Corpo Docente

 

– Direttore

Giuman Marco
Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-ANT/07. Archeologia Classica
mail: mgiuman@unica.it
tel. 070 675 7609
pagina web: http://people.unica.it/mgiuman/


– Docenti 

Carboni Romina

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-ANT/07. Topografia e Urbanistica del Mondo Antico
mail: romina.carboni@unica.it
tel. 070 675 7611
pagina web:

Cicilloni Riccardo

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-ANT/01. Metodologia della ricerca preistorica
mail: r.cicilloni@unica.it
tel. 070 675 7600
pagina web: http://people.unica.it/riccardocicilloni

Corda Antonio Maria

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-ANT/03. Epigrafia Latina
mail: mcorda@unica.it
tel. 070 675 7606
pagina web: http://people.unica.it/mcorda

Del Vais Carla

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-OR/06. Contesti fenicio punici in ambiente terrestre e subacqueo
mail: cdelvais@unica.it
tel. 070 675 7617
pagina web: http://unica.academia.edu/CarlaDelVais

Lugliè Carlo

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-ANT/01. Tecnologia delle produzioni materiali preistoriche
mail: luglie@unica.it
tel. 070 675 7600; 070 675 7626 (lab. Antichità Sarde e Paletnologia)

Martorelli Rossana

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-ANT/08. Archeologia Bizantina
mail: martorel@unica.it
tel. 070 675 7610

Pinna Fabio Calogero

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Studi Umanistici
L-ANT/08. Archeologia Postmedievale
mail: fabio.pinna@unica.it
tel. 070 675 7603
pagina web: http://people.unica.it/fabiopinna/

– Docenti esterni

Cadinu Marco

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Ingegneria e Architettura
ICAR 16/18. Storia della città medievale
mail: cadinu@unica.it
tel. 070 675 5632
pagina web: http://architettura.unica.it/Forum/viewforum.php?f=6&sid=c1d8ebc871588d10af282fa3debb3ec1

Columbu Stefano

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Scienze
GEO/07. Litologia applicata all’archeologia
mail: columbus@unica.it
tel. 070 675 7766

Melis Rita Teresa

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Scienze
GEO/04. Geomorfologia
mail: rtmelis@unica.it
tel. 070 675 7747

Pillola Gianluigi

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Scienze
GEO/01. Paleontologia e paleoecologia
mail: pillolag@unica.it; gpillola@gmail.com
tel. 070 675 7751
pagina web: http://www.facebook.com/gian.pillola

Rossi Antonella

Università degli Studi di Cagliari, Facoltà di Scienze
CHIM/12. Tecniche di Diagnostica delle Ceramiche
mail: rossi@unica.it
tel. 070 675 4464

– Docenti esterni a contratto

Depalmas Anna

Università degli Studi di Sassari, Dipartimento di Storia, Scienze dell’uomo e della Formazione
L-ANT/01. Protostoria
mail: depalmas@uniss.it
pagina web: http://uniss.academia.edu/AnnaDepalmas

Grassigli Gianluca

Università degli Studi di Perugia
L-ANT/07. Archeologia delle Province Romane
mail: gian.grassigli@unipg.it
tel. 0755853117
pagina web: http://www.unipg.it/pagina-personale?n=gian.grassigli

Milanese Marco

Università degli Studi di Sassari, Dipartimento di Storia, Scienze dell’uomo e della Formazione
L-ANT/10. Storia della cultura materiale in età postclassica
mail: mmilanese@tiscali.it; milanese@uniss.it 
pagina web: http://www.linkedin.com/profile/view?id=162101760&trk=tab_pro ; https://www.facebook.com/marco.milanese1 ; www.archeomedievale.uniss.it ; http://uniss.academia.edu/MarcoMilanese

Mulas Laura

SECS-P/07. Economia aziendale

Pintus Eleonora

IUS/13. Diritto dell’Unione europea

 

 

 

 

contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy