardiografici fetali”
Marta Cocco “Il paziente diabetico di età pediatrica: analisi della letteratura e dei dispositivi medici per la terapia insulinica in continuo”
Giulia Olla “Sviluppo di un tool per lo studio dei movimenti saccadici mediante eye-tracker EyeLink II”
Davide Spanu “Progettazione e sviluppo di un exergame per pazienti post-ictus”
Andrea Espis “Sviluppo di algoritmi automatici per spike sorting basati su Self-Organizing Map”
Maria Raissa Zuddas “Analisi di HRV per lo studio dei disturbi comportamentali della fase REM”
Michele Rocca “Analisi e ottimizzazione del processo di misura di segnali elettro-gustografici”
Oleksandra Fanari “Studio e valutazione di algoritmi di QRS detection fetale”
Chiara Fenu “Estrazione di intervalli e indici di funzionalità cardiaca dal Doppler pulsato cardiaco fetale”
Eleonora Fresi “Caratterizzazione di elettrodi tessili elastici a base polimerica per elettromiografia di superficie”
Giorgia Ibba “Caratterizzazione dei segnali elettrocardiografici endocavitari in tachicardia ventricolare”
Elena Puddu “Misura di segnali elettromiografici ad alta densità per la stima della forza muscolare”
Cinzia Salis “Identificazione automatica della chiusura delle valvole aortica e mitrale da segnali Doppler pulsati cardiaci fetali”
Monia Ghiusu “I sintetizzatori vocali come tecnologie assistive per i portatori di disabilità”
Marco Cinus “Tecnologie per la neuromodulazione tramite elettrostimolazione epidurale per il trattamento del paziente con lesione midollare”
Giovanni Cordeddu “Studio e valutazione di algoritmi per l’analisi quantitativa del segnale elettromiografico nel riflesso di startle”
Filippo Hellies “Studio e sviluppo di algoritmi per l’identificazione di potenziali anomali in elettrogrammi intracardiaci”
Eliana Campanella “Strumenti per l’assistenza alla neuroriabilitazione motoria”
Nicla Mandas “Studio dell’HRV in polisonnografia nei soggetti con disturbi comportamentali del sonno REM”
Beatrice Utzeri “Studio e valutazione di algoritmi per l’elaborazione del segnale nello startle acustico”
Alberto Valdes Rey “Apprendimento automatico con synchrosqueezed wavelet transform per la classificazione di elettrogrammi intracartiaci”
Elena Figus “Applicazioni dell’elettromiografia di superficie per il controllo di dispositivi, la riabilitazione e la protesica”
Alessia Gungui “Approcci bioingegneristici al trattamento della sindrome da Negligenza Spaziale Unilaterale post-ictus”



MSc in ing. elettronica – 21

Gianmarco Angius “Studio e modellazione HDL di un’architettura fault-tolerant ad agenti hardware”
Damiano Farris  “Studio e sviluppo di algoritmi di QRS detection in tempo reale”
Giuseppe Passino  “Studio di modelli architetturali di elaborazione a controllo distribuito”
Carlo Sidore “Sviluppo di un modello teorico e di soluzioni avanzate per il controllo distribuito di un’architettura VLSI cooperativa”
Alessandro Pani “Studio e implementazione su DSP dual-core di algoritmi real-time per la separazione cieca di sorgenti audio”
Cristian Manca “Studio e implementazione Verilog di una tiled-architecture fault-tolerant cooperativa”
Roberto Pompei “Studio e implementazione su DSP di algoritmi real-time per la delineazione automatica di tracciati ECG”
Silvia Muceli  “Studio e implementazione su DSP di algoritmi on-line per l’estrazione cieca dell’elettrocardiogramma fetale”
Simone Secchi  “Studio, modellizzazione RTL e simulazione di un single-chip-MPP adattativo a controllo semi-distribuito”
Stefano Carucci “Studio e implementazione su FPGA di un sistema per array processing basato su coprocessore bio-ispirato”
Francesco Marino  “Studio e sviluppo di tecniche per la delineazione ECG in tempo reale su piattaforma DSP”
Barbara Cocco “Sviluppo di algoritmi per l’analisi automatica di segnali epicardici di un cuore isolato in fibrillazione ventricolare sottoposto a pacing adattativo”
Enrico Congiu  “Studio e implementazione real time su DSP fixed point di algoritmi per la classificazione e delineazione di ECG multicanale”
Stefania Argiolas “Studio e implementazione su DSP di ottimizzazioni dell’algoritmo JADE-on-line per l’estrazione non invasiva dell’ECG fetale”
Alessandro Pilia  “Ottimizzazione e validazione di una Network-on-Chip dual-mode per un traffico eterogeneo”
Andrea Congiu  “Codifica HDL, valutazione delle prestazioni e caratterizzazione su tecnologia CMOS 90 nm di una NoC ibrida”
Andrea Deidda  “Studio e implementazione RTL di una NoC dual-mode con gestione non esclusiva e programmabile dei link”
Emanuele Manca  “Studio e sviluppo di un tool per la generazione automatica di piattaforme hardware riconfi
gurabili”
Gianluca Barabino  “Sviluppo di un sistema embedded per elettrocardiografia fetale basato su OMAP-L137”
Carlo Sau  “Studio e implementazione FPGA di un’architettura bioispirata floating point per Digital Signal Processing”
Riccardo Montano  “Sviluppo e validazione su FPGA di un’architettura custom per la simulazione real-time di reti neuronali di Izhikevich”


BSc in ing. elettronica – 6

Arianna Massa  “Analisi e implementazione Verilog sintetizzabile di Filtri Digitali FIR”
Francesca Palumbo  “Studio e implementazione su DSP TMS320VC5402 di un filtro per la rivelazione di un segnale vocale nascosto da intenso rumore di fondo”
Marco Uccheddu  “Ottimizzazione e integrazione su FPGA del controller di un coprocessore matematico bio-ispirato”
Pierangelo Lobina  “Espansione di un sistema DSP per riabilitazione motoria con un modulo di biofeedback basato su FPGA”
Riccardo Montano “Sviluppo su FPGA di un memory-manager per l’ottimizzazione dell’accesso alla memoria in un coprocessore bio-ispirato”
Nicola Benenati “Sistema per la rilevazione automatica della frequenza cardiaca e respiratoria tramite il segnale dell’accelerazione”


 

en

For new proposals of theses (bibliographic, design, experimental) please get in touch with Prof. D. Pani.

phd102113sab558e

A list of the former supervised theses (123) is provided hereafter.


Biomedical Engineering Theses (MSc) (Language: IT) – 1

Grazia Krizia Masciavè “Development of a hardware-software system supporting the telerehabilitation of post-stroke patients”


 

Biomedical Engineering Theses (BSc) (Language: IT) – 105

Francesca Mulana “Study and implementation of algorithms for the analysis of the fetal electrocardiogram”
Alessia Dessì  “Study and development on a DSP platform of real-time morphological analysis algorithms for fetal ECG”
Barbara Cabras  “Study and development on a DSP platform of algorithms for the localization of the fetal sources in an on-line BSS system for the fetal ECG extraction”
Vincenzo Lussu  “Study and realization of experimental models of kinesitherapic devices for the hand rehabilitation in rheumatic patients”
Laura Piras  “Study and development of sensorized kinesitherapic tools for the monitoring of hand rehabilitation sessions with rheumatic patients”
Francesco Grussu  “Real-time wavelet denoising on a DSP of neural signals coming from the peripheral nervous system”
Daniele Farris  “Development of spike-sorting real-time techniques based on correlation analysis”
Ignazio Secci  “Development of a kinesitherapic device for training and evaluation of the hand agility in rheumatic patients”
Nicola Zaccheddu “Prototypal platform for the real-time evaluation of kinesitherapic exercises for the hand rehabilitation”
Cecilia Mascia “Development of a hw/sw simulation framework for non-invasive fetal electrocardiography”
Rita Marchi “Wavelet denoising for the identification in real-time of the fetal ECG from non-invasive recordings”
Francesco Usai  “Real-time classification of neural signals on DSP platforms for neuroprostheses”
Michele Crabolu  “Study and development of touch sensors for the evaluation of the agility of the hand in rheumatic patients”
Francesco Boi “Development of kinesitherapic devices for the real-time evaluation of the hand strength and agility”
Mirko Matraxia “Permutation control in block-on-line ICA algorithms for the fetal ECG extraction”
Salvatore Fara “Development of a GSM/GPR communication interface for telemedicine applications”
Marta Lai “Study and experimental validation of techniques for the non-invasive fetal ECG acquisition”
Carla Pani “Finger tapping test: methods, devices and impact on the evaluation of some neurological diseases”
Mario Urtis “Study of on-line clustering algorithms for neural spike sorting”
Alberto Serra “Development of an acquisition system for electrophysiological signals based on the ADS1298 chip”
Simone Cardis “Development of a proximity monitoring system for the surveillance of children in the car”
Andrea Carrus 
“Impact of a wavelet denoising preprocessing on the spike sorting of signals from the peropheral nervous system”
Veronica Corona “Linear and non-linear filtering for baseline drift correction in non-invasive fetal electrocardiography”
Laura Martines “Development of a multichannel biopotential acquisition system for fetal electrocardiography”
Silvia Secci “Functional evaluation and rehabilitation of the hand in rheumatic patients: methods and instruments for pinch and grip”
Sabina Solinas “Characterization and minimization of the electrode-skin impedance in non-invasive fetal electrocardiography”
Martina Balloccu “Upper limb neuroprosthes: technologies, methode and experimental models”
Alessio Loberto “D2D collaborative systems in healthcare: telecardiology and teleradiology”
Adnan Kajic “Wavelet-based selective QRS detection in non-invasive fetal electrocardiography”
Daniele Pau “Maternal P and T wave cancellation in low-density recordings for fetal electrocardiograpgy”
Eleonora Sulas “Development of an heart rate sensor with a radio module compatible with eZ430-Chronos”
Carla Deplano “Development of a microcontroller-based system for cardio interval training management with electric bikes”
Noemi Garau “Indexes for the evaluation of electrocardiogram signals quality”
Carla Melis “Methods and instruments for fetal electrocardiography”
Alessia Atzeni “Decoding of peropheral neural signals acquired by electrodes with different selectivity”
Angelo Casu “Management of the biomedical technologies in the context of regional accreditation: analysis of the Italian situation”
Paola Locci “Interfacing in vitro and in silico neuronal networks for the creation od hybrid systems”
Claudia Bortolussi “Study of adaptive algorithms and their application in the field of non-invasive fetal electrocardiography”
Alice Evelina Martis “Evaluation of spike train synchrony in neural signals acquired through intrafascicular electrodes”
Elisa Gusai “Characterization of textile electrodes for electrocardiography by means of signal processing techniques”
Federico Tuligi & Fabrizio Scano “Development of Matlab tool for the EyeLinkII real-time control, aimed at the study of the eye movements”
Sara Piras “Wii Balance Board as rehabilitation tool: evaluation of a custom system for training at home”
Stefania Tronci “Usability tests and their application to the evaluation of a home telemonitoring system for elderly patients”
Sara Salaris “Adaptive filtering techniques for non-invasive fetal electrocardiography”
Paolo Casu “Comparative analysis of algorithms for the detection of sleep apnea events by ECG and pulse oximetry signals”
Giulia Baldazzi “Applications of the wavelet transform for spike sorting algorithms”
Fabrizio Mura “Study of the threshold optimization in wavelet denoising  of neural signals”
Ilenia Usai “Algorithms for the surface biopotentials analsys in PROP sensitivity studies”
Pierluigi Cabiddu “Study and development of a graphical environment for the clinical evaluation of eye movements”
Maria Luna Melis “Eye Tracking: recording methods and clinical use”
Luca Onida “Synthetic models for Spiking Neural Networks”
Stefano Erbino “Study and development of textile electrodes for surface electromyography applications”
Federica Moi “Acquisition and processing of trans-abdominal biopotentials for non-invasive fetal electrocardiography”
Marcella Angei “Textile electrodes for surface biopotentials acquisition in clinical and sport applications”
Alberto Orrù “Development of an embedded Bluetooth device for electrogustography”
Benedetta Casadei “On the use of magneto-inertial sensors for the human movement analysis”
Claudia Racis “Wavelet denoising of signals from the human peripheral nervous system for the control of motor prosheses fo upper limb amputees”
Nicola Puligheddu “Evaluation of spike train similarity measurements for the analysis of multichannel neural signals”
Simone Scanu “The role of biomedical Technologies for the diagnosis and treatment of dyslexia”
Giulia Pala >“Methodologies and instruments for eye movement analysis”
Elisa Farris “Multireference adaptive filters for the non-invasive fetal ECG extraction”
Andrea Caoli “Extraction of heart rate variability indexes from non-invasive fetal ECG”
Angela Cocco “Diabetes and medical devices: identification of the most suited therapeutic device for each patient”
Davide Pessei “Study of algorithms for the automatic counting of fungiform papillae”
Elisa Trinceri “Algorithms for the indirect measurement of the respiration rate from the electrocardiogram”
Emanuele Ortu “Extraction of the envelope of fetal ecographic Doppler signals synchronized with the trans-abdominal ECG”
Giovanni Pilia “Automatic gesture recognition through multichannel surface EMG by using neural networks”
Giovanni Serra “Bioengineering technologies for vision function recovery”
Michele Moi “Segmentation algorithms for electrotastegram signals for the assessment of the PROP-tasting status”
Simone Fiorani “Automatic algorithms for the power-line interference cancellation in biopotential recordings”
Cristian Muscas “Analysis and implementation of algorithms for the respiration rate extraction from the ECG signal”
Francesca Demontis “Characterization of textile electrodes for the acquisition of the surface electromyography in dynamic measurements”
Roberta Cogoni “Assessment of the connectivity between diaphragm electromyography and spirometry”
Tommaso Garau “Modeling and analysis of health information flows”
Veronica Moi “Study of algorithms for the automatic classification of electrotastegram signals”
Andrea Olla “Development of an Android App with Bluetooth Classic and Low Energy support for the EMG-based monitoring of physical exercises”
Alessandra Fontana “Development of a real-time platform for the support to the rehabilitation by means of the EMG signal analysis”
Antonio Leoni “Development of a post-analysis tool for the study of saccadic movements”
Giulia Pili “Comparative analysis of methods for the extraction of the fetal electrocardiogram from non-invasive recordings”
Andrea Pitzus “Decoding of neural signals form the peripheral nervous system for the control of neuromotor prostheses”
Ilaria Cocco “Development of a microcontroller-based magneto-inertial unit for biomedical applications”
Luca Casu “Evaluation of heart rate variability indexes for the study of nocturnal seizures”>
Laura Bosu “Telehealth systems for diabetic patients”
Marco Orrù “Development of automatic algorithms for the detection of late potentials in endocardial electrophysiology”
Filippo Pitzalis “Design and development of an Android proxy for telerehabilitation applications”
Luisa Aru “Extraction of features from the fetal cardiac pulsed-wave Doppler envelope for the detection of atrioventricular activity patterns”
Elisa Brungiu “Study of wavelet denoising algorithms for the fetal electrocardiographic signals post-processing”
Marta Cocco “Pediatric patient with diabetes: analysis of the literature and medical devices for insulin pump therapy”
Giulia Olla “Development of a tool for the study of saccadic movements by using the Eyelink II eye-tracker”
Davide Spanu “Design and development of an exergame for post-stroke patients”
Andrea Espis “Development of automatic spike sorting algorithms based on Self-Organizing Maps”
Maria Raissa Zuddas “HRV analysis for the study of REM sleep behaviour disorders”
Michele Rocca “Analysis and optimization of the electro-tastegram signal measurement process”
Oleksandra Fanari “Study and assessment of fetal QRS detection algorithms”
Chiara Fenu “Extraction of intervals and cardiac function indexes from fetal cardiac pulsed-wave Doppler”
Eleonora Fresi “Characterization of stretchable polymer-based textile electrodes for surface electromyography”
Giorgia Ibba “Intracardiac electrocardiographic signals characterisation during ventricular tachycardia”
Elena Puddu “Measurement of high-density electromyographic signals for muscle force estimation”
Cinzia Salis “Automatic identification of fetal aortic and mitral valve closures from cardiac pulsed-wave Doppler signals”
Monia Ghiusu “Speech synthesisers as assistive technologies for people with disabilities”
Marco Cinus “Technologies for epidural electrostimulation-based neuromodulation approaches for the treatment of patients with spinal cord injury”
Giovanni Cordeddu “Study and evaluation of algorithms for the quantitative analysis of the electromyographic signal in the startle reflex”
Filippo Hellies “Study and development of algorithms for the identification of abnormal potentials in intracardiac electrograms”
Eliana Campanella “Tools for the assistance to motor neurorehabilitation”
Nicla Mandas “Study of the HRV during polysomnography on subjects with REM sleep behavior disorders”
Beatrice Utzeri “Study and assessment of signal processing algorithms for acoustic startle”
Alberto Valdes Rey “Machine learning algorithms based on synchrosqueezed wavelet transform for the classification of intracardiac electrograms”
Elena Figus “Applications of surface electromyography to the control of devices, rehabilitation and prosthetics”
Alessia Gungui “Bioengineering approaches to the treatment of post-stroke Unilateral Spatial Neglect syndrome”


Electronic Engineering Theses (MSc) (Language: IT) – 21

Gianmarco Angius “Study and HDL modeling of a fault-tolerant architecture based on hardware agents”
Damiano Farris  “Study and development of real-time QRS detection algorithms”
Giuseppe Passino  “Study of distributed control architectural models of processing”
Carlo Sidore “Development of a theoretical model and advanced solutions for the distributed control of a VLSI cooperative architecture”
Alessandro Pani “Study and implementation on a dual-core DSP of real-time algorithms for the blind separation of audio sources”
Cristian Manca “Study and Verilog implementation of a cooperative fault-tolerant tiled-architecture”
Roberto Pompei “Study and DSP implementation of real-time algorithms for automatic ECG delineation”
Silvia Muceli  “Study and DSP implementation of on-line algorithms for the blind extraction of the fetal electrocardiogram”
Simone Secchi  “Study, RTL modeling and simulation of an adaptive single-chip-MPP with semi-distributed control”
Stefano Carucci “Study and FPGA implementation of an array processing system based on a bio-inspired coprocessor”
Francesco Marino  “Study and development on DSP platform of real-time ECG delineation techniques”
Barbara Cocco “Development of algorithms for the analysis of epicardic signals from an isolated heart in ventricular fibrillation subject to adaptive pacing”
Enrico Congiu  “Study and real-time implementation on a fixed point DSP of algorthms for multichannel ECG classification and delineation”
Stefania Argiolas “Study and DSP implementation of JADE-on-line algorithm optimizations for the non-invasive extraction of the fetal ECG”
Alessandro Pilia  “Optimization and validation of a dual-mode Network-on-Chip for heterogeneous traffic ”
Andrea Congiu  “HDL coding, performance evaluation and characterization on CMOS 90 nm technology of an Hybrid NoC”
Andrea Deidda  “Study and RTL implementation of a dual-mode NoC with non-exclusive and programmable link management”
Emanuele Manca  “Study and development of a tool for the automatic generation of reconfigurable hardware platforms”
Gianluca Barabino  “Development of an embedded system for fetal electrocardiography based on the OMAP-L137”
Carlo Sau  “Study and FPGA implementation of a floating point bio-inspired architecture for Digital Signal Processing”
Riccardo Montano  “Study and validation on FPGA of a custom architecture for the real-time simulation of Izhikevich neuronal networks”


 

Electronic Engineering Theses (BSc) (Language: IT) – 6

Arianna Massa  “Analysis and synthesizable Verilog implementaton of Digital FIR filters”
Francesca Palumbo  “Study and implementation on a TMS320VC5402 DSP of a filter for the detection of a voice signal embedded in an intense background noise”
Marco Uccheddu  “Optimization and FPGA integration of the controller of a bio-inspired math coprocessor”
Pierangelo Lobina  “Expansion of a DSP-based system for motor rehabilitation with an FPGA-based biofeedback module”
Riccardo Montano “FPGA development of a memory-manager for the optimization of the memory access in a bio-inspired coprocessor”
Nicola Benenati “System for the automatic detection of pulse and renspiration by means of an acceleration signal”


 

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar