Docenti

 

DOCENTI del CdS nell’A.A. 2018-19

Gabriel Andrés Renales
Curriculum vitae  | andres@unica.it
Lingua Spagnola

Michele Camerota
Curriculum vitae  | camerota@unica.it
Storia delle scienze e delle tecniche

Francesca Ervas
Curriculum vitae  | ervas@unica.it
Teoriea dei linguaggi e della comunicazione

Stefano Federici
Curriculum vitae  | stefano.federici@tiscali.it
Fondamenti di automazione e programmazione

Antioco Floris
Curriculum vitae  | antioco.floris@unica.it
Linguaggi del cinema, della televisione e dei new media

Mario Frongia

Curriculum vitae (in fase di aggiornamento) | mariofrongia@amm.unica.it
Laboratorio di comunicazione giornalistica online

Marco Giunti
Curriculum vitae  | giunti@unica.it
Filosofia della mente e intelligenza artificiale

Elisabetta Gola
Curriculum vitae  | egola@unica.it
Laboratorio di scrittura

Emiliano Ilardi
Curriculum vitae  | ilardi@unica.it
Sociologia dei processi culturali e comunicativi

Alessandro Lovari
Curriculum vitae  | alessandro.lovari@unica.it
Marketing e Comunicazione pubblicitaria

Antonio Ledda
Curriculum vitae  | antonio.ledda@unica.it
Logica e Teoria dell’argomentazione

Gabriella Macciocca
Curriculum vitae  | gmacciocca@unica.it
Composizione ed elaborazione dei testi

Giuliana Mandich
Curriculum vitae  | mandich@unica.it
Sociologia Generale

Cristina Sechi
Curriculum vitae (in fase di aggiornamento)  |cristina.sechi@unica.it
Psicologia sociale della comunicazione

Cristina Vanini
Curriculum vitae (in fase di aggiornamento)  | ing.cristinavanini@gmail.com
Metodi e tecniche della rappresentazione grafica

John Wade
Curriculum vitae  | jwade@unica.it
Lingua Inglese

I docenti degli insegnamenti di “Informatica e Content Management System” e di “Tecnologia dell’elaborazione multimediale e dei linguaggi visuali” sono in fase di nomina.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar