Dic 122017
 

Il ricevimento studenti previsto per il giorno lunedì 18 dicembre è spostato a martedì 19 dicembre ore 9-10.

Dic 022017
 

PROF. SALIS MARCO-APPELLO STRAORDINARIO DICEMBRE 2017

 

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

 

Lunedì 4 dicembre ore 10

30/34/65361 ALTIERI ENRICA 2015 10 – ;   30/34/58093 ARDU VALERIA  2011 10 – ;

30/34/65188 ARGIOLAS SILVIA 2014 10 –;

 

Martedì 5 dicembre ore 16,30

30/34/65186 ARIU MANUELA 2014 10 – ; 30/34/65109 BALDUSSI STEFANIA  2014 10 – ;   30/34/57477 CAMBARAU CLAUDIA)  2010 10 – ;   30/34/62760 COCCO MARTA  2013 10 – ;   30/34/57022 FARCI MILENA   2010 10 –  ;  30/34/65108 LOCCI ELISA  2014 10 – ;   30/34/61587 MEAZZA CLAUDIA  2013 10 – ;   20/39/61998 MELONI CHIARA  2013 6 – ;   30/46/59862 PILLERI DEBORAH  2012 8 – ;   30/34/65227 PILLITTU MARIA ASSUNTA  2014 10 –  ;  30/34/65005 PINNA MARGHERITA  2014 10 – ;   30/46/59374 PIRODDI IDA  2012 8 –  ;  30/34/56869 PUSCEDDU NICOLETTA 2010 10 –  ;  30/46/59865 TARIS SOFIA ADELAIDE  2012 8 – ;   30/34/58506 VACCA ROBERTA  2011 10 – ;

 

Mercoledì 6 dicembre ore 9

20/39/61956 ZARU GIOVANNI 2013 6 – ; 30/34/61624 MARCEDDU 2013 10 – ; ;

 

Mercoledì 13 dicembre ore 9

30/34/65032 GIOI GIULIA 2014 10 – ;   30/34/52520 CARRUS LILIANA   2011 6 – ;

 

 

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica

Lunedì 11 dicembre ore 10

30/44/65121 DESSÌ STEFANIA 2015 10 -;    30/44/65107 ENNA SILVIA RACHELE  2015 10 -;    30/44/65116 PUGGIONI ELEONORA  2015 10 – ;

 

Nov 122017
 

Appello straordinario mese dicembre per studenti corsi disattivati non inseriti in ESSE3

PROF. SALIS MARCO – AVVISO ISCRIZIONE ESAME (APPELLO 4/12/2017) PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI RELATIVI A CORSI DI LAUREA DISATTIVATI E NON INSERITI SU ESSE3:

Gli studenti che devono sostenere nell’appello 4 dicembre 2017 esami relativi a insegnamenti di corsi di laurea disattivati e non inseriti su ESSE3 possono iscriversi inviando una mail al docente entro il giorno 1 dicembre 2017.
Nella mail dovranno essere indicati il nome e cognome, il corso di laurea a cui si è iscritti, il numero di matricola, l’esame che si intende sostenere e l’anno di immatricolazione.
Gli insegnamenti interessati sono i seguenti:
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Pedagogia
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze dell’educazione
Storia della pedagogia – CdL triennale in Scienze dell’educazione e della formazione (ord. 509)
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze della formazione primaria.
Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL specialistico in Programmazione e gestione dei servizi educativi (ord. 509)
Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL magistrale in Pedagogia (ord. 270)
IL CALENDARIO DEGLI ESAMI VERRÁ PUBBLICATO NELLA PAG. DEL DOCENTE SEZ. AVVISI. EVENTUALI RICHIESTE IN MERITO ALLA DATA DELLA PROVA DEBBONO ESSERE INVIATE CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE. IN CASO CONTRARIO NON VERRANNO PRESE IN ESAME.

Ott 112017
 

 

                         PROF. SALIS MARCO – APPELLO STRAORDINARIO OTTOBRE 2017 PER F.C.

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

Venerdì 13 ottobre ore 12

30/34/58061 ANATELLA LEILA 2011 10 -;

20/39/60587 COLLU MAURO 2013 6 -;

20/39/61998 MELONI CHIARA 2013 6 -;

30/34/56872 MUCCIONE NICOLA   2010 10 -;

Lunedì 16 ottobre ore 10

30/34/60093 PILUDU ELEONORA 2012 10 -;

6 02/10/2017 30/34/58212 SANNIU SERENA 2011 10 -;

30/46/59865 TARIS SOFIA ADELAIDE   2012 8 – ;

Storia dell’educazione

Venerdì 13 ottobre ore 12

30/34/55061 PIREDDA VALENTINA 2009 10 -;

lunedì 16 ottobre ore 10

30/34/57489 COSSU CLAUDIA 2009 10 – ;

Storia della pedagogia

mercoledì 18 ottobre ore 9

Susanna Orrù 30/18

Set 262017
 

                         PROF. SALIS MARCO – APPELLO STRAORDINARIO SETTEMBRE 2017

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

 

giovedì 28 settembre ore 9

30/46/65296 MARRAS LORETA 2016 8 -;    30/34/58093 ARDU VALERIA  2011 10 – ;   30/34/65732 AGUS DEBORAH  2016 10 –  ;  30/46/65305 ATZENI CARLA  2016 8 –   ; 30/34/65741 ATZENI CHIARA  2016 10 –  ;  30/46/65222 BURINO MATTEO  2015 8 –  ;  30/46/65282 CAMARRA ANDREA  2016 8 – ;   30/34/65222 CASTANGIA GIULIA  2014 10 – ;   30/46/65266 CASU MARIA CRISTINA  2016 8 – ;   30/34/59401 CASULA BEATRICE  2012 10 –  ;  30/34/65232 COGONI CLAUDIA  2014 10 – ;   30/34/65505 COLLU DANIELA  2015 10 –  ;  20/39/60587 COLLU MAURO  2013 6 – ;   30/46/65301 CORRADI CRISTIANA  2016 8 – ;   30/34/65226 DESSI SARA  2014 10 -;    30/34/65021 FARCI CARLA  2014 10 – ;   30/34/65643FERRELI VALENTINA  2016 10 – ;   30/34/65598 FRAU ASIA  2016 10 – ;   30/34/65562 HOURANI 2016 10 – ;   30/34/65525 LADU GIULIA  2016 10 – ;   30/46/65299 LISCI LUISANNA  2016 8 – ;   30/34/65600 LODDO CARLA  2016 10 –  ;  30/46/65306 LOI SARA  2016 8 –  ;  30/34/65649 MANCA CLAUDIA  2016 10 – ;

 

venerdì 29 settembre ore 9

30/34/65679 MARROCU SARA 2016 10 -;    30/34/65661 MEDICI ILARIA REBECCA  2016 10 –  ;

30/34/65589 MELIS BEATRICE 2016 10 – ;   20/39/61998 MELONI CHIARA  2013 6 – ;   30/34/58599 MONNI ELENA  2011 10 –    30/34/56872 MUCCIONE NICOLA   2010 10 –   ; 30/34/65566 MURTAS CLAUDIA  2016 10 –   ; 30/46/65311 NERIS ARIANNA  2015 8 – ;   30/34/61904 PARENTI SILVIA  2013 10 –   ; 30/34/65594 PILIA RENATA  2015 10 –  ;  30/34/60093 PILUDU ELEONORA  2012 10 – ;

30/34/58169 PIRAS ANNA CARLA 2011 10 – ;   30/34/65135 PIRAS MARTINA  2014 10 – ;   30/46/59374 PIRODDI IDA  2012 8 –  ;  30/34/65740 PISANO SAMUELA  2016 10 – ;   30/34/65766 PISU SIMONA  2016 10 –  ;  30/46/65276 PUSCEDDU CHIARA  2016 8 -;    30/34/65638 PUSCEDDU EMANUELA  2016 10 –  ;  30/46/65277 ROTELLA SILVIA  2016 8 –  ;  30/34/65549 RUSSO VANESSA  2016 10 – ;   30/34/65461 SECCI ELEONORA  2015 10 – ;

 

venerdì 29 settembre ore 15

30/34/62589 SERRA ELISA 2013 10 –  ;  30/34/65508 SODDU MARTINA  2015 6 –  ;  30/34/65697 SPIGA RICCARDO  2016 10 –  ;  30/46/65232 SPIGA SILKE  2016 8 –  ;  30/46/65241 TOCCO MARIA ANTONIETTA  2016 8 –  ;  30/34/65409 TRUDU FEDERICA  2015 10 –  ;  99/CS/66598 USAI CHIARA  2016 8 –  ; 30/46/65292 AGUS 2016 8 –  ;  30/34/65690 CAPPAI ROSSANA  2016 10 -;    30/34/59296 OLANDA MARCELLA  2012 10 -;    30/46/59865 TARIS SOFIA ADELAIDE  2012 8 ;

 

 

Storia dell’educazione

 

venerdì 29 settembre ore 9

30/34/55061 PIREDDA VALENTINA 2009 10;

 

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica

venerdì 29 settembre ore 15

30/44/65220 ATZORI CHIARA   2016 10 -;    30/44/65296 DESSI’ MARIA BONARIA   2016 10 -;    30/44/65154 FARCI GIULIA   2015 10 -;    30/44/65249 MELONI ILARIA   2016 10 – ;   30/44/65293 MUSCAS CHIARA  N 2016 10 – ;   30/44/65263 PORRUVECCHIO NOEMI   2016 10 – ;   30/44/65253 RACCIS ALESSANDRA  2016 10 – ;   99/CS/66805 TOCCO MARTINA   2016 10 -;

Set 222017
 

Il ricevimento studenti previsto per il giorno lunedì 25 settembre è spostato a giovedì 28 settembre ore 10-12.

Lug 232017
 

Il ricevimento Studenti del prof. Salis Marco si concluderà lunedì 24 luglio 2017 e riprenderà lunedì 4 settembre ore 10-12.

Lug 122017
 

Il ricevimento studenti previsto per il giorno lunedì 17 luglio è spostato a martedì 18 luglio ore 10-12.

Lug 082017
 

                         PROF. SALIS MARCO – APPELLO LUGLIO 2017

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

 

Lunedì 10 luglio ore 9

30/46/65249 CIREDDU SOFIA . 2016 8 – ;   30/34/65559 FERNIANI VALENTINA  2016 10 -;    30/46/65248 GARAU SILVIA  2016 8 – ;   30/46/65211 MURGIA MARIA RITA  65211 2016 8 – ;   30/34/65422 PETTORRU MARTA  2015 10 –;   30/34/65462 PINTUS ALESSIA  2015 10 – ;30/34/65058 PIRAS ILARIA  2014 10  -;   30/46/65014 USAI VALENTINA 2014 8 -;  30/34/65700 VALDES FABIO  2016 10 – ;   30/34/65557 CABIDDU VANESSA  2016 10; 30/34/59401 CASULA BEATRICE  2012 10 – ;   30/34/65749 CAU MARIA LAURA  2016 10 – ;   30/34/65671 CONCAS ANTONINA  2016 10 – ;   30/34/65664 CORDA TIZIANA  2016 10 – ;   30/34/61813 DEIANA SELENE  2013 10 – ;   30/34/56658 DESIDERI ELENA NICOLETTA   2010 10 – ;   30/34/65226 DESSI SARA  2014 10 – ;   99/CS/66557 FARA GIOVANNA  2016 10 – ;

 

 

Lunedì 10 luglio ore 15

 

30/34/65706 GARAU FRANCESCA 2016 10 -;    30/46/65056  LAI  ENRICO  2014 8 –  ;  30/34/65554 LENZU GIULIA  2016 10 – ;   30/46/65299 LISCI LUISANNA  2016 8 –  ;  30/34/65600 LODDO CARLA  2016 10 –  ;  30/34/65668 LOI MARIA VERONICA  2016 10 -30/34/65767 MASCIA YLENIA RITA  2016 10 -;    30/34/65398 MATTANA CHIARA  2015 10 – ;   30/34/65593 MAXIA MATTEO  2016 10 –  ;  30/34/58599 MONNI ELENA  2011 10 – ;   30/34/56872 MUCCIONE NICOLA   2010 10 – ;   30/34/65596 MURA EMMYLOU  2016 10 –  ;

 

 

Martedì 18 luglio ore 9

30/46/65244 ARBA VERONICA 2016 8 – ;   30/34/65754 MELIS MICHELA . 2016 10 – ;   30/34/59296 OLANDA MARCELLA  2012 10 – ;   30/34/65564 ORSINI MARA  2016 10 – ;   30/34/65553 PALMAS STEFANIA  2016 10 –  ;  30/34/57990 PANI SILVIA  2011 10 – ;   30/34/65594 PILIA RENATA  2015 10 – ;  30/34/65577 PINNA ALICE  2016 10 – ;   30/46/65246 CACCIARRU GIADA  2016 8 -; 30/34/65739 LISCI DANIELA  2016 10 – ;   30/34/65259 PIRAS FEDERICA  2014 10 – ;   30/46/59936 PISU LAURA  2012 8 – ;   30/34/65707 SASSU LUCA  2016 10 – ;

 

Lunedì 24 luglio ore 9

30/34/65750 SERRA FEDERICA 2016 10 – ;  30/34/62847 ARGIOLAS SILVIA  2013 10 –;   30/46/65001 DEPLANO MELISSA  2014 8 – ;   30/34/65696 FRAU CRISTIAN  .  2015 10 – ;   30/34/65395 MACCIONI AMBRA  2015 10 – ;    30/34/65508 SODDU MARTINA  2015 6 – ; 30/34/56680 STOPPA LAVINIA   2010 10 – ;   30/34/65764 TACCORI GIADA  2016 10 – ;   30/46/65270  TOCCO DARIA  2016 8  -;   30/46/65256  TOCCO SARA  2015 8 – ;   30/46/65295 TRADORI ELENA  2016 8 -;    99/CS/66598 USAI CHIARA  2016 8 – ;   30/34/65551 ZEDDA SILVIA  2016 10; 30/34/61447 ZUDDAS VALERIA  2013 10 – ;

 

 

Storia dell’educazione

 

Martedì 18 luglio ore 9

30/34/55401 COSSU JESSICA 2009 10 -;    30/34/55061 PIREDDA VALENTINA  2009 10 -;

 

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica

Martedì 18 luglio ore 9

30/44/65216 COGONI DALILA 2016 10 – ; 30/44/65190 MANCA ALESSANDRA 2015 10 – ;   30/44/65197 MASSONE PATRIZIA 2016 10 – ;

 

Lunedì 24 luglio ore 9

30/44/6526 6 LOBINA MELANIA 2016 10 – ;   30/44/65209 MURTAS GIOVANNA SILVIA 2016 10 – ;   30/44/65258 PAU ANNA MARIA 2016 10 -;   30/44/65253 RACCIS ALESSANDRA 2016 10 -;   30/44/65199 ROVERI SERENA 2016 10 -;

 

Storia della pedagogia (VO)

Martedì 18 luglio ore 9

Laura Puddu 52499 cl. 30/18

Giu 242017
 

PROF. SALIS MARCO – AVVISO ISCRIZIONE ESAME (APPELLO 10/07/2017) PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI RELATIVI A CORSI DI LAUREA DISATTIVATI E NON INSERITI SU ESSE3:

Gli studenti che devono sostenere nell’appello 10 luglio 2017 esami relativi a insegnamenti di corsi di laurea disattivati e non inseriti su ESSE3 possono iscriversi inviando una mail al docente entro il giorno 7 luglio 2017.

Nella mail dovranno essere indicati il nome e cognome, il corso di laurea a cui si è iscritti, il numero di matricola, l’esame che si intende sostenere e l’anno di immatricolazione.

Gli insegnamenti interessati sono i seguenti:

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Pedagogia

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze dell’educazione

Storia della pedagogia – CdL triennale in Scienze dell’educazione e della formazione (ord. 509)

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze della formazione primaria.

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL specialistico in Programmazione e gestione dei servizi educativi (ord. 509)

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL magistrale in Pedagogia (ord. 270)

IL CALENDARIO DEGLI ESAMI VERRÁ PUBBLICATO NELLA PAG. DEL DOCENTE SEZ. AVVISI. EVENTUALI RICHIESTE IN MERITO ALLA DATA DELLA PROVA DEBBONO ESSERE INVIATE CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE. IN CASO CONTRARIO NON VERRANNO PRESE IN ESAME.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar