Docenti tutor

 

Il Corso di Studio, a partire dal 2014 ha istituito la figura del docente-tutor.

Ogni iscritto del Corso di Studio in Scienze Politiche può riferirsi, per l’intero percorso formativo, ad uno dei docenti di riferimento individuati, il cui compito è principalmente quello di assistere e consigliare lo studente nell’organizzazione di tutto il suo percorso formativo. Si tratta pertanto di un primo punto di riferimento per affrontare e superare possibili difficoltà o criticità che possono presentarsi nel corso degli anni di studio.
In particolare, tali criticità possono riguardare:

  • sostenere gli esami,
  • lo studio di determinate discipline,
  • la scelta dei corsi liberi,
  • la definizione del piano di studi,
  • le attività di orientamento in relazione alle opportunità formative,
    etc.

Tutte le criticità e/o i suggerimenti, che ogni studente fornisce in occasione degli incontri con il docente tutor, costituiscono un’importante fonte di informazione per il miglioramento del Corso.

Biagioni Giacomo biagioni@unica.it
Borzoni Gianluca gborzoni@unica.it
Esu Aide esu@unica.it
Falchi Federica federica.falchi@unica.it
Iorio Monica iorio@unica.it
Mandich Giuliana mandich@unica.it
Melis Nicola nmelis@unica.it
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar