Mar 292019
 

L’orario di ricevimento studenti del giorno lunedì 1 aprile 2019  è spostato al giorno mercoledì 3 aprile ore 16,30-18,30.

Gen 292019
 

                         PROF. SALIS MARCO – APPELLO gennaio 2019

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

 

Giovedì 31 gennaio ore 9

99/SU/00695         SANNA GLORIA 2017 8 ;  30/46/65453 MURRONI NICOLE 2018 8 ;  30/34/62117 LODDO MARTINA 2013  10;  30/34/66086                ABELARDI CHIARA 2018 10; 30/34/66244 ADAMU ALICE 2018 10 ; 30/34/66261           ALFONSI ILARIA 2018 10; 30/46/65428               ANGIUS SARA 2018             8       8; 30/34/62847 ARGIOLAS SILVIA 2013 10; 30/34/66075 ATZORI RITA 2018         10; 30/46/65378    BARAGONE SILVIA 2016                8; 30/46/65522      BARBONE FRANCESCA 2018 8; 30/34/66066 BRUNETTI MADDALENA 2018 10; 30/34/66027       CAMEDDA VERONICA 2018                10; 30/34/66249 CANNAS ERICA 2018 10; 30/34/65486 CAPRA DEBORA 2015 10; 30/34/66025  CARBOTTA MATTHEW 2018 10; 30/34/66041                CAROLI VALENTINA 2018      10; 30/34/66060 CARTA DENISE 2018 10; 30/34/66191    CARTA GIORGIA 2018           10;

 

lunedì 4 febbraio ore 9

30/46/65517          CARTA SERENA ELISA 2018   8; 30/34/66088      CASU ALESSIA  2018              10; 30/34/66064    CASU KATIA 2018   10;

30/34/66180          CATZULA FRANCESCA 2018  10;  30/34/66138   CIMINIELLO MARTA 2018      10; 30/46/65501    COGONI FEDERICA 2018 8;  30/46/65221          MELIS FEDERICA 2016           8 ; 30/46/65509  COLLU MAURA 2018 8; 30/34/65976 CORRIAS FRANCESCA 2017    10; 30/34/66211                CORRIAS SALVATORE 2018   10; 30/34/66074    COSTERI ARIANNA 2018 10; 30/46/65489 DEIDDA ANDREA 2018 8;  30/34/66058        DEIDDA ROBERTA 2018 10; 30/46/65438 DELOGU CAROLINA 2018 8; 30/34/66181 DELUGAS CHIARA 2018 10; 30/34/66246              DEMONTIS ANDREA 2018                10;

 

mercoledì 6 febbraio ore 9

30/46/65458 FADDA MARIKA 2018 8; 30/46/65472 FALCHI ANNA 2018 8; 30/34/66256 FARRIS OHARA ANNA 2018              10; 30/46/65434 FERRELI GIULIA 2018 8; 30/46/65466                FLORIS MARTINA 2018         8; 30/34/66171      FODDIS FEDERICA 2018         10; 32/15/65206    FRAU MARIA GIULIA 2017           10; 30/34/66091    FRONGIA ISABELLA 2018      10; 30/34/66134    FULGHESU CLAUDIA2018     10; 30/34/66218 FUMAGALLI VALENTINA 2018 10; 30/34/66111      GALLISAI SIMONA 2018        10; 30/46/65180    GIRASOLE VALERIA 2015      8; 99/SU/00664 HELLIES MASSIMILIANO 2017 10; 30/46/65115                IBBA MARIA GESSICA 2015   8;  30/34/66114     LOI STEFANIA 2018               10; 30/34/65395                MACCIONI AMBRA 2015       10; 30/46/65448    MARCIA AMBRA MARIA TERESA 2018 8; 30/34/66059      MARCIAS FRANCESCA 2018  10; 30/34/66228          MARCIS FRANCESCA 2018    10; 30/34/65160 MARGAGLIOTTI ANNA 2014    10;

 

venerdì 8 febbraio ore 9

30/46/65510          MAROTTO GRETA 2018        8; 30/34/66216      MASALA VALERIA 2018         10; 30/46/65443 MASSA SIMONA 2018 8; 30/46/65490                MATTA SARA 2018                8; 30/46/65486      MATZEU ELISA 2018              8; 99/SU/00813     MAURANDI VALENTINA 2018 8; 30/46/65476                MAZZULLO LUISA ALLEGRA 2018 8; 30/34/66146              MEDINAS MICHELA 2018      10; 30/34/66221 MELIS MARIA BERNARDETTA 2018                10; 30/34/66120    MELIS MICHELA 2018            10; 30/34/66097    MELIS VERONICA 2018          10; 30/34/65737    MIGNONE SILVIA 2016 10; 30/34/66231          MOCCI ELISA 2018 10; 30/34/66206    MOCCI ROBERTA 2018          10; 30/46/65459    MONTEVERDE MARTINA 2018 8; 30/46/65441                MUCELI CHIARA  2018           8; 30/34/65955      MULAS MONICA 2017 10; 30/34/66137              MURA GIULIA 2018 10; 30/34/66046  MURGIA LUDOVICA 2018     10;  30/34/65942   MURINO GIORGIA 2017        10;

 

lunedì 11 febbraio ore 9

30/34/57455          MURTAS MARIA CLAUDIA 2010 10; 30/46/65487              NIEDDU FRANCESCA 2018    8; 30/34/65773      NIEDDU ORNELLA MARIA 2016 10; 30/46/65433           OLLA SABRINA 2018 8; 30/34/66207   PALA FRANCESCA 2018         10; 99/SU/00798   PANI FRANCESCA MARIA 2018 8; 30/34/66188          PATRIGNANI LIVIA 2018        10; 30/34/66133    PERRA MARTINA 2018 10; 30/46/65451             PES CRISTINA 2017                8; 30/34/65990          PILI CHIARA 2017   10; 30/46/65144    PILIA CHIARA 2015 8; 30/34/65986 PINNA ALESSANDRA ELISABETTA  2017  10; 30/34/66068                PINNA GIULIA 2018 10; 30/34/65462  PINTUS ALESSIA 2015 10; 30/34/66010 PISANU LAURA 2017           10; 30/34/66080 PISUTU ROBERTA 2018        10; 30/34/61693    PITZALIS ELISABETTA RITA 2013 10; 30/46/65440             PORCEDDA LUDOVICA 2018  8; 30/34/66238 PORRU FLAVIA 2018 10; 30/34/66057    PORRU MARCO 2018 10;

 

mercoledì 13 febbraio ore 9

30/30/46/62687 PISANU IRENE 2013 8: 34/66101             PUDDU REBECCA 2018 10; 30/46/65437 PUDDU SONIA 2018 8; 99/SU/00963                RICCARDI DONATELLA 2018  8; 30/34/66208      ROCCHIGIANI GIULIA 2018   10; 30/34/65417    RUBIU GIULIA 2015 10; 30/34/66265  SABA SARA 2018             10; 30/34/66235    SADERI GLORIA 2018 10; 30/34/65430 SALARIS GRAZIANO 2015    10; 30/34/66093    SANNA GABRIELE 2018                10;  30/46/65474   SARAGAT SARA 2018            8; 30/34/66116 SCHINTU ELENA 2018 10; 30/46/65429    SCIONIS GIULIA 2018 8; 30/46/65511                SECCHI LAURA 2018 8; 30/34/59850   SEDDA ELISA 2012 10; 30/34/59768    SERRA VIVIANA 2012 10; 30/34/65709               SIDDI NICOLETTA 2016 10; 30/34/66131 SITZIA MANUELA 2018 10; 30/34/66157 SOMMERS MICHAEL JOSEPH 2018 10; 30/34/66113               SPAGNOLETTI GEMMA 2018        10;

venerdì 15 febbraio ore 9

30/34/66061          SPANO EMILY 2018               10;  30/46/65507  SPIGA GLORIA 2018 8;  30/34/65782   STARA CHIARA 2017 10; 99/SU/00870 TAGLIALATELA CHIARA 2018                10; 30/34/66148    TIZZANO MICHELA 2018 10; 30/34/66233          TORE FILIPPO 2018                10; 30/46/65519 TRONCI SARA 2018  8; 30/34/66222    TRUDU MICHELA 2018 10; 30/34/66164 USAI DIEGO 2018               10; 30/34/66255    ZANDA ALESSIA 2018 10;

99/SU/00596         ZONCHEDDU MARTA 2017 8; 30/34/66082        ZUCCA DANIELA 2018 10; 30/34/66161 CORDEDDA CINZIA 2018      10; 30/34/61526 BELLU LAURA 2013               10 ;

 

 

Storia della pedagogia (V.O.)

Giovedì 31 gennaio ore 9

Valentina Argiolas matricola 30/18/52079 ; Janeke Roberta Orrù 30/18/50584;

 

 

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica

 

lunedì 4 febbraio ore 9

30/44/65422 BOCCHIDDI CHIARA 2018 10 –  ; 30/44/65319 BRONZOLO GLORIA   2017 10 –  ; 30/44/65309 CONGIU VALENTINA   2017 10 – ;   30/44/65315 CUZZOCREA ALESSIA   2017 10 – ;

 

venerdì 15 febbraio ore 9

30/44/65406 LEONI VANESSA   2018 10 -;    30/44/65413 SECCHI ATTILIO  2018 10 – ; 30/44/65464 OLLA ANNA  2018 10 –  ;

Ott 112018
 

Si rende noto che le lezioni di Storia della pedagogia e delle istituzioni educative e di Storia della riflessione e della progettualità pedagogica previste per il giorno venerdì 12 ottobre 2018 non verranno svolte per problemi di salute del docente.

Seguirà nuovo avviso per la ripresa.

Lug 242018
 

Il prof. Salis Marco  sospende il ricevimento degli studenti a partire da lunedì 30 luglio. Riprenderà regolarmente ai primi di settembre. La data verrà indicata successivamente.

Feb 162018
 

Il ricevimento studenti previsto per il giorno lunedì 19 febbraio 2018 è spostato a venerdì 23 febbraio ore 10-12.

Feb 012018
 

PROF. SALIS MARCO – AVVISO ISCRIZIONE ESAME (APPELLO 23/02/2018) PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI RELATIVI A CORSI DI LAUREA DISATTIVATI E NON INSERITI SU ESSE3:

Gli studenti che devono sostenere nell’appello 23 febbraio 2018 esami relativi a insegnamenti di corsi di laurea disattivati e non inseriti su ESSE3 possono iscriversi inviando una mail al docente entro il giorno 20 febbraio 2018.

Nella mail dovranno essere indicati il nome e cognome, il corso di laurea a cui si è iscritti, il numero di matricola, l’esame che si intende sostenere e l’anno di immatricolazione.

Gli insegnamenti interessati sono i seguenti:

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Pedagogia

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze dell’educazione

Storia della pedagogia – CdL triennale in Scienze dell’educazione e della formazione (ord. 509)

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze della formazione primaria.

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL specialistico in Programmazione e gestione dei servizi educativi (ord. 509)

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL magistrale in Pedagogia (ord. 270)

IL CALENDARIO DEGLI ESAMI VERRÁ PUBBLICATO NELLA PAG. DEL DOCENTE SEZ. AVVISI. EVENTUALI RICHIESTE IN MERITO ALLA DATA DELLA PROVA DEBBONO ESSERE INVIATE CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE. IN CASO CONTRARIO NON VERRANNO PRESE IN ESAME.

Dic 052017
 

 

Avviso urgente per i candidati INSERITI IN GRADUATORIA DEFINITIVA che non hanno raggiunto i 18 punti nella Prova di ammissione al CdL magistrale in Scienze pedagogiche e dei servizi educativi.

Prova di ammissione al CdL magistrale in Scienze pedagogiche e dei servizi educativi. Data prova suppletiva.

Si avvisano i candidati inseriti nella graduatoria definitiva che non hanno raggiunto i 18 punti nella Prova di verifica dell’adeguatezza della personale preparazione svoltasi in data 20 settembre 2017, che la Prova suppletiva prevista dall’art. 4 del Bando si svolgerà il giorno martedì 19 dicembre 2017 alle ore 10 presso l’aula 11 ex Lettere Corpo centrale della Facoltà di Studi Umanistici, Piano terra. I numeri di prematricola dei candidati interessati alla prova sono i seguenti:

35; 50; 89.

La Commissione

 

Lug 082017
 

                         PROF. SALIS MARCO – APPELLO LUGLIO 2017

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

 

Lunedì 10 luglio ore 9

30/46/65249 CIREDDU SOFIA . 2016 8 – ;   30/34/65559 FERNIANI VALENTINA  2016 10 -;    30/46/65248 GARAU SILVIA  2016 8 – ;   30/46/65211 MURGIA MARIA RITA  65211 2016 8 – ;   30/34/65422 PETTORRU MARTA  2015 10 –;   30/34/65462 PINTUS ALESSIA  2015 10 – ;30/34/65058 PIRAS ILARIA  2014 10  -;   30/46/65014 USAI VALENTINA 2014 8 -;  30/34/65700 VALDES FABIO  2016 10 – ;   30/34/65557 CABIDDU VANESSA  2016 10; 30/34/59401 CASULA BEATRICE  2012 10 – ;   30/34/65749 CAU MARIA LAURA  2016 10 – ;   30/34/65671 CONCAS ANTONINA  2016 10 – ;   30/34/65664 CORDA TIZIANA  2016 10 – ;   30/34/61813 DEIANA SELENE  2013 10 – ;   30/34/56658 DESIDERI ELENA NICOLETTA   2010 10 – ;   30/34/65226 DESSI SARA  2014 10 – ;   99/CS/66557 FARA GIOVANNA  2016 10 – ;

 

 

Lunedì 10 luglio ore 15

 

30/34/65706 GARAU FRANCESCA 2016 10 -;    30/46/65056  LAI  ENRICO  2014 8 –  ;  30/34/65554 LENZU GIULIA  2016 10 – ;   30/46/65299 LISCI LUISANNA  2016 8 –  ;  30/34/65600 LODDO CARLA  2016 10 –  ;  30/34/65668 LOI MARIA VERONICA  2016 10 -30/34/65767 MASCIA YLENIA RITA  2016 10 -;    30/34/65398 MATTANA CHIARA  2015 10 – ;   30/34/65593 MAXIA MATTEO  2016 10 –  ;  30/34/58599 MONNI ELENA  2011 10 – ;   30/34/56872 MUCCIONE NICOLA   2010 10 – ;   30/34/65596 MURA EMMYLOU  2016 10 –  ;

 

 

Martedì 18 luglio ore 9

30/46/65244 ARBA VERONICA 2016 8 – ;   30/34/65754 MELIS MICHELA . 2016 10 – ;   30/34/59296 OLANDA MARCELLA  2012 10 – ;   30/34/65564 ORSINI MARA  2016 10 – ;   30/34/65553 PALMAS STEFANIA  2016 10 –  ;  30/34/57990 PANI SILVIA  2011 10 – ;   30/34/65594 PILIA RENATA  2015 10 – ;  30/34/65577 PINNA ALICE  2016 10 – ;   30/46/65246 CACCIARRU GIADA  2016 8 -; 30/34/65739 LISCI DANIELA  2016 10 – ;   30/34/65259 PIRAS FEDERICA  2014 10 – ;   30/46/59936 PISU LAURA  2012 8 – ;   30/34/65707 SASSU LUCA  2016 10 – ;

 

Lunedì 24 luglio ore 9

30/34/65750 SERRA FEDERICA 2016 10 – ;  30/34/62847 ARGIOLAS SILVIA  2013 10 –;   30/46/65001 DEPLANO MELISSA  2014 8 – ;   30/34/65696 FRAU CRISTIAN  .  2015 10 – ;   30/34/65395 MACCIONI AMBRA  2015 10 – ;    30/34/65508 SODDU MARTINA  2015 6 – ; 30/34/56680 STOPPA LAVINIA   2010 10 – ;   30/34/65764 TACCORI GIADA  2016 10 – ;   30/46/65270  TOCCO DARIA  2016 8  -;   30/46/65256  TOCCO SARA  2015 8 – ;   30/46/65295 TRADORI ELENA  2016 8 -;    99/CS/66598 USAI CHIARA  2016 8 – ;   30/34/65551 ZEDDA SILVIA  2016 10; 30/34/61447 ZUDDAS VALERIA  2013 10 – ;

 

 

Storia dell’educazione

 

Martedì 18 luglio ore 9

30/34/55401 COSSU JESSICA 2009 10 -;    30/34/55061 PIREDDA VALENTINA  2009 10 -;

 

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica

Martedì 18 luglio ore 9

30/44/65216 COGONI DALILA 2016 10 – ; 30/44/65190 MANCA ALESSANDRA 2015 10 – ;   30/44/65197 MASSONE PATRIZIA 2016 10 – ;

 

Lunedì 24 luglio ore 9

30/44/6526 6 LOBINA MELANIA 2016 10 – ;   30/44/65209 MURTAS GIOVANNA SILVIA 2016 10 – ;   30/44/65258 PAU ANNA MARIA 2016 10 -;   30/44/65253 RACCIS ALESSANDRA 2016 10 -;   30/44/65199 ROVERI SERENA 2016 10 -;

 

Storia della pedagogia (VO)

Martedì 18 luglio ore 9

Laura Puddu 52499 cl. 30/18

Giu 242017
 

PROF. SALIS MARCO – AVVISO ISCRIZIONE ESAME (APPELLO 10/07/2017) PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI RELATIVI A CORSI DI LAUREA DISATTIVATI E NON INSERITI SU ESSE3:

Gli studenti che devono sostenere nell’appello 10 luglio 2017 esami relativi a insegnamenti di corsi di laurea disattivati e non inseriti su ESSE3 possono iscriversi inviando una mail al docente entro il giorno 7 luglio 2017.

Nella mail dovranno essere indicati il nome e cognome, il corso di laurea a cui si è iscritti, il numero di matricola, l’esame che si intende sostenere e l’anno di immatricolazione.

Gli insegnamenti interessati sono i seguenti:

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Pedagogia

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze dell’educazione

Storia della pedagogia – CdL triennale in Scienze dell’educazione e della formazione (ord. 509)

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze della formazione primaria.

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL specialistico in Programmazione e gestione dei servizi educativi (ord. 509)

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL magistrale in Pedagogia (ord. 270)

IL CALENDARIO DEGLI ESAMI VERRÁ PUBBLICATO NELLA PAG. DEL DOCENTE SEZ. AVVISI. EVENTUALI RICHIESTE IN MERITO ALLA DATA DELLA PROVA DEBBONO ESSERE INVIATE CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE. IN CASO CONTRARIO NON VERRANNO PRESE IN ESAME.

Set 042016
 

 

Ago062016

 

PROF. SALIS MARCO – AVVISO ISCRIZIONE ESAME (APPELLO 03/10/2016) PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI RELATIVI A CORSI DI LAUREA DISATTIVATI E NON INSERITI SU ESSE3:

Gli studenti che devono sostenere nell’appello 3 ottobre 2016 esami relativi a insegnamenti di corsi di laurea disattivati e non inseriti su ESSE3 possono iscriversi inviando una mail al docente entro il giorno 30 settembre 2016.
Nella mail dovranno essere indicati il nome e cognome, il corso di laurea a cui si è iscritti, il numero di matricola, l’esame che si intende sostenere e l’anno di immatricolazione.
Gli insegnamenti interessati sono i seguenti:
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Pedagogia
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze dell’educazione
Storia della pedagogia – CdL triennale in Scienze dell’educazione e della formazione (ord. 509)
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze della formazione primaria.
Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL specialistico in Programmazione e gestione dei servizi educativi (ord. 509)
Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL magistrale in Pedagogia (ord. 270)
IL CALENDARIO DEGLI ESAMI VERRÁ PUBBLICATO NELLA PAG. DEL DOCENTE SEZ. AVVISI. EVENTUALI RICHIESTE IN MERITO ALLA DATA DELLA PROVA DEBBONO ESSERE INVIATE CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE. IN CASO CONTRARIO NON VERRANNO PRESE IN ESAME.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar