Dic 122017
 

Il ricevimento studenti previsto per il giorno lunedì 18 dicembre è spostato a martedì 19 dicembre ore 9-10.

Dic 052017
 

 

Avviso urgente per i candidati INSERITI IN GRADUATORIA DEFINITIVA che non hanno raggiunto i 18 punti nella Prova di ammissione al CdL magistrale in Scienze pedagogiche e dei servizi educativi.

Prova di ammissione al CdL magistrale in Scienze pedagogiche e dei servizi educativi. Data prova suppletiva.

Si avvisano i candidati inseriti nella graduatoria definitiva che non hanno raggiunto i 18 punti nella Prova di verifica dell’adeguatezza della personale preparazione svoltasi in data 20 settembre 2017, che la Prova suppletiva prevista dall’art. 4 del Bando si svolgerà il giorno martedì 19 dicembre 2017 alle ore 10 presso l’aula 11 ex Lettere Corpo centrale della Facoltà di Studi Umanistici, Piano terra. I numeri di prematricola dei candidati interessati alla prova sono i seguenti:

35; 50; 89.

La Commissione

 

Dic 022017
 

PROF. SALIS MARCO-APPELLO STRAORDINARIO DICEMBRE 2017

 

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

 

Lunedì 4 dicembre ore 10

30/34/65361 ALTIERI ENRICA 2015 10 – ;   30/34/58093 ARDU VALERIA  2011 10 – ;

30/34/65188 ARGIOLAS SILVIA 2014 10 –;

 

Martedì 5 dicembre ore 16,30

30/34/65186 ARIU MANUELA 2014 10 – ; 30/34/65109 BALDUSSI STEFANIA  2014 10 – ;   30/34/57477 CAMBARAU CLAUDIA)  2010 10 – ;   30/34/62760 COCCO MARTA  2013 10 – ;   30/34/57022 FARCI MILENA   2010 10 –  ;  30/34/65108 LOCCI ELISA  2014 10 – ;   30/34/61587 MEAZZA CLAUDIA  2013 10 – ;   20/39/61998 MELONI CHIARA  2013 6 – ;   30/46/59862 PILLERI DEBORAH  2012 8 – ;   30/34/65227 PILLITTU MARIA ASSUNTA  2014 10 –  ;  30/34/65005 PINNA MARGHERITA  2014 10 – ;   30/46/59374 PIRODDI IDA  2012 8 –  ;  30/34/56869 PUSCEDDU NICOLETTA 2010 10 –  ;  30/46/59865 TARIS SOFIA ADELAIDE  2012 8 – ;   30/34/58506 VACCA ROBERTA  2011 10 – ;

 

Mercoledì 6 dicembre ore 9

20/39/61956 ZARU GIOVANNI 2013 6 – ; 30/34/61624 MARCEDDU 2013 10 – ; ;

 

Mercoledì 13 dicembre ore 9

30/34/65032 GIOI GIULIA 2014 10 – ;   30/34/52520 CARRUS LILIANA   2011 6 – ;

 

 

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica

Lunedì 11 dicembre ore 10

30/44/65121 DESSÌ STEFANIA 2015 10 -;    30/44/65107 ENNA SILVIA RACHELE  2015 10 -;    30/44/65116 PUGGIONI ELEONORA  2015 10 – ;

 

Nov 282017
 

STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE – AA 2017-18

PROVA IN ITINERE MARTEDÍ 5 DICEMBRE 2017

Per poter accedere alla prova gli studenti dovranno presentare la “tessera dello studente” (Badge/ libretto universitario). Gli iscritti ai corsi singoli e gli studenti che non hanno ancora ritirato il Badge potranno presentare un documento di identità in corso di validità unitamente all’Autocertificazione scaricabile dalla propria pagina personale presso i Servizi on line per gli studenti.

Aula Capitini ore 14

Studenti in elenco

ADDARI ASIA;AGUS FRANCESCA;AGUS LAURA; AGUS ROBERTA;ALBA MATTEO ; AMORE GRETA;ANDREOLA EMANUELA; ARESU GIULIA; ATSOGGIU ILARIA; ATZEI ROBERTO ; ATZERI ALESSIA; ATZORI ALEXANDRA; ATZORI MARINA; BADAS ELISABETTA; BARBONE FRANCESCA; BERTOCCHINI BENEDETTA; BICHIRI DENISA; BIGGIO GIULIA; BOI CHIARA; BUFFA CHIARA ; BURINO MATTEO; BUSIA ANNALISA; CABIDDU MARTA; CABRAS SARA; CADEDDU VALENTINA ; CAMARRA ANDREA; CAMBEDDA ELISABETTA ; CAMBULI MICHELA ; CANCEDDA VALENTINA; CARA CLAUDIA; CARBONI ALESSIA; CARTA BROCCA MARTINA; CASU BARBARA   ; CASU ELISABETTA; CASULA ELISA; COIS MARTINA   ; COLLU CLAUDIA; CONCA REBECCA ; CONCAS FEDERICA; CONGIU ARIANNA; CONGIU FEDERICA   ; CONTU ALESSIA; CONTU ROSSELLA ; CORDA VALENTINA; CUCCU MARIA CHIARA; DEIDDA ALESSANDRA;DELLA PINA ALICE; DEMONTIS MICHELA; DEMONTIS VALERIA; DEPLANO MASSIMO; DESSI’ ELISA;DETTORI CHIARA ; DIANA ANNA CHIARA   ; DOGLIO FRANCESCA; ERRIU LIDIA ; FADDA FRANCESCA; FADDA GIORGIA EMILIA; FADDA GIULIA GIOVANNA; FALQUI ANNALISA ; FANZECCO CLAUDIA ; FARINA DANIELA ; FIGUS ILARIA ; FLORIS ROBERTA; FOIS LORENZO ; FONNESU DEBORA; FRAU VALENTINA; GARAU ANNA SERENA; GARAU MARTINA; GAVIANO CAMILLA; GEMMI VALENTINA; GHIGINO RITA; GUGLIELMI VALENTINA; LAI ALESSIA; LAI MICHELA;LAI STEFANIA ; LAI VALERIA   ; LALLAI LAURA; LECCA MARIKA; LECCA SARA; LECIS CATERINA; LISCI LAURA ; LISCI MARTA; LITTERA FRANCESCA; LODDO FABRIZIO ; LOI SARA; MAMELI NICOLE ; MARONGIU ILENIA; MARROCU SARA ; MARROCU SILVIA   ; MASCIA FRANCESCA   ; MASSA ELEONORA ; MATZA VERONICA; MEDICI FABRIZIA; MEI SERENA; MELEDINA FRANCESCO ; MELIS GIULIA; MELIS MARIA LAURA; MELONI ELISA MARIA; MELONI GIULIA; MELONI MICHELA ; MEREU GIANNA;MILIA FRANCESCO       ; MOI SARA; MORENO DAVIDE; MOSSA MAURIZIO;MULAS MONICA; MUNTONE MARTINA; MURA FRANCESCA ; MURA SILVIA ; MURINO GIORGIA; MURTAS MICHELA; MUSA STEFANIA   ; MUSIO NICOLE; NIEDDU ELEONORA; NIEDDU FEDERICA; NOGA FEDERICA; NONNIS GIOVANNA; ONNIS ANNA; ORRU’ ALESSANDRA; ORTU CLAUDIA; ORTU MAURA ; PERSEU MARCO   ; PIANO SILVIA; PILI ANNA; PILIA ELISA; PILIA FEDERICA ; PILIA LAURA; PILLITU FRANCESCA; PINNA ILENIA; PINTUS CARLOTTA; PINTUS ERICA; PIRAS MIRELLA; PIRAS SONIA; PIREDDA ELISABETTA; PIREDDA ROBERTA ; PIREDDU LOREDANA; PIROI FEDERICA; PISANO CARLA MARIA; PISANO FRANCESCA   ; PISANO FRANCESCO MARIA; PITTAU VALERIA; PITZALIS FRANCESCA ; PITZALIS VANESSA; PODDA LAURA; PORCHEDDA MARTINA; PORCU STEFANIA; PORCU VALENTINA ; PUDDU ERICA; RADAELLI RODOLFO; RAGNO CLARISSA; RASSU GIULIA; RAU LAURA; RODRIGUEZ PAOLA RITA; ROMEO ENRICO; ROMERO ILARIA; RUGGERI VANESSA; SABA SERENA; SADERI STEFANO; SANFILIPPO MAURA; SANNA GIORGIA; SANTAMARIA MARTA; SATTA JESSICA; SCALAS GIUSEPPE   ; SCIOLA ENRICA ; SECCI STEFANIA; SECHI MARIA TERESA ; SERCHISU ELENA; SERRA ALESSANDRA; SERRA VERONICA; SERRA VIVIANA; SERRELI CHIARA; SIDDU MONICA; SITZIA SILVIA ; SODDU ANNARITA; SPIGA MARCELLA; SPIGA VALERIA; STARA CHIARA; SUCCU LUISA ; TACCORI GIADA ; TOPPAZZINI SARA   ; TRADORI MARTA; TRONCI FEDERICA; TRONCI SARA   ; TRUDU IRENE MIRA; TUVERI MARTINA; TUVERI MARTINA; USAI CLAUDIO; USAI ELISA; USAI LAURA; USAI PAOLA   ;  VACCA MARA; VAITTINEN IRJA ELINA; VENTURA GIORGIA ; VENTURINO GIADA; VIGO LAURA; ZANDA ALESSANDRA; ZANDA MARIA AURORA   ; ZEDDA ELISA;

 

Nov 122017
 

Appello straordinario mese dicembre per studenti corsi disattivati non inseriti in ESSE3

PROF. SALIS MARCO – AVVISO ISCRIZIONE ESAME (APPELLO 4/12/2017) PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI RELATIVI A CORSI DI LAUREA DISATTIVATI E NON INSERITI SU ESSE3:

Gli studenti che devono sostenere nell’appello 4 dicembre 2017 esami relativi a insegnamenti di corsi di laurea disattivati e non inseriti su ESSE3 possono iscriversi inviando una mail al docente entro il giorno 1 dicembre 2017.
Nella mail dovranno essere indicati il nome e cognome, il corso di laurea a cui si è iscritti, il numero di matricola, l’esame che si intende sostenere e l’anno di immatricolazione.
Gli insegnamenti interessati sono i seguenti:
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Pedagogia
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze dell’educazione
Storia della pedagogia – CdL triennale in Scienze dell’educazione e della formazione (ord. 509)
Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze della formazione primaria.
Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL specialistico in Programmazione e gestione dei servizi educativi (ord. 509)
Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL magistrale in Pedagogia (ord. 270)
IL CALENDARIO DEGLI ESAMI VERRÁ PUBBLICATO NELLA PAG. DEL DOCENTE SEZ. AVVISI. EVENTUALI RICHIESTE IN MERITO ALLA DATA DELLA PROVA DEBBONO ESSERE INVIATE CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE. IN CASO CONTRARIO NON VERRANNO PRESE IN ESAME.

Set 082017
 

Il ricevimento studenti previsto per il giorno lunedì 11 settembre 2017 è spostato a mercoledì 13 settembre ore 17,30-19.

Lug 232017
 

Il ricevimento Studenti del prof. Salis Marco si concluderà lunedì 24 luglio 2017 e riprenderà lunedì 4 settembre ore 10-12.

Lug 122017
 

Il ricevimento studenti previsto per il giorno lunedì 17 luglio è spostato a martedì 18 luglio ore 10-12.

Lug 082017
 

                         PROF. SALIS MARCO – APPELLO LUGLIO 2017

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative

 

Lunedì 10 luglio ore 9

30/46/65249 CIREDDU SOFIA . 2016 8 – ;   30/34/65559 FERNIANI VALENTINA  2016 10 -;    30/46/65248 GARAU SILVIA  2016 8 – ;   30/46/65211 MURGIA MARIA RITA  65211 2016 8 – ;   30/34/65422 PETTORRU MARTA  2015 10 –;   30/34/65462 PINTUS ALESSIA  2015 10 – ;30/34/65058 PIRAS ILARIA  2014 10  -;   30/46/65014 USAI VALENTINA 2014 8 -;  30/34/65700 VALDES FABIO  2016 10 – ;   30/34/65557 CABIDDU VANESSA  2016 10; 30/34/59401 CASULA BEATRICE  2012 10 – ;   30/34/65749 CAU MARIA LAURA  2016 10 – ;   30/34/65671 CONCAS ANTONINA  2016 10 – ;   30/34/65664 CORDA TIZIANA  2016 10 – ;   30/34/61813 DEIANA SELENE  2013 10 – ;   30/34/56658 DESIDERI ELENA NICOLETTA   2010 10 – ;   30/34/65226 DESSI SARA  2014 10 – ;   99/CS/66557 FARA GIOVANNA  2016 10 – ;

 

 

Lunedì 10 luglio ore 15

 

30/34/65706 GARAU FRANCESCA 2016 10 -;    30/46/65056  LAI  ENRICO  2014 8 –  ;  30/34/65554 LENZU GIULIA  2016 10 – ;   30/46/65299 LISCI LUISANNA  2016 8 –  ;  30/34/65600 LODDO CARLA  2016 10 –  ;  30/34/65668 LOI MARIA VERONICA  2016 10 -30/34/65767 MASCIA YLENIA RITA  2016 10 -;    30/34/65398 MATTANA CHIARA  2015 10 – ;   30/34/65593 MAXIA MATTEO  2016 10 –  ;  30/34/58599 MONNI ELENA  2011 10 – ;   30/34/56872 MUCCIONE NICOLA   2010 10 – ;   30/34/65596 MURA EMMYLOU  2016 10 –  ;

 

 

Martedì 18 luglio ore 9

30/46/65244 ARBA VERONICA 2016 8 – ;   30/34/65754 MELIS MICHELA . 2016 10 – ;   30/34/59296 OLANDA MARCELLA  2012 10 – ;   30/34/65564 ORSINI MARA  2016 10 – ;   30/34/65553 PALMAS STEFANIA  2016 10 –  ;  30/34/57990 PANI SILVIA  2011 10 – ;   30/34/65594 PILIA RENATA  2015 10 – ;  30/34/65577 PINNA ALICE  2016 10 – ;   30/46/65246 CACCIARRU GIADA  2016 8 -; 30/34/65739 LISCI DANIELA  2016 10 – ;   30/34/65259 PIRAS FEDERICA  2014 10 – ;   30/46/59936 PISU LAURA  2012 8 – ;   30/34/65707 SASSU LUCA  2016 10 – ;

 

Lunedì 24 luglio ore 9

30/34/65750 SERRA FEDERICA 2016 10 – ;  30/34/62847 ARGIOLAS SILVIA  2013 10 –;   30/46/65001 DEPLANO MELISSA  2014 8 – ;   30/34/65696 FRAU CRISTIAN  .  2015 10 – ;   30/34/65395 MACCIONI AMBRA  2015 10 – ;    30/34/65508 SODDU MARTINA  2015 6 – ; 30/34/56680 STOPPA LAVINIA   2010 10 – ;   30/34/65764 TACCORI GIADA  2016 10 – ;   30/46/65270  TOCCO DARIA  2016 8  -;   30/46/65256  TOCCO SARA  2015 8 – ;   30/46/65295 TRADORI ELENA  2016 8 -;    99/CS/66598 USAI CHIARA  2016 8 – ;   30/34/65551 ZEDDA SILVIA  2016 10; 30/34/61447 ZUDDAS VALERIA  2013 10 – ;

 

 

Storia dell’educazione

 

Martedì 18 luglio ore 9

30/34/55401 COSSU JESSICA 2009 10 -;    30/34/55061 PIREDDA VALENTINA  2009 10 -;

 

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica

Martedì 18 luglio ore 9

30/44/65216 COGONI DALILA 2016 10 – ; 30/44/65190 MANCA ALESSANDRA 2015 10 – ;   30/44/65197 MASSONE PATRIZIA 2016 10 – ;

 

Lunedì 24 luglio ore 9

30/44/6526 6 LOBINA MELANIA 2016 10 – ;   30/44/65209 MURTAS GIOVANNA SILVIA 2016 10 – ;   30/44/65258 PAU ANNA MARIA 2016 10 -;   30/44/65253 RACCIS ALESSANDRA 2016 10 -;   30/44/65199 ROVERI SERENA 2016 10 -;

 

Storia della pedagogia (VO)

Martedì 18 luglio ore 9

Laura Puddu 52499 cl. 30/18

Giu 242017
 

PROF. SALIS MARCO – AVVISO ISCRIZIONE ESAME (APPELLO 10/07/2017) PER GLI STUDENTI CHE DEVONO SOSTENERE ESAMI RELATIVI A CORSI DI LAUREA DISATTIVATI E NON INSERITI SU ESSE3:

Gli studenti che devono sostenere nell’appello 10 luglio 2017 esami relativi a insegnamenti di corsi di laurea disattivati e non inseriti su ESSE3 possono iscriversi inviando una mail al docente entro il giorno 7 luglio 2017.

Nella mail dovranno essere indicati il nome e cognome, il corso di laurea a cui si è iscritti, il numero di matricola, l’esame che si intende sostenere e l’anno di immatricolazione.

Gli insegnamenti interessati sono i seguenti:

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Pedagogia

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze dell’educazione

Storia della pedagogia – CdL triennale in Scienze dell’educazione e della formazione (ord. 509)

Storia della pedagogia – CdL quadriennale in Scienze della formazione primaria.

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL specialistico in Programmazione e gestione dei servizi educativi (ord. 509)

Storia della riflessione e della progettualità pedagogica – CdL magistrale in Pedagogia (ord. 270)

IL CALENDARIO DEGLI ESAMI VERRÁ PUBBLICATO NELLA PAG. DEL DOCENTE SEZ. AVVISI. EVENTUALI RICHIESTE IN MERITO ALLA DATA DELLA PROVA DEBBONO ESSERE INVIATE CONTESTUALMENTE ALL’ISCRIZIONE. IN CASO CONTRARIO NON VERRANNO PRESE IN ESAME.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar