Commissione di Autovalutazione

 

La Commissione di Autovalutazione (CAV) è composta dal Coordinatore e due docenti nominati del CdL, da 2 studenti e dal Coordinatore didattico di Facoltà di supporto al Corso di Studio.

La CAV svolge le funzioni di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA, proponendo organizzazione e tempistiche per l’AQ del CdL e verificando il rispetto delle condizioni per il suo accreditamento periodico; valutando gli interventi mirati al miglioramento del CdS e analizzando la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale del CdL; effettuando il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti e redigendo la SUA-CdS per le parti di competenza e i Rapporti di Riesame periodici.

Ruolo Nome e cognome E-mail
Prof.ssa Aide Esu, Coordinatrice CdS esu@unica.it
Prof. Gianluca Borzoni, Referente Qualità gborzoni@unica.it
Prof. Giacomo Biagioni, Docente del CdS biagioni@unica.it
Dott. Antonello Podda, Docente del CdS podda@unica.it
Dott. Stefano Rombi, Docente del CdS rombistefano@gmail.com
Dott.ssa Sonia Melis, Coordinatrice didattica s.melis@unica.it
Sig. Stefano Carcangiu, Rappresentante studenti s.carcangiu3@studenti.unica.it
Sig.na Silvia D’Andrea, Rappresentante studenti  s.dandrea1@studenti.unica.it

 

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar