Ott 092017
 

Si segnala che è attiva la Commissione Didattica paritetica docenti studenti del Consiglio interclasse dei corsi di laurea dell’area pedagogica (triennale L19 in Scienze dell’Educazione e della Formazione e magistrale interclasse LM85&LM50 in Scienze Pedagogiche e dei servizi educativi). Le informazioni riguardanti tale commissione sono alle pagine dei siti web dei due corsi di laurea
http://people.unica.it/scienzedelleducazioneedellaformazione/chi-siamo/commissioni/commissione-didattico-paritetica/
e
http://people.unica.it/scienzepedagogicheedeiservizieducativi/chi-siamo/commissioni/commissione-didattica-paritetica-docenti-studenti/
e riportate qui sotto
La Commissione didattica paritetica docenti-studenti effettua studi e rilevazioni sui vari aspetti dell’attività didattica e propone al Consiglio le iniziative atte a migliorare l’organizzazione della didattica. La Commissione risulta composta da (delibera del 23 maggio 2017):
Per il corso triennale:
Prof.ssa Susanna Barsotti barsotti@unica.it
Prof. Ssa Maria Cristina Dessì mcdessi@unica.it
Valeria Medda (in rappresentanza degli studenti) valeriamedda94@gmail.com
Giulia Gioi (in rappresentanza degli studenti) giulia.gioi@hotmail.it
Per il corso magistrale interclasse:
Prof. Salvatore Deiana sdeiana@unica.it
Prof. Antonio Ledda antonio.ledda@unica.it
Gloria Ancona (in rappresentanza degli studenti) gloria.ancona@outlook.it
Andrea Spano (in rappresentanza degli studenti) andrea.spano.ca.88@gmail.com
I docenti della Commissione svolgono anche le funzioni di tutor al fine di rendere disponibili funzioni di rilevazione e risoluzione delle criticità emergenti dall’esperienza degli studenti.
Organo: Commissione Paritetica Docenti Studenti – Corso di Studio (CPDS-CdS) CPDS-CdS)
Composizione N° (4)__ docenti nominati dal CCdS; n° (4) studenti nominati dai Rappresentanti degli studenti in CoCdS. cfr. Regolamento didattico di Ateneo, art. 16, comma 4
Funzioni • attività di monitoraggio dell’offerta formativa e della qualità della didattica. cfr. Regolamento didattico di Ateneo, art. 16, comma 4
• assegnazione e successiva verifica dell’utilizzo dei fondi assegnati al CdS ex art. 5 L. 537/93
Responsabilità: comunicare al CoCdS ed alla CAV il rilevamento di situazioni anomale rispetto l’offerta formativa e la qualità
della didattica.
• deliberare riguardo i fondi ex art. 5 L. 537/93.

Spiacenti, i commenti sono chiusi.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar