Docenti

 
Pagina docente Pagina insegnamento email
Baptist Gabriella FILOSOFIA MORALE  baptist@unica.it
Bertucci Andrea PSICOLOGIA DELL’EDUCAZIONE  andrea.bertucci@yahoo.com
Cecchini Stefania ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO  cecchini@unica.it
Deiana Salvatore CORSO MODULARE DI PEDAGOGIA  sdeiana@unica.it
Esu Aide SOCIOLOGIA GENERALE CORSO AVANZATO  esu@unica.it
Marrone Andrea LABORATORIO SU STORIA E TEORIA DELL’EDUCAZIONE  marroneandrea86@gmail.com
Maurichi Maria Teresa LINGUA INGLESE  mtmaurichi@gmail.com
Maxia Carlo ANTROPOLOGIA CULTURALE  maxiac@unica.it
Mura Antonello PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE  antonello.mura@unica.it
Nuvoli  Piero Felice EDUCAZIONE COMPARATA  pfnuvoli@unica.it
Ottaviani Alessandro STORIA DELLE CONOSCENZE SCIENTIFICHE SULLA NATURA E SULL’UOMO  alessandro.ottaviani@gmail.com
Pinna Laura LABORATORIO DI METODI DI LAVORO EDUCATIVO IN UN SISTEMA FORMATIVO INTEGRATO: AMBITI, LIVELLI, FUNZIONI  laurapinna@tiscali.it
Pinna Laura LABORATORIO SUI DIVERSI ASPETTI DELLA PROGETTAZIONE EDUCATIVA  laurapinna@tiscali.it
Podda Antonello SOCIOLOGIA DELL’AMBIENTE E DEL TERRITORIO  podda@unica.it
Puglisi Giovanni INFORMATICA E E-LEARNING  puglisi@unica.it
Salis Marco STORIA DELLA RIFLESSIONE E DELLA PROGETTUALITA’ PEDAGOGICA  salis@unica.it
Secci Claudia EDUCAZIONE DEGLI ADULTI  csecci@unica.it
Soru Maria Carmela  STORIA CONTEMPORANEA  carmelasoru@tiscali.it
Soru Maria Carmela  STORIA SOCIALE E POLITICA DELLA SARDEGNA CONTEMPORANEA  carmelasoru@tiscali.it
Spano Andrea LABORATORIO DI MODALITA’ DI INTERVENTO EDUCATIVO IN AMBIENTE MULTICULTURALE  andrea.spano.ca.88@gmail.com
Vivanet Giuliano PEDAGOGIA SPERIMENTALE  giuliano.vivanet@unica.it

Dati aggiornati al 18/03/2019

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar