Set 192019
 

A causa dei concomitanti esami, il ricevimento studenti della prof.ssa Pedditzi è sospeso. Dopo gli esami si riceveranno solo gli studenti che hanno già un appuntamento.

Set 192019
 

L’esame di psicologia dell’Educazione del 20 settembre 2019 (Prof.ssa Pedditzi) si terrà in aula 3, alle ore 9,15.

Lug 082019
 

L’esame di Psicologia dell’educazione (prof.ssa Pedditzi) del 9 luglio 2019 si terrà alle ore 9,30 in aula 15.

Dic 182018
 
Esercitazioni Psicologia dell’Educazione 2018-19
Frequentanti
ABIS ALESSANDRA 65886
ACCALAI ILARIA 65629
AIRI BEATRICE 65526
ANGIONI ELEONORA 65507
ARBA EFISIO 65579
ATZENI MANUELA 62811
AYOUB SOFIAN 65597
BAIRE MARIA 65628
BASCIU ELEONORA 65498
BASILE ALESSIA 65651
BIROCCHI IRENE 65389
CABULA G.S. LORENA 65544
CADELANO ANDREA 65595
CAO ILENIA 65537
CASIRAGHI ROSA 65789
CAVALLOTTI SILVIA 65465
CINQUEMANI ALESSIA 65611
CIRINA SARA 65458
CONGIA LUCA FRANCESCO 65496
CORDA FRANCESCA 65449
CORONA ALESSANDRA 65533
CORONA FABIO 65464
COSTA CLAUDIA 65474
D’ANGELO MARIANNA 65468
DELOGU SILVIA 65491
DEMURO LUCA 65522
DEMURTAS GIULIA 65546
DESIATI ALICE 59612
ETZO ISABELLA 65592
FERRERI LORIS 65298
GAIAS RITA 65497
GESSA ELISA 65632
INZAINA BEATRICE 65454
ISOLA PAOLO 65535
LAMPIS FRANCESCA 65517
MANCA ADELINA 65648
MANCA FEDERICA 59141
MANCA FRANCESCA 65675
MANTIGLIA ILARIA 65528
MANUNZA ANDREA 65545
MARREDDA FEDERICA 65635
MARREDDA NICOLA 65550
MASSA NOEMI 65525
MATZUZI GIANLUCA 65647
MEDDA ANGELA 65667
MEDDE ILARIA 65668
MELEDDU EMILIA 65599
MELIS ELEONORA 65624
MELONI GABRIELE 65481
MUSSO ENRICA 65508
NATALINI FRANCESCO 65510
NIEDDU CHIARA 65500
PALMAS GIULIA BENEDETTA 65328
PANI SILVIA 65501
PAU CAMILLA 65460
PAU FRANCESCA 65541
PILLERI CLAUDIA 65527
PILLONI ERIKA 65666
PINNA ANTONIA 65850
PINNA GIULIA 65453
PINNA SAMUELE 65531
PINTUS ANTONELLA 65656
PIRODDI ELEONORA 65451
PITZANTI GIULIA 65505
PODDA MAURO 65499
PORSEO FABIANA 65467
PORCU STEFANIA 65566
PUDDU ALBERTO 65482
PUTZOLU DANIELA 65605
RUNDEDDU STEFANO 65588
SALIS CARLA 65463
SALVAGO CLAUDIA 65466
SANNA ANDREA SERENA 65487
SANTUCCIU LAURA 65515
SATTA ANTONIETTA 65559
SCALAS SILVIA 65529
SCANU LUCA 65340
SECCHI SILVIA 65673
SECCI ALESSIA 65188
SECCI ILENIA 65486
SERRA BENEDETTA 65618
SETZU CAMILLA 59123
SIAS ELEONORA 65639
SOLLAI LAURA 65560
SPADA ELEONORA 65572
STERI MARIA 65589
TANDA GIAN PIERA 65832
TERRANOVA SARA 65512
TOCCO MICHELA
VALDARCHI MARIA ELENA 65570
VALENTI DANILO 65603
ZACCHEDDU FRANCESCA 65538
ZEDDA TANIA 65490
ZURRU FRANCESCA 65867
Frequentanti occasionali
CARDIA LAURA 65600
CORDA MARTINA 65587
COJANA ANNA 65677
OPPIA MICHELA 65891
Dic 142018
 

Gli aggiornamenti richiesti sono presenti sul sito. A breve sarà pubblicato anche l’elenco dei frequentanti alle esercitazioni.

Dic 112018
 

Si comunica che in data 11 dicembre 2018 si sono concluse le lezioni di Psicologia dell’Educazione della prof.ssa Pedditzi.

Set 152018
 

A partire da lunedì 17 settembre 2018, il ricevimento studenti della prof.ssa Pedditzi si terrà il VENERDI’ dalle 10:00 alle 12:00, presso lo studio 16 del dipartimento.

Gen 112017
 

ELENCO FREQUENTANTI ALLE ESERCITAZIONI DI PSICOLOGIA DELL’EDUCAZIONE (PROF.SSA PEDDITZI). A.A. 2016-17.

 

 

Si considerano frequentanti gli studenti che hanno partecipato ad almeno due terzi delle esercitazioni (il progetto di orientamento e l’esercitazione sull’ascolto valgono doppio).

Essi devono aver conseguito pertanto un punteggio alle esercitazioni compreso fra 6 e 9.

 

Un ulteriore elemento di valutazione sarà dato dal progetto di orientamento, dalla partecipazione alle esercitazioni in fase plenaria e dall’elevata frequenza (8-9 punti).

La valutazione finale cumulativa sarà espressa in trentesimi tramite Esse3.

Gli studenti frequentanti occasionali sono indicati in coda al presente elenco.

 

 

FREQUENTANTI (6-9 punti) Matricola
   
Achenza Sara 65028
Aresu Monica 65154
Asunis Letizia 65013
Battaglia Valentina 65195
Bene Eleonora 65333
Brandas Benedetta 65083
Camusso Alessia 65111
Canu Giulia 65015
Caredda Alessia 65175
Casula Alessandro 65200
Cherchi Silvia 65008
Cincotti Chiara 65114
Cocco Federica 65213
Cocco Simona Maria Federica 65173
Colabrò Massimo 65190
Concas Marta 65150
Corda Martina 65040
Corrai Alessandra 65053
Cossu Nicola 65021
Cozzolino Stefano 65020
Cristofalo Giada Roberta 65153
Dearca Beatrice 65137
Deiana Lucia 65011
Dessi Martina 65203
Faedda Giorgia 65217
Floris Marcella 65100
Fresu Paola 65115
Garofalo Francesca 59596
Ghisu Jessica 65106
Lai Arianna 65061
Lai Gloria 65198
Langiu Giulia 65127
Lilliu Francesca 65165
Limbardi Noemi 65129
Loi Alessia 65399
Loi Roberta 65065
Loria Valentina 65162
Mameli Francesca 65103
Manca Claudia 65030
Mancini Eleonora 65126
Masia Massimo 65591
Massidda Miriana 65027
Mastio Francesca 65066
Melis Alessandra 65310
Mereu Cinzia 65060
Mereu Giulia 65094
Militello Stefania 65219
Mocci Noemi 62669
Moi Giada 65075
Mura Giorgia 65134
Murgia Antonella 65176
Murgia Gabriele 65046
Murgia Giada 65170
Nieddu Gianluca 65209
Paganelli Michela 65113
Pazzona Riccardo 65180
Perra Francesca Camilla 60808
Picciau Sara 65023
Pili Stefano 56416
Pilia Elia 65208
Pinna Alessandro 65070
Piras Elisa 65122
Pireddu Alice 65044
Piroddi Maria Elisa 65029
Pittau Alice 65093
Porcedda Laura 65172
Pusceddu Maria Daniela 65151
Quaglia Simona 65157
Rocca Giulia 65025
Rosas Ilaria 65045
Rundeddu Carla 65016
Sale Federica 65032
Sarai Giulia 65146
Sarigu Davide 65006
Satta Marianna 65017
Scipione Alessia 65171
Sedda Andrea 62801
Serpi Francesca 65123
Serrau Dalila 65155
Serri Emanuela 65196
Seu Alessandra 65220
Sica Monica 65026
Siddi Giulia 65142
Solinas Matteo 65019
Spadavecchia Matteo 60770
Spiga Jessica 65135
Tanzariello Chiara 65156
Tessuti Reka 65169
Tirotto Claudia 65161
Tuveri Luca 59897
Usai Chiara 65185
Vacca Federico 65207
Vargiu Sara 65122
Ventroni Silvia 65041
Virdis Francesca 65012
Vivarelli Fabio 65136
Zucca Virginia 65007

 

 

Elenco Frequentanti Occasionali

 

Si considerano occasionali i frequentanti che hanno totalizzato un punteggio compreso fra 3 e 5 alle esercitazioni. I frequentanti occasionali dovranno presentare anche un testo a scelta fra:

  1. ) Pedditzi, M.L. (2005). L’orientamento educativo: prospettive nella scuola che cambia. Cagliari: CUEC (solo i capitoli 1, 3, 5 e 9).
  2. ) Gordon, T. (2000). Nè con le buone, nè con le cattive. Bari: La Meridiana Edizioni (solo da pag. 79 a pag. 136).
Frequentanti Occasionali (3-5 punti)

 

Nome

Matricola
Aresu Daniela 65109
Cardia Alessia 65033
Caredda Nicola 65014
Carta Silvia 65090
Casu Federico
Congiu Nicola 65197
Licheri Paolo 65221
Losengo Luca 65144
Lusso Laura 65212
Mameli Daniele 57286
Merella Silvia 65308
Pibiri Paolo 65221
Pibiri Federica 65110
Piras Stefania 59037
Pirosu Eleonora
Rais Mara 65132
Ruiu Selene 65056
Sanna Michela 65018
Sciola Selene 65158
Tempesta Federica 65082

 

 

 

Dic 292015
 

Frequentanti 2015-16                                           

Si considerano frequentanti gli studenti che hanno svolto 4-6 esercitazioni.

Il progetto di orientamento vale 2 esercitazioni ed è incluso nel conteggio

 

Altea Giulia                                            60837

Angioni Michela                                   60986

Arca Manuela                                       61299

Argiolas Emanuela                               61042

Atzei Jessica                                          61700

Atzori Martina                                      62487

Basciu Sara                                            62485

Bocchetta Carla                                   61142

Bonu M.Giuseppina                             61175

Cabua Alessia                                        62480

Cabula Ilaria                                          61145

Caddeu Nicoletta                                 60676

Carta Elisa                                              60689

Casula Vassili                                         61311

Catte M.Giovanna                               61070

Cerina Enrica                                         62520

Chessa Silvia                                          61063

Coiana Smeralda                                  62849

Collu Laura                                             60777

Congia Francesco

Congiu Mariangela                              59067

Coratza Giulia                                       62479

Corpino Samanta                                 65234

Cossu Roberto                                       60859

Cuccui Valentina                                  61064

Del Giudice Alessandra                       59302

Deligia Eleonora                                   60742

Dessì Davide Mario                             61190

Fadda Federica                                     60692

Falconi Chiara                                       62482

Fanni Marta                                          61336

Fanunza Antonella                               60660

Farci Simona                                          62473

Ferrara Paolo                                        61326

Ferraris Ilenia                                        61167

Floris Cristiana                                      60935

Furcas Nicole                                         60971

Ghironi Valentina                                 60886

Ghisu Martina                                       65125

Hernandez Bernabè Elena                ERASMUS

Isola Arianna                                         62491

Jimenez Garrido Silvia                         ERASMUS

Lecis Roberto                                        61004

Ledda Alessandra                                 60775

Lennartz Shari                                      61194

Lisci Giorgia                                           61457

Locci Francesca                                    61090

Loi Federica                                           62745

Loi Stefania                                            62489

Longo Sergio                                         62474

Lopez lopez Celia                                 ERASMUS

Lutzu Vittoria                                        60835

Manca Ilenia                                         61270

Manconi Giulia                                     61014

Manis Sara                                             62517

Manunta Maria Damiana                  62493

Marras Giorgio                                     60786

Marrella Nadia                                     62496

Matzeu Daniela                                   60850

Matzuzzi Melania                                62518

Meli Claudia                                          60872

Melis Silvia                                             61155

Meloni Eleonora                                   62579

Meloni Eleonora                                   60711

Merolla Chiara                                      62469

Miscali Davide                                      62460

Moggia Sabrina                                    62505

Montero Alvarez Ana Isabel             ERASMUS

Montisci Marco                                    61060

Mulas Martina                                      60674

Murgia Ornella                                     60869

Murgia Serena                                      53893

Muscas Michela                                   60698

Nieddu Matteo                                     60892

Olmos Aguilar Silvia                             ERASMUS

Pala Antonella                                      60796

Palmas Gaia                                          61066

Perre Michele                                       58999

Passerini Francesca                             62566

Perez Roldan Agustina                       60900

Pes Stefano                                            62677

Piangiamore Francesca                      60915

Piazza Federica Ida

Pibiu M.Giovanna                                60875

Picci ilaria                                               60999

Pileri Jessica                                           60701

Pili M. Elisabetta                                  60861

Pilloni Carolina                                      61164

Piras Marina                                          60962

Pirisino M.Giovanna                            60880

Pisano Maria carla                               60677

Pischedda Elena                                   60815

Pittoni Federica                                    62834

Polidetti alessandra                             60792

Polo Michela                                         62470

Porcu Alice                                             61462

Porru Miriam                                        58462

Portas Diego                                         60785

Posadinu Simone

Prinzis Giulia                                          60868

Puliga Simona                                       62686

Quaglioni Marco                                  60844

Querio Irene Gianetto                        61265

Riccitelli Giulia                                      62464

Rivano Viviana                                      62495

Rubio Gallega Marta                          ERASMUS

Saba Eleonora                                       61259

Sanna Elisabetta                                  60686

Scintu Camilla                                       62481

Scintu Chiara                                         62471

Sedda Andrea                                       62801

Serpi Andrea                                         62519

Solinas Giulia                                         60997

Spadavecchia Matteo                         60770

Urrai Irene                                             60898

Usai M.Giulia                                        62511

Usai Silvia                                               59041

Utzeri Leila                                            61049

Zanda Miriam                                       46355

 

Elenco frequentanti occasionali (F.O.) 2015-16

I frequentanti occasionali hanno svolto 2-3 esercitazioni.

Il progetto di orientamento vale 2 esercitazioni ed è incluso nel conteggio

Il programma degli F.O. prevede un testo in più a scelta (si veda il programma)

 

 

Ara Manuela                             47235

Bonu Marinella                        52625

Casula Michela                         60719

Del Bianco Federico                61251

Maccioni Giovannangela       60781

Murgia Laura                            58667

Piludu Silvia                               60671

Pinna Gianluca                         62476

Piras Daniela                             45687

Sanna E.Cristina                       59687

Serra Susanna                           49129

Zucca Eleonora                        62488

 

Gli studenti che non hanno potuto frequentare e quelli che hanno preso parte a una sola esercitazione dovranno attenersi al programma per i non frequentanti.

 

Gli studenti Fuori corso dovranno attenersi al programma specifico per i fuori corso (vedi indicazioni sito).

 

Gli studenti ERASMUS che non hanno frequentato, potranno comunque sostenere l’esame (vedi programma ERASMUS).

 

 

 

 

 

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar