CAV – Commissione di Autovalutazione

 

La Commissione di Autovalutazione espleta le funzioni indicate dal Documento per la Qualità approvato dal Senato Accademico il 22 aprile 2013 con Delibera n° 44/13 S. In particolare: espleta le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA gennaio 2013 e dal DM 47 del 30/01/2013, allegato A:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’AQ del CdS;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico del CdS;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione del CdS;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale del CdS;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento;
  • Compila la SUA-CdS per le parti di competenza;
  • redige il Rapporto di Riesame ciclico.

 

Ruolo Nome e cognome E-mail
Prof.ssa Barbara Onnis (Coordinatore CdS) bonnis@unica.it
Prof. Christian Rossi (Referente Qualità) chrossi@unica.it
Prof. Gianluca Borzoni (Docente del CdS) gborzoni@unica.it
Dott.ssa Isabella Soi (Docente del CdS) i.soi@unica.it
Prof.ssa Anna Maria Pinna (Docente del CdS) ampinna@unica.it 
Dott.ssa Sonia Melis (Coordinatore Didattico) s.melis@unica.it
Dott.ssa Giulia Comandini (Componente studentesca) g.comandini@studenti.unica.it
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar