Consiglio di Corso di Studi

 

Composizione

  • Docenti di ruolo e ricercatori a tempo determinato che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di studio
  • Una rappresentanza degli studenti iscritti al corso pari al 15% dei componenti il Consiglio

Professori
Ordinari
Professori
Associati
RicercatoriRappresentanti degli Studenti
Arca Massimiliano
marca@unica.it
sito web
Aragoni Carla
aragoni@unica.it
sito web

Carucci Cristina
cristina.carucci@unica.it

sito web
Acca Simone
simoneacca.58@gmail.com
Lippolis Vito
lippolis@unica.it
sito web
Atzei Davide
datzei@unica.it

sito web
Cutrufello Maria Giorgia
gcutrufe@unica.it
sito web
Murgia Simone
s.murgia.chem@gmail.com
Monduzzi Maura
monduzzi@unica.it
sito web
Cadoni Enzo
ecadoni@unica.it

sito web
Fantauzzi Marzia
fantauzzi@unica.it
sito web
Pitzalis Stefano
stefanogpitzalis@gmail.com
Musinu Anna M.G.
musinu@unica.it
sito web
Caltagirone Claudia
ccaltagirone@ unica.it
sito web
Fattuoni Claudia
cfattuon@unica.it
sito web
Pennisi Sebastiano
spennisi@unica.it
sito web
Cannas Carla
ccannas@unica.it
sito web
Marongiu Daniela
dmarongiu@dsf.unica.it

sito web
Porcheddu Andrea
porcheddu@unica.it

sito web
Cappellini Giancarlo
giancarlo.cappellini@dsf.unica.it

sito web
Navarra Gabriele
navarra@unica.it
sito web
Rossi Antonella
rossi@unica.it

sito web
Cesare Marincola Flaminia
flaminia@unica.it
sito web
Pintus Nicola
nicola.pintus@unica.it

sito web
Sanjust Enrico
sanjust@unica.it

sito web
Frongia Angelo
angelo.frongia@
gmail.com

sito web
Rombi Elisabetta
rombi@unica.it

sito web
Ennas Guido
ennas@unica.it

sito web
Scorciapino Andrea
scorciapino@unica.it

sito web
Mercuri Maria Laura
mercuri@unica.it

sito web
Monaci Roberto
mcasu@unica.it

sito web
Pivetta Tiziana
tpivetta@unica.it

sito web
Porcedda Silvia
porcedda@unica.it

sito web
Salis Andrea
asalis@unica.it

sito web
Zuddas Fabio
fabio.zuddas@unica.it

sito web

Funzioni

  • Formula le richieste di docenza ai Dipartimenti, nel rispetto delle esigenze didattiche del Corso
    stabilisce i contenuti didattici e le modalità di svolgimento dei corsi di insegnamento, coordinandoli tra loro
  • Promuove e sostiene la qualità ed i processi di valutazione e monitoraggio della didattica, nonché lo sviluppo di modalità didattiche innovative
  • Delibera in merito ai piani di studio individuali, alle domande di trasferimento, ai passaggi, alla convalida degli esami ed alle eventuali domande degli studenti attinenti al curriculum degli studi
  • Può proporre ai Dipartimenti ed alla Facoltà la disattivazione e la modifica dei Corsi di studio
  • Propone la programmazione delle attività didattiche e predispone le relazioni annuali sull’attività didattica, anche al fine di fornire elementi agli organi preposti alla valutazione
  • Definisce le politiche per le attività di tutorato e di tirocinio degli studenti iscritti al corso
  • Programma le attività e le azioni necessarie a produrre adeguata fiducia ai portatori di interesse che i “requisiti per la qualità” saranno soddisfatti nel tempo
  • Verifica che le attività intraprese siano coerenti con la programmazione da esso deliberata

Responsabilità

  • E’ responsabile del sistema di gestione della Assicurazione interna della Qualità (AiQ) del CdS
  • E’ responsabile della approvazione del Rapporto di Riesame annuale
  • E’ responsabile della adozione della Scheda Unica Annuale (SUA) del CdS
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar