Insegnamenti e programmi

 

Teaching activities
01/32 CONOSCENZE LINGUISTICHE
 
 
01/32 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
FABRIZIO MONTALDO
 
01/32 DIRITTO PROCESSUALE PENALE
 
 
ACCESSIBILITY FOR PUBLIC AND URBAN SPACES
FRANCESCO PINNA
 
ACCESS NETWORKS
MAURIZIO MURRONI
 
ACCOUNTING AND BUDGET
GIANLUIGI ROBERTO
 
ACCOUNTING AND BUDGET
GIANLUIGI ROBERTO
 
ADMINISTRATIVE LAW
DANIELE MARONGIU
 
ADMINISTRATIVE LAW
DANIELE MARONGIU
 
ADMINISTRATIVE PROCEDURE LAW
 
 
ADVANCED CONTROL SYSTEMS
ELIO USAI
 
ADVANCED CORPORATE FINANCE
LUCA PIRAS
 
ADVANCED DATA MANAGEMENT
DANIELE RIBONI
 
ADVANCED ELECTRONIC DEVICES AND TECHNOLOGIES
PIERO COSSEDDU
 
ADVANCED PROGRAMMING AND ELEMENTS OF SOFTWARE ENGINEERING
LUCA DIDACI
 
ADVANCED PROGRAMMING TECHNIQUES
MICHELE MARCHESI
 
ADVANCED QUANTUM MECHANICS
FRANCESCO MURGIA
 
ADVANCED SOLID AND STRUCTURAL MECHANICS
MICHELE BRUN
 
ADVANCED SYSTEMS OF PROCESS CONTROL
MASSIMILIANO GROSSO
 
ADVANCED SYSTEMS OF PROCESS CONTROL
STEFANIA TRONCI
 
ADVANCED TAX LAW
ANDREA PODDIGHE
 
AESTHETICS
LUCA VARGIU
 
AESTHETICS
LUCA VARGIU
 
AESTHETICS
LUCA VARGIU
 
AIR TRANSPORT
ROBERTO DEVOTO
 
ALGEBRA 1
STEFANO MONTALDO
 
ALGEBRA 2
ANDREA LOI
 
ALGEBRAIC GEOMETRY
 
 
ALGORITHMS AND DATA STRUCTURES
CECILIA DI RUBERTO
 
ALGORITHMS AND DATA STRUCTURES 1
CECILIA DI RUBERTO
 
ANALISI DEI BIG DATA
CLAUDIO CONVERSANO
 
ANALISI DEI BIG DATA
ADALBERT FRANZ XAVER WILHELM
 
ANALISI ECONOMICA DEI CONTRATTI
GIOVANNI SULIS
 
ANALISI MATEMATICA
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
ANALISI SUPERIORE 1
CLAUDIA ANEDDA
 
ANALISI SUPERIORE 2
ANTONIO IANNIZZOTTO
 
ANALISI SUPERIORE 2
ANTONIO IANNIZZOTTO
 
ANALOG AND DIGITAL FILTERS
AUGUSTO MONTISCI
 
ANALYSIS AND CONTROL OF DYNAMICAL SYSTEMS
ELIO USAI
 
ANALYSIS AND CONTROL OF DYNAMICAL SYSTEMS
CARLA SEATZU
 
ANALYSIS AND CONTROL OF DYNAMICAL SYSTEMS/E
ELIO USAI
 
ANALYSIS AND CONTROL OF DYNAMICAL SYSTEMS/E
CARLA SEATZU
 
ANALYSIS AND CONTROL OF MIMO SYSTEMS
ELIO USAI
 
ANALYSIS OF CHEMICAL AND BIOTECHNOLOGICAL PROCESSES
MASSIMILIANO GROSSO
 
ANALYSIS OF DRUGS 1
GIORGIA SARAIS
 
ANALYSIS OF DRUGS 1
VALENTINA ONNIS
 
ANALYSIS OF DRUGS 2
ELIAS MACCIONI
 
ANALYSIS OF MEDICINES 2
MARIA CRISTINA CARDIA
 
ANALYSIS OF MUSIC LANGUAGES
PAOLO DAL MOLIN
 
ANALYSIS OF PUBLIC POLICIES
STEFANO ROMBI
 
ANALYTICAL CHEMISTRY
DAVIDE ATZEI
 
ANALYTICAL CHEMISTRY
TIZIANA PIVETTA
 
ANALYTICAL CHEMISTRY
ANTONELLA ROSSI
 
ANALYTICAL CHEMISTRY I AND LABORATORY
MARZIA FANTAUZZI
 
ANALYTICAL CHEMISTRY I AND LABORATORY
DAVIDE ATZEI
 
ANALYTICAL CHEMISTRY-SOLUTION EQUILIBRIA
TIZIANA PIVETTA
 
ANALYTICAL ENVIRONMENTAL CHEMISTRY
VALERIA MARINA NURCHI
 
ANATOMIA
 
 
ANATOMIA COMPARATA
SATURNINO SPIGA
 
ANATOMIA E ANATOMIA PATOLOGICA
CRISTINA COCCO
 
ANATOMIA E ANATOMIA PATOLOGICA
FRANCESCO LOY
 
ANATOMIA E ANATOMIA PATOLOGICA
ROSSANO AMBU
 
ANATOMIA E FISIOLOGIA
CRISTINA COCCO
 
ANATOMIA E FISIOLOGIA
SEBASTIANO BANNI
 
ANATOMIA E FISIOLOGIA
SEBASTIANO BANNI
 
ANATOMIA E FISIOLOGIA
CRISTINA COCCO
 
ANATOMIA UMANA
MARINA QUARTU
 
ANATOMIA UMANA DEL SISTEMA NERVOSO, SPLANCNICO E LOCOMOTORE
DANIELA MURTAS
 
ANATOMIA UMANA E NEUROANATOMIA
CRISTINA COCCO
 
ANATOMICAL AND PHYSIOLOGICAL FUNDAMENTALS OF MENTAL ACTIVITY
MARIA ROSARIA MELIS
 
ANATOMICAL PATHOLOGY - DISPARI
GAVINO FAA
 
ANATOMICAL PATHOLOGY - PARI
GAVINO FAA
 
ANATOMY 1 - DISPARI
GIAN LUCA FERRI
 
ANATOMY 1 - DISPARI
GIAN LUCA FERRI
 
ANATOMY 1 - PARI
MARIA TERESA PERRA
 
ANATOMY 1 - PARI
MARIA TERESA PERRA
 
ANATOMY 2 - DISPARI
TERENZIO CONGIU
 
ANATOMY 2 - PARI
MARIA TERESA PERRA
 
ANESTESIA E RIANIMAZIONE - DISPARI
GABRIELE FINCO
 
ANESTESIA E RIANIMAZIONE - PARI
GABRIELE FINCO
 
ANGLO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURE
 
 
ANGLO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURE (Language B)
 
 
ANGLO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
FIORENZO IULIANO
 
ANGLO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
FIORENZO IULIANO
 
ANGLO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
FIORENZO IULIANO
 
ANGLO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
 
 
ANIMAL BIOLOGY
PATRIZIA ZAVATTARI
 
ANIMAL BIOLOGY AND HUMAN ANATOMY
PATRIZIA ZAVATTARI
 
ANIMAL BIOLOGY AND HUMAN ANATOMY
CRISTINA COCCO
 
ANTHROPOLOGY
ELISABETTA MARINI
 
ANTHROPOLOGY
CARLA MARIA CALO'
 
ANTHROPOLOGY OF COMMUNICATION
CARLO MAXIA
 
ANTHROPOLOGY OF GLOBALISATION
 
 
ANTICHITA' E ISTITUZIONI MEDIEVALI 1
LORENZO TANZINI
 
ANTICHITÀ ROMANE
PIERGIORGIO FLORIS
 
ANTICHITÀ ROMANE
PIERGIORGIO FLORIS
 
ANTICHITÀ ROMANE
PIERGIORGIO FLORIS
 
ANTIQUES AND MEDIEVAL INSTITUTIONS 2
LORENZO TANZINI
 
ANTIQUITIES AND MEDIEVAL INSTITUTIONS 1
LORENZO TANZINI
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE/E
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE E VISUALE
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA DELLE POLITICHE PUBBLICHE
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA DEL TURISMO E DEI PATRIMONI CULTURALI
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA
GABRIELLA BAPTIST
 
ANTROPOLOGIA MOLECOLARE
CARLA MARIA CALO'
 
ANTROPOLOGY OF LAW
MICHELINA MASIA
 
ANTROPOLOGY OF NEW MEDIA
CARLO MAXIA
 
APPLICATIONS OF BIOCHEMICAL ENGINEERING
ALBERTO CINCOTTI
 
APPLIED BIOCHEMISTRY
ALESSANDRA OLIANAS
 
APPLIED BIOLOGY AND HISTOLOGY
VALERIA SOGOS
 
APPLIED BIOLOGY AND HISTOLOGY
GIACOMO DIAZ
 
APPLIED BIOLOGY AND HISTOLOGY
ROSSANO ROSSINO
 
APPLIED BIOTECHNOLOGY
VALENTINA ONNIS
 
APPLIED ECONOMICS
EMANUELA MARROCU
 
APPLIED ECONOMICS
STEFANO USAI
 
APPLIED ELECTROMAGNETISM IN ELECTRICAL AND ENERGY ENGINEERING
AUGUSTO MONTISCI
 
APPLIED ELECTROMAGNETISM IN ELECTRICAL AND ENERGY ENGINEERING
AUGUSTO MONTISCI
 
APPLIED ELECTROMAGNETISM IN ELECTRICAL AND ENERGY ENGINEERING
GIULIANA SIAS
 
APPLIED ELECTROMAGNETISM IN ELECTRICAL AND ENERGY ENGINEERING
GIULIANA SIAS
 
APPLIED GEOGRAPHY
RAFFAELE CATTEDRA
 
APPLIED GEOLOGY
STEFANIA DA PELO
 
APPLIED GEOMORPHOLOGY
PAOLO EMANUELE ORRU'
 
APPLIED GEOPHYSICS
ROBERTO BALIA
 
APPLIED HYDROGEOLOGY AND INSTABILITY OF SLOPES
GIORGIO GHIGLIERI
 
APPLIED LINGUISTICS
NICOLETTA PUDDU
 
APPLIED LINGUISTICS
NICOLETTA PUDDU
 
APPLIED LINGUISTICS – LINGUISTICS FOR THE INTERCULTURAL MEDIATION (INTEGRATED COURSE)
NICOLETTA PUDDU
 
APPLIED MATHEMATICS
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
APPLIED MATHEMATICS
LUISA FERMO
 
APPLIED MATHEMATICS/E
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
APPLIED MECHANICS
MAURIZIO RUGGIU
 
APPLIED MICROPALEONTOLOGY
CARLO CORRADINI
 
APPLIED PETROGRAPHY
STEFANO COLUMBU
 
APPLIED PHARMACEUTICAL TECHNOLOGY
FRANCESCO LAI
 
APPLIED PHARMACOLOGY
PAOLO FOLLESA
 
APPLIED PHYSICS
BRUNO GOLOSIO
 
APPLIED SEISMOLOGY
GIAN PIERO DEIDDA
 
APPLIED THERMODYNAMICS
ROBERTO BACCOLI
 
APPLIED THERMODYNAMICS
ROBERTO BACCOLI
 
APPROACH TO FIRST AID 2 - DISPARI
 
 
APPROACH TO FIRST AID 2 - PARI
 
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 1 - DISPARI
MARIO MUSU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 1 - DISPARI
MARIO MUSU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 1 - PARI
MARIO MUSU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 1 - PARI
MARIO MUSU
 
ARABIC LANGUAGE 1
PATRIZIA MANDUCHI
 
ARABIC LANGUAGE 2
 
 
ARAB LANGUAGE 1
ANGELA LANGONE
 
ARAB LANGUAGE 1
ANGELA LANGONE
 
ARAB LANGUAGE 1
MAURA TARQUINI
 
ARAB LANGUAGE 1
ANGELA LANGONE
 
ARAB LANGUAGE 2
ANGELA LANGONE
 
ARAB LANGUAGE 3
 
 
ARAB LITERATURE
 
 
ARCHAEOLOGY AND HISTORY OF GREEK AND ROMAN ART 1
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2 (MOD.A)
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA DELLA CULTURA MATERIALE FENICIA E PUNICA
CARLA DEL VAIS
 
ARCHEOLOGIA DELL'ORIENTE FENICIO
CARLA DEL VAIS
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (MOD.B)
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGY OF ROMAN PROVINCES
 
 
ARCHITECTURAL AND URBAN THEORY AND DESIGN STUDIO
GIOVANNI MARCO CHIRI
 
ARCHITECTURAL DRAWING AND REPRESENTATION
VINCENZO BAGNOLO
 
ARCHITECTURAL REPRESENTATION AND VISUAL COMMUNICATION
VINCENZO BAGNOLO
 
ARCHITECTURE AND RESTORATION DESIGN STUDIO
MARCO LECIS
 
ARCHITECTURE AND RESTORATION DESIGN STUDIO
DONATELLA RITA FIORINO
 
ARCHITECTURE, LANDSCAPE AND SOCIETY DESIGN STUDIO
GIORGIO MARIO PEGHIN
 
ARCHITECTURE OF TENSION STRUCTURES
GIANRAFFAELE LODDO
 
ARCHIVAL INFORMATION SYSTEMS
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL INFORMATION SYSTEMS
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL INFORMATION SYSTEMS
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP
MARIANGELA RAPETTI
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP
MARIANGELA RAPETTI
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP
MARIANGELA RAPETTI
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP (MOD. A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP (MOD. A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP (MOD. B)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP (MOD. B)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP (MOD. B)
MARIANGELA RAPETTI
 
ARCHIVAL SCIENCE AND LIBRARIANSHIP (MOD. B)
MARIANGELA RAPETTI
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA (MOD. B)/E
CECILIA TASCA
 
AREA CRITICA - CAGLIARI A
STEFANO DEL GIACCO
 
AREA CRITICA - CAGLIARI A
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
AREA CRITICA - CAGLIARI A
ENRICO ERDAS
 
AREA CRITICA - CAGLIARI A
GABRIELE FINCO
 
AREA CRITICA - CAGLIARI B
ALESSANDRO COIS
 
AREA CRITICA - CAGLIARI B
MARIO MUSU
 
AREA CRITICA - CAGLIARI B
STEFANO DEL GIACCO
 
AREA CRITICA - CAGLIARI B
ILENIA PIRAS
 
AREA CRITICA - CAGLIARI B
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
AREA CRITICA - NUORO
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
AREA CRITICA - NUORO
GABRIELE FINCO
 
AREA CRITICA - NUORO
ANGELO RESTIVO
 
AREA CRITICA - NUORO
DAVIDE FIRINU
 
AREA MATERNO INFANTILE - CAGLIARI A
ANNA MARIA FULGHESU
 
AREA MATERNO INFANTILE - CAGLIARI A
ANGELICA DESSI'
 
AREA MATERNO INFANTILE - CAGLIARI A
MARIA ROSARIA LAI
 
AREA MATERNO INFANTILE - CAGLIARI B
LUCIANA CAULI
 
AREA MATERNO INFANTILE - CAGLIARI B
STEFANO ANGIONI
 
AREA MATERNO INFANTILE - CAGLIARI B
PIERINA ZEDDA
 
AREA MATERNO INFANTILE - CAGLIARI B
PAOLO MOI
 
AREA MATERNO INFANTILE - NUORO
STEFANO ANGIONI
 
AREA MATERNO INFANTILE - NUORO
ANGELICA DESSI'
 
AREA MATERNO INFANTILE - NUORO
ANNA DOMENICA FIORI
 
ARITMETICA E LOGICA
MARINA MUREDDU
 
ARTIFICIAL INTELLIGENCE
GIORGIO FUMERA
 
ARTIFICIAL INTELLIGENCE
GIORGIO FUMERA
 
ARTIFICIAL INTELLIGENCE
GIORGIO FUMERA
 
ASSISTIVE TECHNOLOGIES AND DIDACTICS LABORATORY
 
 
ASTROPARTICLE PHYSICS
MARCELLO LISSIA
 
ASTROPHYSICS
ALESSANDRO RIGGIO
 
AUDIOLOGIA E LOGOPEDIA
RITA ANTONIAZZI
 
AUDIOLOGIA E LOGOPEDIA
SOFIA PINNA
 
AUDIOLOGIA E LOGOPEDIA
FRANCESCA CADEDDU
 
AUDIOLOGIA E LOGOPEDIA
FILIPPO CARTA
 
AUDITING
GIUSEPPE RICCIO
 
AUDITING
GIUSEPPE RICCIO
 
AUTOMATA AND FORMAL LANGUAGES
MASSIMO BARTOLETTI
 
AUTOMATIC CONTROL SYSTEMS
ALESSANDRO PISANO
 
AUTOMATIC CONTROL SYSTEMS
ALESSANDRO PISANO
 
AUTOMATIC MEASUREMENT SYSTEMS
PAOLO ATTILIO PEGORARO
 
AZIONE COMUNITARIA
CLAUDIA SARDU
 
BANKING
FABRIZIO CRESPI
 
BANKING
FABRIZIO CRESPI
 
BANKRUPTCY LAW
ALBERTO PICCIAU
 
BANKRUPTCY LAW
FEDERICO CAPPAI
 
BASIC KNOWLEDGE
GIUSEPPINA PICHIRI
 
BASIC KNOWLEDGE
RAFFAELLA ISOLA
 
BASIC KNOWLEDGE
BENEDETTA ERA
 
BASIC KNOWLEDGE
RAFFAELLA ISOLA
 
BASIC KNOWLEDGE
BENEDETTA ERA
 
BASIC KNOWLEDGE
ROBERTA VANNI
 
BASIC KNOWLEDGE
GIUSEPPINA PICHIRI
 
BASIC KNOWLEDGE
BENEDETTA ERA
 
BASIC KNOWLEDGE
RAFFAELLA ISOLA
 
BASIC MATHEMATICS
HECTOR CARLOS FREYTES
 
BASIS OF LIFE - CAGLIARI
ANTONIO RESCIGNO
 
BASIS OF LIFE - CAGLIARI
MARIELLA NIEDDU
 
BASIS OF LIFE - CAGLIARI
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BASIS OF LIFE - CAGLIARI
VALERIA SOGOS
 
BASIS OF LIFE - CAGLIARI
GIANCARLO CAPPELLINI
 
BASIS OF LIFE - NUORO
GIACOMO DIAZ
 
BASIS OF LIFE - NUORO
FRANCESCA AGOSTINA SOLLAI
 
BASIS OF LIFE - NUORO
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BASIS OF LIFE - NUORO
IGOR BODRENKO
 
BEHAVIORAL ECONOMICS
VITTORIO PELLIGRA
 
BEHAVIORAL ECONOMICS
VITTORIO PELLIGRA
 
BIBLIOGRAPHY AND LIBRARIANSHIP
GIOVANNA GRANATA
 
BIG DATA
DIEGO ANGELO GAETANO REFORGIATO RECUPERO
 
BIOCHEMISTRY
ENRICO SANJUST
 
BIOCHEMISTRY
ENRICO SANJUST
 
BIOCHEMISTRY
ANTONELLA FAIS
 
BIOCHEMISTRY
NICOLETTA CURRELI
 
BIOCHEMISTRY
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHEMISTRY AND APPLIED BIOCHEMISTRY
BARBARA MANCONI
 
BIOCHEMISTRY AND APPLIED BIOCHEMISTRY
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHEMISTRY AND APPLIED BIOCHEMISTRY
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - DISPARI
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - DISPARI
ANDREA RINALDI
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - DISPARI
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - DISPARI
ANDREA RINALDI
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - PARI
ROSARIA MEDDA
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - PARI
ROSARIA MEDDA
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - PARI
ALESSANDRA COIANA
 
BIOCHEMISTRY AND MOLECULAR BIOLOGY - PARI
ALESSANDRA COIANA
 
BIOCHEMISTRY, BIOLOGY AND GENETICS
ROBERTA VANNI
 
BIOCHEMISTRY, BIOLOGY AND GENETICS
SANDRO ORRU
 
BIOCHEMISTRY, BIOLOGY AND GENETICS
ANTONELLA FAIS
 
BIOCHEMISTRY - DISPARI
ALESSANDRA PADIGLIA
 
BIOCHEMISTRY - PARI
ENRICO SANJUST
 
BIOCHIMICA E FONDAMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHIMICA E FONDAMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOCHIMICA E FONDAMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE
FRANCESCA PINTUS
 
BIOCHIMICA E LABORATORIO DI BIOCHIMICA
PAOLO ZUCCA
 
BIOCHIMICA E LABORATORIO DI BIOCHIMICA
ENRICO SANJUST
 
BIOELECTRONICS
ANNALISA BONFIGLIO
 
BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE CON LABORATORIO
GIORGIA DE GIOANNIS
 
BIOLOGIA ANIMALE
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BIOLOGIA MARINA
ANTONIO PUSCEDDU
 
BIOLOGIA MOLECOLARE CON LABORATORIO
 
 
BIOLOGIA VEGETALE
ANDREA MAXIA
 
BIOLOGIA VEGETALE E BOTANICA FARMACEUTICA CON LABORATORIO E ZOOLOGIA APPLICATA CON LABORATORIO
ANDREA MAXIA
 
BIOLOGIA VEGETALE E BOTANICA FARMACEUTICA CON LABORATORIO E ZOOLOGIA APPLICATA CON LABORATORIO
MARIA CRISTINA FOLLESA
 
BIOLOGY AND GENETICS - DISPARI
RENATO ROBLEDO
 
BIOLOGY AND GENETICS - DISPARI
ROBERTA VANNI
 
BIOLOGY AND GENETICS - DISPARI
ROBERTA VANNI
 
BIOLOGY AND GENETICS - PARI
RENATO ROBLEDO
 
BIOLOGY AND GENETICS - PARI
RENATO ROBLEDO
 
BIOLOGY AND REPRODUCTIVE STRATEGIES OF MARINE ORGANISMS
SATURNINO SPIGA
 
BIOMATERIALS
ROBERTO ORRU'
 
BIOPHYSICS
MATTEO CECCARELLI
 
BIOPSICOLOGIA DEL COMPORTAMENTO ALIMENTARE
MARIA ROSARIA MELIS
 
BIOSENSORS
 
 
BIOTECNOLOGIE MICROBICHE E IGIENE
SOFIA COSENTINO
 
BIOTECNOLOGIE MICROBICHE E IGIENE
ELENA TAMBURINI
 
BOTANICA AMBIENTALE
MARIA CATERINA FOGU
 
BOTANICA - DISPARI
GIUSEPPE FENU
 
BOTANICA - DISPARI
ANNALENA COGONI
 
BOTANICA - PARI
MARIA CECILIA LOI
 
BOTANICA - PARI
ANNALENA COGONI
 
BUILDING PRODUCTION PROCESSES AND METHODS
CARLO ARGIOLAS
 
BUSINESS COMBINATIONS AND OTHER EXTRAORDINARY CORPORATE TRANSACTIONS
ALDO PAVAN
 
BUSINESS COMMUNICATIONS
 
 
BUSINESS ECONOMICS
PAOLA PAGLIETTI
 
BUSINESS ECONOMICS
MAURO LALLAI
 
BUSINESS ECONOMICS
PATRIZIA DANIELA MODICA
 
BUSINESS ECONOMICS
ALESSANDRO SPANO
 
BUSINESS ECONOMICS - 1
ALDO PAVAN
 
BUSINESS ECONOMICS - 1
ISABELLA FADDA
 
BUSINESS ECONOMICS - 1
ISABELLA FADDA
 
BUSINESS ECONOMICS - 1
ALDO PAVAN
 
BUSINESS ECONOMICS - 2
GRETA CESTARI
 
BUSINESS ECONOMICS - 2
SIMONE ARESU
 
BUSINESS ECONOMICS - 2
GRETA CESTARI
 
BUSINESS ECONOMICS - 2
SIMONE ARESU
 
BUSINESS ECONOMICS - 3
ALESSANDRO SPANO
 
BUSINESS ECONOMICS - 3
GRETA CESTARI
 
BUSINESS ECONOMICS - 3
GRETA CESTARI
 
BUSINESS ECONOMICS - 3
ALESSANDRO SPANO
 
BUSINESS ECONOMICS - 4
PATRIZIO MONFARDINI
 
BUSINESS ECONOMICS - 4
PATRIZIO MONFARDINI
 
BUSINESS ORGANIZATION
ROBERTA PINNA
 
BUSINESS ORGANIZATION
ROBERTA PINNA
 
BUSINESS STRATEGY AND POLICY
ALDO PAVAN
 
BUSINESS STRATEGY AND POLICY
ALDO PAVAN
 
CALCULUS OF PROBABILITIES
MONICA MUSIO
 
CAMPO MULTIDISCIPLINARE
ANTONIO LUCA FUNEDDA
 
CAMPO MULTIDISCIPLINARE
ALFREDO LOI
 
CAMPO MULTIDISCIPLINARE
GIAN LUIGI PILLOLA
 
CANON LAW
PIERANGELA FLORIS
 
CATALISI ETEROGENEA
ELISABETTA ROMBI
 
CELLULAR AND MOLECULAR BASES OF NUTRITION
SEBASTIANO BANNI
 
CELLULAR AND MOLECULAR PATHOLOGY
GABRIELLA SIMBULA
 
CELLULAR AND MOLECULAR PHYSIOLOGY
PATRIZIA MURONI
 
CELLULAR AND MOLECULAR PHYSIOLOGY
SEBASTIANO BANNI
 
CHEMICAL ANALYSIS OF FOODS
PIERLUIGI CABONI
 
CHEMICAL AND BIOLOGICAL REACTORS
ALBERTO CINCOTTI
 
CHEMICAL-PHYSICAL TREATMENT OF SOILS
MARIA CATERINA TILOCCA
 
CHEMICAL PHYSICS OF THE SOLID STATE WITH PRACTICE
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
CHEMICAL PHYSICS OF THE SOLID STATE WITH PRACTICE
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
CHEMICAL PLANT DESIGN
MICHELE MASCIA
 
CHEMICAL THERMODYNAMIC
ANTONIO MARIO LOCCI
 
CHEMISTRY
ANNALISA VACCA
 
CHEMISTRY
MARIA FRANCESCA CASULA
 
CHEMISTRY
ANNALISA VACCA
 
CHEMISTRY
LUCA PILIA
 
CHEMISTRY
FRANCESCO DELOGU
 
CHEMISTRY
ANNALISA VACCA
 
CHEMISTRY
FRANCESCO DELOGU
 
CHEMISTRY 2
FRANCESCO DELOGU
 
CHEMISTRY AND PHARMACOLOGY OF NERVOUS TRANSMISSION
LAURA DAZZI
 
CHEMISTRY AND PROPEDEUTICAL BIOCHEMISTRY - DISPARI
PAOLO ZUCCA
 
CHEMISTRY AND PROPEDEUTICAL BIOCHEMISTRY - DISPARI
PAOLO ZUCCA
 
CHEMISTRY AND PROPEDEUTICAL BIOCHEMISTRY - PARI
ROSARIA MEDDA
 
CHEMISTRY AND PROPEDEUTICAL BIOCHEMISTRY - PARI
ROSARIA MEDDA
 
CHEMISTRY AND TECHNOLOGY OF FOOD
ALBERTO ANGIONI
 
CHEMISTRY/E
ANNALISA VACCA
 
CHEMISTRY LABORATORY
LUCA PILIA
 
CHEMISTRY LABORATORY - DISPARI
CLAUDIA CALTAGIRONE
 
CHEMISTRY LABORATORY - PARI
ALESSANDRA GARAU
 
CHEMISTRY OF CULTURAL HERITAGE
VALERIA MARINA NURCHI
 
CHILDREN' LITERATURE
SUSANNA BARSOTTI
 
CHIMICA AMBIENTALE
ANDREA SALIS
 
CHIMICA AMBIENTALE
ANDREA PORCHEDDU
 
CHIMICA ANALITICA E METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA ANALITICA E METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE
ANTONELLA ROSSI
 
CHIMICA DEGLI ALIMENTI E DEI PRODOTTI DIETETICI
ALBERTO ANGIONI
 
CHIMICA FISICA
ANDREA SALIS
 
CHIMICA FISICA CON LABORATORIO
SERGIO MURGIA
 
CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI E LABORATORIO
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI E LABORATORIO
ANDREA SALIS
 
CHIMICA FISICA I
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
CHIMICA FISICA I
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
CHIMICA GENERALE CON LABORATORIO
CARLA CANNAS
 
CHIMICA GENERALE CON LABORATORIO
ANGELA SERPE
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
VITO LIPPOLIS
 
CHIMICA INDUSTRIALE ED ENZIMOLOGIA
ROBERTO MONACI
 
CHIMICA INDUSTRIALE ED ENZIMOLOGIA
ANTONIO RESCIGNO
 
CHIMICA ORGANICA
COSTANTINO FLORIS
 
CHIMICA ORGANICA CON LABORATORIO
COSTANTINO FLORIS
 
CHIMICA ORGANICA PER LE SCIENZE NATURALI
CLAUDIA FATTUONI
 
CHINESE LANGUAGE 1
ALESSANDRA MELIS
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 1
ROSSANA MARTORELLI
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 1
FABIO CALOGERO PINNA
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 1 (MOD. B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 1 (MOD. B)
ROSSANA MARTORELLI
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 1 (MOD. B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 1 (MOD. B)
ROSSANA MARTORELLI
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 2 (MOD.A)
ROSSANA MARTORELLI
 
CHRISTIAN AND MEDIEVAL ARCHAEOLOGY 2 (MOD. B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
C.I.CLINICAL SCIENCES-2
ELENA MASSA
 
C.I.CLINICAL SCIENCES-2
ROBERTO MONTISCI
 
C.I.CLINICAL SCIENCES-2
ANTONELLO DE LISA
 
C.I. DIAGNOSTIC IMAGING 2
MARINA BONZANINI
 
C.I. DIAGNOSTIC IMAGING 2
LUCA SABA
 
C.I. DIAGNOSTIC IMAGING 3
ANTONELLA BALESTRIERI
 
C.I. DIAGNOSTIC IMAGING 3
CARLO ORGIANA
 
C.I. DIAGNOSTIC IMAGING 4
CAROLA POLITI
 
C.I. DIAGNOSTIC IMAGING 4
LUCA SABA
 
C.I. DIAGNOSTICS AND NUCLEAR MEDICAL THERAPY
ALESSANDRA SERRA
 
C.I. HOSPITAL INFORMATION SYSTEMS
MAURO LALLAI
 
C.I. HOSPITAL INFORMATION SYSTEMS
GIUSEPPE ANTONIO PIERRO
 
C. I. RADIOPROTECTION AND QUALITY CONTROLS
VIVIANA FANTI
 
C.I. RADIOTHERAPY
GIANFRANCO PUDDINU
 
C.I. RADIOTHERAPY
TERESA FERRARA
 
C.I. SCIENCES-1
MARIO MUSU
 
C.I. SCIENCES-1
ANTONIO CAPONE
 
CITOLOGIA
SUSANNA SALVADORI
 
CITOLOGIA E ISTOLOGIA ANIMALE CON LABORATORIO
SUSANNA SALVADORI
 
CIVIL LAW - DISPARI
CARLO PILIA
 
CIVIL LAW - PARI
VALERIA CAREDDA
 
CIVIL PROCEDURE LAW AND CIVIL JUDICIARY SYSTEM
SILVIA IZZO
 
CIVILTA' MUSICALI DEL MEDITERRANEO
MARCO FRANCESCO LUTZU
 
CLASSICAL PHILOLOGY
STEFANO NOVELLI
 
CLIMATE CONTROL STRATEGIES WITHIN HERITAGE BUILDINGS
ANDREA FRATTOLILLO
 
CLINICAL PATHOLOGY, CLINICAL BIOCHEMISTRY AND OBSTETRIC PHYSIOLOGY
VALERIA RUGGIERO
 
CLINICAL PATHOLOGY, CLINICAL BIOCHEMISTRY AND OBSTETRIC PHYSIOLOGY
FEDERICA MAGGIO
 
CLINICAL PATHOLOGY, CLINICAL BIOCHEMISTRY AND OBSTETRIC PHYSIOLOGY
MARTA ANNA KOWALIK
 
CLINICAL PSYCHOLOGY
LAURA VISMARA
 
CLINICAL PSYCHOLOGY
STEFANO MARIANO CARTA
 
COASTAL HYDRAULICS
MARIA GRAZIA BADAS
 
CODES
DANIELE GIUSTO
 
COGNITIVE PSYCHOLOGY
STELLA CONTE
 
COMMERCIAL LAW
SILVIA CORSO
 
COMMERCIAL LAW
DINO CAGETTI
 
COMMERCIAL LAW - CORSO1
ALBERTO PICCIAU
 
COMMERCIAL LAW - CORSO1
ALBERTO PICCIAU
 
COMMERCIAL LAW - CORSO2
DIONIGI SCANO
 
COMMERCIAL LAW - CORSO2
DIONIGI SCANO
 
COMMERCIAL LAW - CORSO3
CRISTIANO CINCOTTI
 
COMMERCIAL LAW - CORSO3
CRISTIANO CINCOTTI
 
COMMERCIAL LAW - DISPARI
MANUELA TOLA
 
COMMERCIAL LAW - PARI
ELISABETTA LOFFREDO
 
COMMUNICATION LABORATORY JOURNALISTIC ON-LINE
 
 
COMMUNICATION NETWORKS
CRISTIAN PERRA
 
COMMUNICATION NETWORKS/E
CRISTIAN PERRA
 
COMPANY LAW
CRISTIANO CINCOTTI
 
COMPANY LAW
CRISTIANO CINCOTTI
 
COMPARATIVE ANALYSIS OF DEMOCRATIZATION
FULVIO VENTURINO
 
COMPARATIVE ANATOMY
ANDREA SABATINI
 
COMPARATIVE CONTRACT LAW
ANNA MARIA MANCALEONI
 
COMPARATIVE CORPORATE LAW
DIONIGI SCANO
 
COMPARATIVE EDUCATION
PIERO FELICE NUVOLI
 
COMPARATIVE LITERATURE
MAURO PALA
 
COMPARATIVE LITERATURE
MAURO PALA
 
COMPARATIVE LITERATURE 2
MAURO PALA
 
COMPARATIVE POLITICS
FULVIO VENTURINO
 
COMPOSITION AND PROCESSING OF TEXTS
GABRIELLA MACCIOCCA
 
COMPUTATIONAL CHEMISTRY
SIMONA DISTINTO
 
COMPUTATIONAL MATHEMATICS
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
COMPUTATIONAL MODELING OF FLUID SYSTEMS
TIZIANO GHISU
 
COMPUTATIONAL STRUCTURAL ANALYSIS AND DESIGN
DANIEL MELONI
 
COMPUTER ARCHITECTURE 1
DIEGO ANGELO GAETANO REFORGIATO RECUPERO
 
COMPUTER ARCHITECTURES
FABIO ROLI
 
COMPUTER ARCHITECTURES
FABIO ROLI
 
COMPUTER ARCHITECTURES AND INTEGRATED SYSTEMS
PAOLO MELONI
 
COMPUTER ARCHITECTURES/E
FABIO ROLI
 
COMPUTER NETWORKS
GIANNI FENU
 
COMPUTER SCIENCE
MASSIMILIANO PICCONI
 
COMPUTER SCIENCE
ROBERTO TONELLI
 
COMPUTER SCIENCE AND E-LEARNING
GIOVANNI PUGLISI
 
COMPUTER SCIENCE AND NEW TECHNOLOGIES: LEGAL ASPECTS
MASSIMO FARINA
 
COMPUTER SCIENCE FOR ACHIVE KEEPING
ELEONORA TODDE
 
COMPUTER SCIENCE LAB
GIORGIO FUMERA
 
COMPUTER SECURITY
GIORGIO GIACINTO
 
COMPUTER SECURITY
GIORGIO FUMERA
 
COMPUTER VISION
GIOVANNI PUGLISI
 
CONSERVATIVE DENTISTRY 1
CLAUDIA DETTORI
 
CONSERVATIVE DENTISTRY 1
ELISABETTA COTTI
 
CONSERVATIVE DENTISTRY 2
ELISABETTA COTTI
 
CONSERVAZIONE E GESTIONE DEGLI ECOSISTEMI
ANTONIO PUSCEDDU
 
CONSTITUTIONAL JUSTICE
 
 
CONSTITUTIONAL LAW
ROBERTO MARIA CHERCHI
 
CONSTITUTIONAL LAW - CORSO1
PIETRO CIARLO
 
CONSTITUTIONAL LAW - CORSO2
GIANMARIO DEMURO
 
CONSTITUTIONAL LAW - CORSO3
ILENIA RUGGIU
 
CONSTRUCTION OF ROAD, RAILWAYS AND AIRPORT
FRANCESCA MALTINTI
 
CONSTRUCTION OF ROAD, RAILWAYS AND AIRPORT 2
MAURO CONI
 
CONSTRUCTION THEORY
MAURO SERRA
 
CONSTRUCTION THEORY
MICHELE BRUN
 
CONSTRUCTION THEORY 2
ANTONIO MARIA CAZZANI
 
CONTAMINATED SITES REMEDIATION
ALDO MUNTONI
 
CONTEMPORARY AFRICA
ISABELLA SOI
 
CONTEMPORARY ARAB WORLD
PATRIZIA MANDUCHI
 
CONTEMPORARY CHINA
BARBARA ONNIS
 
CONTEMPORARY GERMAN LITERATURE
HELMUT MOYSICH
 
CONTEMPORARY HISTORY
MARIA CARMELA SORU
 
CONTEMPORARY HISTORY
CECILIA NOVELLI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1
MARIA LUISA DI FELICE
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 - DISPARI
CLAUDIO NATOLI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 - DISPARI
CLAUDIO NATOLI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 - DISPARI
CLAUDIO NATOLI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 (MOD.) - DISPARI
CLAUDIO NATOLI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 (MOD.) - DISPARI
CLAUDIO NATOLI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 (MOD.) - DISPARI
CLAUDIO NATOLI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 (MOD.) - PARI
FRANCESCO ATZENI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 (MOD.) - PARI
FRANCESCO ATZENI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 (MOD.) - PARI
FRANCESCO ATZENI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 - PARI
FRANCESCO ATZENI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 - PARI
FRANCESCO ATZENI
 
CONTEMPORARY HISTORY 1 - PARI
FRANCESCO ATZENI
 
CONTEMPORARY HISTORY 2
MARIA LUISA DI FELICE
 
CONTEMPORARY HISTORY 2
MARIA LUISA DI FELICE
 
CONTEMPORARY HISTORY 2
FRANCESCO ATZENI
 
CONTEMPORARY HISTORY 3
CLAUDIO NATOLI
 
CONTEMPORARY INTERNATIONAL HISTORY
GIANLUCA BORZONI
 
CONTEMPORARY ITALIAN LANGUAGE SOCIOLINGUISTICS
MAURIZIO TRIFONE
 
CONTEMPORARY ITALIAN LANGUAGE SOCIOLINGUISTICS
MAURIZIO TRIFONE
 
CONTEMPORARY ITALIAN LITERATURE 1
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
CONTEMPORARY ITALIAN LITERATURE 2
 
 
CONTRACT LAW
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
CONTROL AND TREATMENT OF ATMOSPHERIC EMISSIONS
GIOVANNA SALVATORICA CAPPAI
 
COORDINATION CHEMISTRY I AND LABORATORY
MARIA CARLA ARAGONI
 
COORDINATION CHEMISTRY II AND LABORATORY
MARIA CARLA ARAGONI
 
CORPORATE E INVESTMENT BANKING
RICCARDO DE LISA
 
CORPORATE E INVESTMENT BANKING
RICCARDO DE LISA
 
CORPORATE FINANCE
LUCA PIRAS
 
CORPORATE FINANCE
FABIO CERINA
 
CORPORATE FINANCE
LUCA PIRAS
 
CORPORATE FINANCE
LUCA PIRAS
 
CORPORATE GOVERNANCE
ANDREA MELIS
 
CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY
 
 
COSMETICS
ANNA MARIA MACCIONI
 
CRIMINAL LAW – GENERAL PART
GIOVANNI COCCO
 
CRIMINAL PROCEDURAL LAW AND JUDICIARY SYSTEM (CRIMINAL LAW) - DISPARI
MARIA FRANCESCA CORTESI
 
CRIMINAL PROCEDURAL LAW AND JUDICIARY SYSTEM (CRIMINAL LAW) - DISPARI
LEONARDO FILIPPI
 
CRIMINAL PROCEDURAL LAW AND JUDICIARY SYSTEM (CRIMINAL LAW) - PARI
LEONARDO FILIPPI
 
CRITICA E TEORIA DELLA LETTERATURA
MARINA NELLA GUGLIELMI
 
CRITICAL INFRASTRUCTURES FOR INNOVATIVE POWER DISTRIBUTION
FABRIZIO GIULIO LUCA PILO
 
CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI ARABI MEDITERRANEI
PATRIZIA MANDUCHI
 
CULTURA E SOCIETÀ DEI PAESI ARABI MEDITERRANEI/E
PATRIZIA MANDUCHI
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
FELICE TIRAGALLO
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
FELICE TIRAGALLO
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
CARLO MAXIA
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
FELICE TIRAGALLO
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY
CARLO MAXIA
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY 1
FELICE TIRAGALLO
 
CULTURAL ANTHROPOLOGY 1 (MOD. A)
FELICE TIRAGALLO
 
CULTURAL HERITAGE LEGISLATION
ELISABETTA SANNA
 
CULTURAL HERITAGE LEGISLATION
ELISABETTA SANNA
 
CULTURAL HISTORY OF THE MIDDLE AGES
LORENZO TANZINI
 
CYBERSECURITY
MASSIMO BARTOLETTI
 
CYBERSECURITY TECHNOLOGIES AND RISK MANAGEMENT
GIORGIO GIACINTO
 
CYBERSECURITY TECHNOLOGIES AND RISK MANAGEMENT
GIORGIO FUMERA
 
CYBERSECURITY TECHNOLOGIES AND RISK MANAGEMENT
GIORGIO FUMERA
 
CYBERSECURITY TECHNOLOGIES AND RISK MANAGEMENT
GIORGIO GIACINTO
 
CYTOLOGY AND ANIMAL HISTOLOGY - DISPARI
SATURNINO SPIGA
 
CYTOLOGY AND ANIMAL HISTOLOGY - PARI
SUSANNA SALVADORI
 
DATA ANALYSIS AND STATISTICAL METHODS
ALESSANDRO DE FALCO
 
DATABASE 1
DANIELE RIBONI
 
DATABASES
GIORGIO GIACINTO
 
DATA MINING
BARBARA PES
 
DATA MINING
BARBARA PES
 
DATA MINING
BARBARA PES
 
DATI E MODELLI
MASSIMO DI FRANCESCO
 
DECISIONAL METHODS IN ECONOMY
ROBERTO WOLFLER CALVO
 
DECISION SCIENCE
PAOLA ZUDDAS
 
DELIVERY AND PUERPERAL PATHOPHYSIOLOGY
ANGELICA DESSI'
 
DELIVERY AND PUERPERAL PATHOPHYSIOLOGY
ANNA MARIA FULGHESU
 
DELIVERY AND PUERPERAL PATHOPHYSIOLOGY
VASSILIOS FANOS
 
DELIVERY AND PUERPERAL PATHOPHYSIOLOGY
MARIA PAOLA FERCIA
 
DEMOGRAFIA
LUISA SALARIS
 
DENTAL PROSTHESIS 3
NAZARIO RUSSO
 
DENTAL PROSTHESIS 3
ENRICO SPINAS
 
DEONTOLOGIA E MEDICINA DEL LAVORO
MARCELLO CAMPAGNA
 
DEONTOLOGIA E MEDICINA DEL LAVORO
MARCELLO CAMPAGNA
 
DEONTOLOGIA E MEDICINA DEL LAVORO
MAURO CARTA
 
DEONTOLOGIA E MEDICINA DEL LAVORO
RAIMONDO DERIU
 
DEONTOLOGIA E MEDICINA DEL LAVORO
MAURO CARTA
 
DESIGN AND MANAGEMENT OF GEOENGINEERING WORKS FOR ENVIRONMENT PROTECTION
BATTISTA GROSSO
 
DESIGN OF ENVIRONMENTAL REMEDIATION AND DECONTAMINATION SYSTEMS
GIORGIA DE GIOANNIS
 
DESIGN OF FLUID MACHINERY
PIERPAOLO PUDDU
 
DESIGN OF FLUID MACHINERY
TIZIANO GHISU
 
DESIGN OF MICROWAVE CIRCUITS
GIORGIO MONTISCI
 
DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY
RACHELE FANARI
 
DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY
ALESSANDRA BUSONERA
 
DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY
ROBERTA FADDA
 
DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY ADVANCED COURSE
MARIA CHIARA FASTAME
 
DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY OF LANGUAGE AND COMMUNICATION
RACHELE FANARI
 
DEVELOPMENT GEOGRAPHY
MONICA IORIO
 
DIAGNOSTICS OF ELECTRON DEVICES
GIOVANNA MURA
 
DIDACTICS OF MODERN LANGUAGES
ALBERT ABI AAD
 
DIDATTICA DELLA CHIMICA
MAURA MONDUZZI
 
DIDATTICA DELLA CHIMICA
MARIA CARLA ARAGONI
 
DIDATTICA DELLA CHIMICA
ANTONELLA ROSSI
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA
MARIA POLO
 
DIETETIC PRODUCTS
CARLO IGNAZIO GIOVANNI TUBEROSO
 
DIGITAL CONTROL
ALESSANDRO GIUA
 
DIGITAL MEDIA
ALESSANDRO FLORIS
 
DIGITAL PROCESSING OF SOUND AND MUSIC WORKSHOP
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
DIGITAL SYSTEMS DESIGN
LUIGI RAFFO
 
DIGITAL VIDEO PRODUCTION WORKSHOP: PART A, FILMING
ANTIOCO FLORIS
 
DIGITAL VIDEO PRODUCTION WORKSHOP: PART B, EDITING
ANTIOCO FLORIS
 
DIRITTI FONDAMENTALI COME POLITICHE
SILVIA NICCOLAI
 
DIRITTO AMBIENTALE E ECONOMIA AZIENDALE
ELISABETTA SANNA
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO
DANIELE MARONGIU
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO
STEFANO TATTI
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO
DANIELE MARONGIU
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO/E
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO/E
DANIELE MARONGIU
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO/E
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO/E
DANIELE MARONGIU
 
DIRITTO COMMERCIALE/E
DIONIGI SCANO
 
DIRITTO COMMERCIALE/E
DIONIGI SCANO
 
DIRITTO COSTITUZIONALE: LE FORME DI GOVERNO
ENZO COLARULLO
 
DIRITTO DEGLI APPALTI PUBBLICI
FELICE ANCORA
 
DIRITTO DELLA CONTABILITA' PUBBLICA
 
 
DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE. PARTE SPECIALE
MASSIMILIANO PIRAS
 
DIRITTO DELL'ECONOMIA
FEDERICO CAPPAI
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO
FRANCESCA IPPOLITO
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA AVANZATO
FRANCESCA IPPOLITO
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA/E
FRANCESCA IPPOLITO
 
DIRITTO E AUTONOMIA DEI PRIVATI
VALERIA CAREDDA
 
DIRITTO ECCLESIASTICO EUROPEO
DAVID DURISOTTO
 
DIRITTO INTERNAZIONALE DELL'ECONOMIA
DANIELE AMOROSO
 
DIRITTO PRIVATO/E
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
DIRITTO PRIVATO/E
LUCA SITZIA
 
DIRITTO PRIVATO/E
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
DIRITTO PRIVATO ROMANO
MARIA VIRGINIA SANNA
 
DIRITTO PROCESSUALE TRIBUTARIO
FRANCO PICCIAREDDA
 
DIRITTO REGIONALE
ANDREA DEFFENU
 
DIRITTO TRIBUTARIO
FILIPPO RAU
 
DIRITTO TRIBUTARIO/E
ANDREA PODDIGHE
 
DISABILITA' CARDIO VASCOLARI E RESPIRATORIE
PALMINA PETRUZZO
 
DISABILITA' CARDIO VASCOLARI E RESPIRATORIE
LUIGI MELONI
 
DISABILITA' CARDIO VASCOLARI E RESPIRATORIE
CLAUDIO SECCI
 
DISABILITA' DELL'ETA' EVOLUTIVA
ALESSANDRO ZUDDAS
 
DISABILITA' DELL'ETA' EVOLUTIVA
PAOLO MOI
 
DISABILITA' E RIABILITAZIONE
GIOVANNI SEVERINO
 
DISABILITA' E RIABILITAZIONE
GIOIA MURA
 
DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI A
ANTONIO CAPONE
 
DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI A
ELISABETTA ORRU'
 
DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI A
DAVIDE FIRINU
 
DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI B
ANTONIO CAPONE
 
DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI B
ELISABETTA ORRU'
 
DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI B
DAVIDE FIRINU
 
DISABILITA' FISICHE - NUORO
DAVIDE FIRINU
 
DISABILITA' FISICHE - NUORO
FABIANO SULANAS
 
DISABILITA' MUSCOLO SCHELETRICHE
ANDREA MANCA
 
DISABILITA' MUSCOLO SCHELETRICHE
ANTONIO CAPONE
 
DISABILITA' MUSCOLO SCHELETRICHE
ALESSANDRO MATHIEU
 
DISABILITA' MUSCOLO SCHELETRICHE
MARCO MONTICONE
 
DISABILITA' NEUROLOGICHE
GIANCARLO COGHE
 
DISABILITA' NEUROLOGICHE
ALBERTO MALECI
 
DISABILITA' NEUROLOGICHE
GIOVANNA CAREDDA
 
DISABILITA' NEUROLOGICHE
MARCO MONTICONE
 
DISABILITA' PSICHICHE - CAGLIARI A
ANTONELLA MANDAS
 
DISABILITA' PSICHICHE - CAGLIARI A
BERNARDO CARPINIELLO
 
DISABILITA' PSICHICHE - CAGLIARI A
CESAR IVAN AVILES GONZALES
 
DISABILITA' PSICHICHE - CAGLIARI B
ANTONELLA MANDAS
 
DISABILITA' PSICHICHE - CAGLIARI B
CESAR IVAN AVILES GONZALES
 
DISABILITA' PSICHICHE - CAGLIARI B
FEDERICA PINNA
 
DISABILITA' PSICHICHE - NUORO
FEDERICA PINNA
 
DISABILITA' PSICHICHE - NUORO
ANTONELLA MANDAS
 
DISABILITA' PSICHICHE - NUORO
GIAMPAOLO PIRAS
 
DISCIPLINE MEDICHE
BERNARDO CARPINIELLO
 
DISCIPLINE MEDICHE
GABRIELE FINCO
 
DISCIPLINE MEDICHE
RACHELE PIRAS
 
DISCRETE MATHEMATICS
FABIO ZUDDAS
 
DISEASES OF THE LOCOMOTOR APPARATUS - DISPARI
MARCO MONTICONE
 
DISEASES OF THE LOCOMOTOR APPARATUS - DISPARI
ANTONIO CAPONE
 
DISEASES OF THE LOCOMOTOR APPARATUS - PARI
ANTONIO CAPONE
 
DISEASES OF THE LOCOMOTOR APPARATUS - PARI
MARCO MONTICONE
 
DISEASES OF THE RESPIRATORY SYSTEM AND THE CARDIOVASCULAR APPARATUS - DISPARI
PALMINA PETRUZZO
 
DISEASES OF THE RESPIRATORY SYSTEM AND THE CARDIOVASCULAR APPARATUS - DISPARI
LUIGI MELONI
 
DISEASES OF THE RESPIRATORY SYSTEM AND THE CARDIOVASCULAR APPARATUS - PARI
GIUSEPPE MERCURO
 
DISEASES OF THE RESPIRATORY SYSTEM AND THE CARDIOVASCULAR APPARATUS - PARI
ROBERTO MONTISCI
 
DYNAMIC PSYCHOLOGY
LOREDANA LUCARELLI
 
DYNAMIC PSYCHOLOGY ADVANCED COURSE
STEFANO MARIANO CARTA
 
DYNAMIC PSYCHOLOGY OF DEVELOPMENT
LOREDANA LUCARELLI
 
DYNAMICS OF STRUCTURES AND SEISMIC ENGINEERING
MARIA CRISTINA PORCU
 
EARLY MODERN HISTORY
 
 
EARTHEN ARCHITECTURE. BUILDING CULTURES AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT
 
 
ECCLESIASTICAL LAW
PIERANGELA FLORIS
 
ECOLOGIA DELLE COMUNITÀ VEGETALI
MICHELA MARIGNANI
 
ECOLOGY
PIERANTONIO ADDIS
 
ECOLOGY AND MONITORING OF MARINE ENVIRONMENT
MATTEO MURENU
 
ECOLOGY - DISPARI
ANTONIO PUSCEDDU
 
ECOLOGY - PARI
SERENELLA CABIDDU
 
ECONOMETRIC METHODS
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMETRICS
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ALESSANDRO SPANO
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ANDREA MELIS
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ANDREA MELIS
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ALESSANDRO SPANO
 
ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITA'
 
 
ECONOMIA DEI NETWORK
STEFANO MATTA
 
ECONOMIA DEL LAVORO E LABORATORIO DI ANALISI ECONOMICA
MARCO GIOVANNI NIEDDU
 
ECONOMIA DEL LAVORO E LABORATORIO DI ANALISI ECONOMICA
GIOVANNI SULIS
 
ECONOMIA DELLE AZIENDE PUBBLICHE
PATRIZIO MONFARDINI
 
ECONOMIA DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE
ALESSIO MORO
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE/E
FRANCESCA CABIDDU
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE/E
FRANCESCA CABIDDU
 
ECONOMIA POLITICA/E
ELISABETTA STRAZZERA
 
ECONOMIA PUBBLICA
ELISABETTA STRAZZERA
 
ECONOMIC AND POLITICAL GEOGRAPHY
MONICA IORIO
 
ECONOMIC AND SOCIAL HISTORY OF THE MIDDLE AGES (MOD. A)
SERGIO TOGNETTI
 
ECONOMIC AND SOCIAL HISTORY OF THE MIDDLE AGES (MOD. B)
SERGIO TOGNETTI
 
ECONOMIC GEOGRAPHY
MAURIZIO MEMOLI
 
ECONOMIC HISTORY
CECILIA FERRAI
 
ECONOMIC HISTORY
CECILIA FERRAI
 
ECONOMIC POLICY
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMIC POLICY
ADRIANA DI LIBERTO
 
ECONOMICS AND BUSINESS MANAGEMENT - DISPARI
 
 
ECONOMICS AND BUSINESS MANAGEMENT - DISPARI
 
 
ECONOMICS AND BUSINESS MANAGEMENT - PARI
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMICS AND BUSINESS MANAGEMENT - PARI
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMICS AND GEOGRAPHY OF INNOVATION
FABIO CERINA
 
ECONOMICS AND GEOGRAPHY OF INNOVATION
STEFANO USAI
 
ECONOMICS AND MANAGEMENT OF TOURIST COMPANIES
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMICS AND TERRITORIAL SMARTNESS
LUIGI MUNDULA
 
ECONOMICS OF FINANCIAL INTERMEDIATION
RICCARDO DE LISA
 
ECONOMICS OF INFORMATION
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMICS OF INFORMATION
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMICS OF REGIONAL DEVELOPMENT
STEFANO USAI
 
EDITORIAL WRITING AND TEXT EDITING WORKSHOP
MARINA NELLA GUGLIELMI
 
EDUCATIONAL LINGUISTICS (MOD.A)
 
 
EDUCATIONAL PSYCHOLOGY
ANDREA BERTUCCI
 
EDUCATION OF ADULTS
CLAUDIA SECCI
 
EDUCATIVE LINGUISTICS
 
 
ELECTRIC ACTUATORS AND CONVERTERS
GIANLUCA GATTO
 
ELECTRICAL AND ELECTRONIC MEASUREMENTS
CARLO MUSCAS
 
ELECTRICAL AND ELECTRONIC MEASUREMENTS
CARLO MUSCAS
 
ELECTRICAL AND ELECTRONIC MEASUREMENTS
PAOLO CASTELLO
 
ELECTRICAL ENERGY MANAGEMENT AND ELECTRICAL VEHICLES
ALFONSO DAMIANO
 
ELECTRICAL ENERGY MANAGEMENT AND ELECTRICAL VEHICLES
MARIO PORRU
 
ELECTRICAL ENERGY MANAGEMENT AND ELECTRICAL VEHICLES
MARIO PORRU
 
ELECTRICAL ENERGY MANAGEMENT AND ELECTRICAL VEHICLES
ALFONSO DAMIANO
 
ELECTRICAL ENERGY MANAGEMENT SYSTEMS LAB
ALFONSO DAMIANO
 
ELECTRICAL MACHINES
ALFONSO DAMIANO
 
ELECTRICAL MACHINES
ALFONSO DAMIANO
 
ELECTRIC DRIVES AND PROPULSION SYSTEMS
 
 
ELECTRIC DRIVES AND PROPULSION SYSTEMS
 
 
ELECTRIC DRIVES FOR ELECTRIC PROPULSION LAB
 
 
ELECTROMAGNETIC COMPATIBILITY
ALESSANDRO FANTI
 
ELECTROMAGNETIC FIELDS
GIUSEPPE MAZZARELLA
 
ELECTRONICAL SIGNAL PROCESSING
DANILO PANI
 
ELECTRONIC DESIGN
PIERO COSSEDDU
 
ELECTRONIC DESIGN
LUIGI RAFFO
 
ELECTRONIC SYSTEMS IN EXPERIMENTAL PHYSICS
ADRIANO LAI
 
ELECTROTECHNICS
BARBARA CANNAS
 
ELECTROTECHNICS
ALESSANDRA FANNI
 
ELECTROTECHNICS
BARBARA CANNAS
 
ELECTROTECHNICS
GIULIANA SIAS
 
ELECTROTECHNICS/E
ALESSANDRA FANNI
 
ELECTROTECHNICS LABORATORY
AUGUSTO MONTISCI
 
ELEMENTI DI BIOSTATISTICA
LUCA FRIGAU
 
ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
LUCHINO CHESSA
 
ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
LUCHINO CHESSA
 
ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
PAOLA FADDA
 
ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
MIRIAM MELIS
 
ELEMENTI DI PROBABILITÀ E STATISTICA
SILVIA COLUMBU
 
ELEMENTI DI STORIA DELLA LINGUISTICA
IMMACOLATA PINTO
 
ELEMENTS OF COMPUTER STUDIES
LUCA GHIANI
 
ELEMENTS OF ECONOMICS INFORMATION TECHNOLOGY LAW
IUNIO FABIO BOTTA
 
ELEMENTS OF ECONOMICS INFORMATION TECHNOLOGY LAW
CARLA ZUDDAS
 
ELEMENTS OF PEDOLOGY
ANDREA VACCA
 
EMBEDDED SYSTEMS PER L'INTERNET OF THINGS
SALVATORE MARIO CARTA
 
EMC AND POWER ELECTRONIC ENERGY CONVERSION
GIANLUCA GATTO
 
ENERGETIC PROCESSES
SIMONETTA PALMAS
 
ENERGETICS
ANDREA FRATTOLILLO
 
ENERGY SYSTEMS
GIORGIO CAU
 
ENGINEERING PHYSICS
ROBERTO BACCOLI
 
ENGINEERING PHYSICS/E
ROBERTO BACCOLI
 
ENGLIGH LANGUAGE
CLAUDIA ORTU
 
ENGLIGH LANGUAGE
CLAUDIA ORTU
 
ENGLISH
 
 
ENGLISH
FRANCESCA CATERINA CAMBOSU
 
ENGLISH
 
 
ENGLISH
 
 
ENGLISH LANGUAGE
 
 
ENGLISH LANGUAGE
MARIA TERESA MAURICHI
 
ENGLISH LANGUAGE
MARIA TERESA MAURICHI
 
ENGLISH LANGUAGE
 
 
ENGLISH LANGUAGE
 
 
ENGLISH LANGUAGE
OLGA DENTI
 
ENGLISH LANGUAGE
 
 
ENGLISH LANGUAGE
ALESSIO PISCI
 
ENGLISH LANGUAGE
JOHN CHRISTOPHER WADE
 
ENGLISH LANGUAGE 1
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 1
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 1
ANTONIO PIGA
 
ENGLISH LANGUAGE 1
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 1
MARTINA FRANCESCA MARONGIU
 
ENGLISH LANGUAGE 1
LUISANNA FODDE
 
ENGLISH LANGUAGE 1 - DISPARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 1 - PARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 2
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 2
 
 
ENGLISH LANGUAGE 2
MICHELA GIORDANO
 
ENGLISH LANGUAGE 2
OLGA DENTI
 
ENGLISH LANGUAGE 2
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 3
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE 3 (Language B)
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
ENGLISH LANGUAGE AND COMMUNICATION SKILLS
LUISANNA FODDE
 
ENGLISH LANGUAGE - CAGLIARI A
ALESSIO PISCI
 
ENGLISH LANGUAGE - CAGLIARI B
ALESSIO PISCI
 
ENGLISH LANGUAGE - CORSO1
 
 
ENGLISH LANGUAGE - CORSO1
 
 
ENGLISH LANGUAGE - CORSO2
 
 
ENGLISH LANGUAGE - CORSO2
 
 
ENGLISH LANGUAGE - CORSO3
 
 
ENGLISH LANGUAGE - CORSO3
 
 
ENGLISH LANGUAGE FOR MULTIMEDIA COMMUNICATION
CLAUDIA ORTU
 
ENGLISH LANGUAGE - NUORO
SAMANTHA PINNA
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS
ELEONORA MAMUSA
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS
ALESSIO PISCI
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS - CORSO1
ELEONORA MAMUSA
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS - CORSO1
ELEONORA MAMUSA
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS - CORSO2
ALESSIO PISCI
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS - CORSO2
ALESSIO PISCI
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS - CORSO3
MARIA ANTONIETTA MARONGIU
 
ENGLISH LANGUAGE QUALIFICATIONS - CORSO3
MARIA ANTONIETTA MARONGIU
 
ENGLISH LANGUAGE TRANSLATION 1
ANTONIO PIGA
 
ENGLISH LANGUAGE TRANSLATION 1
OLGA DENTI
 
ENGLISH LANGUAGE TRANSLATION 2
MICHELA GIORDANO
 
ENGLISH LANGUAGE WORKSHOP
CLAUDIA ORTU
 
ENGLISH LANGUAGE WORKSHOP
SALLY DAVIES
 
ENGLISH LITERATURE
MARIA GRAZIA DONGU
 
ENGLISH LITERATURE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
ENGLISH LITERATURE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
ENGLISH LITERATURE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
ENGLISH LITERATURE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
ENGLISH LITERATURE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
ENGLISH LITERATURE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
ENGLISH LITERATURE 1 (MOD.A)
MARIA GRAZIA DONGU
 
ENGLISH LITERATURE 2
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
ENGLISH LITERATURE 2
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
ENGLISH LITERATURE 2
MARIA GRAZIA DONGU
 
ENGLISH LITERATURE 2 (MOD.A)
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
ENGLISH LITERATURE (Language B)
MARIA GRAZIA DONGU
 
ENGLISH WITH PRACTICE
ALESSIO PISCI
 
ENGLISH WITH PRACTICE
 
 
ENTERPRISE RESOURCE PLANNING
ALESSANDRO SPANO
 
ENVIRONMENTAL AND ARCHITECTURAL PSYCHOLOGY
FERDINANDO FORNARA
 
ENVIRONMENTAL AND LAND ENGINEERING
ALDO MUNTONI
 
ENVIRONMENTAL AND LAND ENGINEERING
CORRADO ZOPPI
 
ENVIRONMENTAL AND LAND ENGINEERING
BATTISTA GROSSO
 
ENVIRONMENTAL AND LAND ENGINEERING
GIAN PIERO DEIDDA
 
ENVIRONMENTAL BOTANY APPLIED TO THE TRANSITION ENVIRONMENTS
ANNALENA COGONI
 
ENVIRONMENTAL CHEMICAL ENGINEERING
 
 
ENVIRONMENTAL CONSCIOUS ENERGY AND CHEMICAL PROCESSES
MICHELE MASCIA
 
ENVIRONMENTAL EDUCATION AND DIDACTICS OF NATURAL SCIENCES
GIANLUIGI BACCHETTA
 
ENVIRONMENTAL GEOENGINEERING
PIER PAOLO MANCA
 
ENVIRONMENTAL HYDRAULICS
GIORGIO QUERZOLI
 
ENVIRONMENTAL IMPACT ENERGY SYSTEMS
VITTORIO TOLA
 
ENVIRONMENTAL LAW
PAOLO COTZA
 
ENVIRONMENTAL MICROBIOLOGY
ELENA TAMBURINI
 
ENVIRONMENTAL MINERALOGY
GIOVANNI BATTISTA DE GIUDICI
 
Environmental Mineralogy and Geochemistry
FRANCO FRAU
 
ENVIRONMENTAL PLANNING
CHIARA GARAU
 
ENVIRONMENTAL TECHNICAL PHYSICS
ANDREA FRATTOLILLO
 
EPIGRAFIA LATINA
ANTONIO MARIA CORDA
 
EPIGRAFIA LATINA
ANTONIO MARIA CORDA
 
EPIGRAFIA LATINA
ANTONIO MARIA CORDA
 
ETHNOMUSICOLOGY 1
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETHNOMUSICOLOGY AND CONTEMPORARY POPULAR MUSIC
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETHNOMUSICOLOGY AND CONTEMPORARY POPULAR MUSIC
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOGRAFIA VISIVA
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOGRAFIA VISIVA/E
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOGRAFIA VISUALE
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOMUSICOLOGIA 1
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
EUROPEAN INTEGRATION
CHRISTIAN ROSSI
 
EUROPEAN UNION LAW
FRANCESCA IPPOLITO
 
EUROPEAN UNION LAW
FRANCESCA IPPOLITO
 
EUROPEAN UNION LAW
FRANCESCO SEATZU
 
EVOLUTION AND ADAPTATION OF MARINE ANIMALS
RITA CANNAS
 
EVOLUTION AND ADAPTATION OF MARINE ANIMALS
MARIA CRISTINA FOLLESA
 
EXCAVATION ENGINEERING AND UNDERGROUND WORKS
PIER PAOLO MANCA
 
EXEGESIS OF THE SOURCES OF ROMAN LAW
FABIO BOTTA
 
EXPERIMENTAL MECHANICS
ANTONIO BALDI
 
EXPERIMENTAL PEDAGOGY
GIULIANO VIVANET
 
EXPERIMENTAL PHYSICS I
PAOLO RUGGERONE
 
EXPERIMENTAL PHYSICS II
 
 
EXPERIMENTATION IN FLUID MACHINES
NATALINO MANDAS
 
EXPLORATION GEOPHYSICS
GIAN PIERO DEIDDA
 
FAMILY BUSINESS MANAGEMENT
MICHELA FLORIS
 
FAMILY BUSINESS MANAGEMENT
MICHELA FLORIS
 
FAULT DIAGNOSIS AND ESTIMATION IN DYNAMICAL SYSTEMS
 
 
FILM HISTORY AND CRITICISM
DAVID BRUNI
 
FILM HISTORY AND CRITICISM
DAVID BRUNI
 
FILM HISTORY AND CRITICISM
DAVID BRUNI
 
FILOLOGIA GERMANICA - CORSO AVANZATO
MARIA ELENA RUGGERINI
 
FILOLOGIA PATRISTICA
ANTONIO PIRAS
 
FILOLOGIA SARDA
GIULIA MURGIA
 
FILOSOFIA DELLA CULTURA
ANDREA ORSUCCI
 
FILOSOFIA DELLA SCIENZA
FRANCESCO PAOLI
 
FILOSOFIA E CULTURA DELL'ANTICHITA'
ELISABETTA CATTANEI
 
FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI
GIAN PIETRO STORARI
 
FILOSOFIA POLITICA
ANGELA TARABORRELLI
 
FINANCIAL DERIVATIVES AND RISK MANAGEMENT
VINCENZO MERELLA
 
FINANCIAL ECONOMICS
PAOLO MATTANA
 
FINANCIAL ECONOMICS
VINCENZO MERELLA
 
FINANCIAL INSTRUMENTS FOR PUBLIC ADMINISTRATIONS
ELISABETTA REGINATO
 
FINANCIAL INSTRUMENTS FOR PUBLIC ADMINISTRATIONS
ELISABETTA REGINATO
 
FINANCIAL MARKETS LAW
ELISABETTA PIRAS
 
FINANCIAL MATHEMATICS
FILIPPO PETRONI
 
FINANCIAL MATHEMATICS - CORSO1
MARCO MICOCCI
 
FINANCIAL MATHEMATICS - CORSO1
MARCO MICOCCI
 
FINANCIAL MATHEMATICS - CORSO2
MARCO MICOCCI
 
FINANCIAL MATHEMATICS - CORSO2
MARCO MICOCCI
 
FINANCIAL MATHEMATICS - CORSO3
BEATRICE VENTURI
 
FINANCIAL MATHEMATICS - CORSO3
BEATRICE VENTURI
 
FINANCING OF TOURISM COMPANY
 
 
FINITE ELEMENTS ANALYSIS
FILIPPO BERTOLINO
 
FIRST AID
ANGELO RESTIVO
 
FIRST AID
MARIO MUSU
 
FIRST AID
MARIO MUSU
 
FIRST AID
GABRIELE FINCO
 
FIRST AID
ORESTE NARDELLO
 
FIRST AID
MARCO PISTIS
 
FISICA E STATISTICA
ALBERTO LAI
 
FISICA E STATISTICA
ALBERTO LAI
 
FISICA E STATISTICA
ALBERTO LAI
 
FISICA E STATISTICA
MATTEO CECCARELLI
 
FISICA MATEMATICA
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
FISICA MATEMATICA
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
FISICA MEDICA
PAOLO RANDACCIO
 
FISIOLOGIA ANIMALE
GIANFRANCA CARTA
 
FISIOLOGIA CELLULARE CON LABORATORIO
MARIA DOLORES SETZU
 
FISIOLOGIA E NEUROFISIOLOGIA
ROBERTO STANCAMPIANO
 
FISIOLOGIA E NEUROFISIOLOGIA
MANOLO CARTA
 
FISIOLOGIA E PATOLOGIA
MONICA PIBIRI
 
FISIOLOGIA E PATOLOGIA
ANNA MARIA LISCIA
 
FLUID DYNAMICS
NATALINO MANDAS
 
FLUID DYNAMICS
NATALINO MANDAS
 
FLUID MACHINERY
PIERPAOLO PUDDU
 
FLUID MACHINERY AND ENERGY SYSTEMS
DANIELE COCCO
 
FLUID MACHINERY AND ENERGY SYSTEMS
DANIELE COCCO
 
FLUID MACHINERY AND ENERGY SYSTEMS
DANIELE COCCO
 
FLUID MECHANICS
SIMONE FERRARI
 
FONDAMENTI DI CONTROLLO QUALITÀ
ALBERTO ANGIONI
 
FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE WEB
LUCIO DAVIDE SPANO
 
FOOD CHEMISTRY
CARLO IGNAZIO GIOVANNI TUBEROSO
 
FOOD CHEMISTRY
PIERLUIGI CABONI
 
FOOD HYGIENE
BARBARA PISANO
 
FOOD HYGIENE
 
 
FOOD HYGIENE
ROSSELLA CHESSA
 
FOOD HYGIENE AND SAFETY
SOFIA COSENTINO
 
FORMAL METHODS
GIOVANNI MICHELE PINNA
 
FOUNDATIONS AND EARTH RETAINING STRUCTURES
FABIO MARIA SOCCODATO
 
FOUNDATIONS AND EARTH RETAINING STRUCTURES
FABIO MARIA SOCCODATO
 
FRENCH LANGUAGE 1
 
 
FRENCH LANGUAGE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
FRENCH LANGUAGE 1
MICOL FORTE
 
FRENCH LANGUAGE 1
FRANCESCA CHESSA
 
FRENCH LANGUAGE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
FRENCH LANGUAGE 1
 
 
FRENCH LANGUAGE 1
 
 
FRENCH LANGUAGE 2
COSIMO DE GIOVANNI
 
FRENCH LANGUAGE 2
 
 
FRENCH LANGUAGE 2
 
 
FRENCH LANGUAGE 3
 
 
FRENCH LANGUAGE 3 (Language B)
 
 
FRENCH LANGUAGE LABORATORY 2
FABIO VASARRI
 
FRENCH LANGUAGE TRANSLATION 1
FABIO VASARRI
 
FRENCH LANGUAGE TRANSLATION 1
FRANCESCA CHESSA
 
FRENCH LANGUAGE TRANSLATION 2
FABIO VASARRI
 
FRENCH LITERATURE
FABIO VASARRI
 
FRENCH LITERATURE 1
MARIO SELVAGGIO
 
FRENCH LITERATURE 1
FABIO VASARRI
 
FRENCH LITERATURE 1
FABIO VASARRI
 
FRENCH LITERATURE 1
FABIO VASARRI
 
FRENCH LITERATURE 1
MARIO SELVAGGIO
 
FRENCH LITERATURE 1 (MOD. A)
FABIO VASARRI
 
FRENCH LITERATURE 2
MARIO SELVAGGIO
 
FRENCH LITERATURE 2
MARIO SELVAGGIO
 
FRENCH LITERATURE 2
FABIO VASARRI
 
FRENCH LITERATURE (Language B)
FABIO VASARRI
 
FUNDAMENTAL OF TRANSPORT PHENOMENA
GIACOMO CAO
 
FUNDAMENTALS OF ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS
LUCIANO BURDERI
 
FUNDAMENTALS OF AUTOMATION AND PROGRAMMING
STEFANO FEDERICI
 
FUNDAMENTALS OF BIOCHEMICAL ENGINEERING
GIACOMO CAO
 
FUNDAMENTALS OF BIOINFORMATICS
GIULIANO ARMANO
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTATIONAL PHYSICS
VINCENZO FIORENTINI
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
GIAN LUCA MARCIALIS
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
MATTEO FRASCHINI
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
GIOVANNI PUGLISI
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
GIORGIO FUMERA
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
GIAN LUCA MARCIALIS
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
GIAN LUCA MARCIALIS
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
GIORGIO FUMERA
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE
SABYASACHI SIDDHANTA
 
FUNDAMENTALS OF COMPUTER SCIENCE/E
MATTEO FRASCHINI
 
FUNDAMENTALS OF ELECTRIC POWER DISTRIBUTION AND SMART GRIDS
FABRIZIO GIULIO LUCA PILO
 
FUNDAMENTALS OF ELECTRIC POWER DISTRIBUTION AND SMART GRIDS
FABRIZIO GIULIO LUCA PILO
 
FUNDAMENTALS OF ELECTRONICS
ADRIANO LAI
 
FUNDAMENTALS OF ELECTRONICS
GIOVANNI MARTINES
 
FUNDAMENTALS OF ELECTRONICS/E
GIOVANNI MARTINES
 
FUNDAMENTALS OF MACHINE DESIGN
BRUNO LEBAN
 
FUNDAMENTALS OF MACHINE DESIGN
FILIPPO BERTOLINO
 
FUNDAMENTALS OF MACHINE DESIGN
BRUNO LEBAN
 
FUNDAMENTALS OF MECHANICS AND BIOMECHANICS
BRUNO LEBAN
 
FUNDAMENTALS OF MUSIC AND MUSIC EDUCATION
 
 
FUNDAMENTALS OF NUCLEAR AND SUBNUCLEAR PHYSICS
ALESSANDRO DE FALCO
 
FUNDAMENTALS OF PHYSICS
ALESSIO FILIPPETTI
 
FUNDAMENTALS OF PHYSIOLOGY
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
FUNDAMENTALS OF STRUCTURE OF MATTER
FABIO BERNARDINI
 
FUNDAMENTALS OF SYSTEMS THEORY
ALESSANDRO GIUA
 
FUNDAMENTALS OF THEORETICAL PHYSICS
UMBERTO D'ALESIO
 
FUNDAMENTALS OF TRANSPORT
PAOLO FADDA
 
FUNDAMENTALS OF URBAN PLANNING
ANNA MARIA COLAVITTI
 
GASTROENTEROLOGY AND DISEASES OF THE ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM - DISPARI
PAOLO USAI
 
GASTROENTEROLOGY AND DISEASES OF THE ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM - DISPARI
FRANCESCO BOI
 
GASTROENTEROLOGY AND DISEASES OF THE ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM - DISPARI
ANDREA LOVISELLI
 
GASTROENTEROLOGY AND DISEASES OF THE ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM - PARI
ANDREA LOVISELLI
 
GASTROENTEROLOGY AND DISEASES OF THE ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM - PARI
PAOLO USAI
 
GASTROENTEROLOGY AND DISEASES OF THE ENDOCRINE SYSTEM AND METABOLISM - PARI
FERNANDA VELLUZZI
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING
 
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING
ISABELLA FADDA
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING - CORSO1
GRETA CESTARI
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING - CORSO1
GRETA CESTARI
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING - CORSO2
GIANLUIGI ROBERTO
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING - CORSO2
GIANLUIGI ROBERTO
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING - CORSO3
ALESSANDRO MURA
 
GENERAL AND APPLIED ACCOUNTING - CORSO3
ALESSANDRO MURA
 
GENERAL AND APPLIED HYGIENE WITH ELEMENTS OF STATISTICS
ALESSANDRA SOTGIU
 
GENERAL AND FINANCIAL MATHEMATICS
STEFANO ZEDDA
 
GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY
MARIA LAURA MERCURI
 
GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY
GUIDO ENNAS
 
GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY
MARIA FRANCESCA CASULA
 
GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY
GUIDO ENNAS
 
GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY
FRANCESCO ISAIA
 
GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY - DISPARI
VITO LIPPOLIS
 
GENERAL AND INORGANIC CHEMISTRY - PARI
FRANCESCO ISAIA
 
GENERAL BIOLOGY
 
 
GENERAL BOTANY
ANNALENA COGONI
 
GENERAL DIDACTICS
GIOVANNI BONAIUTI
 
GENERALE SEMIOTICS 1
FRANCESCO SEDDA
 
GENERAL LINGUISTICS
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
GENERAL LINGUISTICS - DISPARI
NICOLETTA PUDDU
 
GENERAL LINGUISTICS - PARI
ANTONIETTA MARRA
 
GENERAL MATHEMATICS
SIMONE SBARAGLIA
 
GENERAL MATHEMATICS
GIOVANNI BATISTA MASALA
 
GENERAL MATHEMATICS - 1
ALESSANDRO PIRISINU
 
GENERAL MATHEMATICS - 1
ALESSANDRO PIRISINU
 
GENERAL MATHEMATICS - 2
BEATRICE VENTURI
 
GENERAL MATHEMATICS - 2
FILIPPO PETRONI
 
GENERAL MATHEMATICS - 2
FILIPPO PETRONI
 
GENERAL MATHEMATICS - 2
BEATRICE VENTURI
 
GENERAL MATHEMATICS - 3
SIMONE SBARAGLIA
 
GENERAL MATHEMATICS - 3
SIMONE SBARAGLIA
 
GENERAL MATHEMATICS - 4
SIMONE SBARAGLIA
 
GENERAL MATHEMATICS - 4
SIMONE SBARAGLIA
 
GENERAL MICROBIOLOGY
ALESSANDRA PANI
 
GENERAL PAEDIATRICS AND PAEDIATRIC SPECIALTIES - DISPARI
VASSILIOS FANOS
 
GENERAL PAEDIATRICS AND PAEDIATRIC SPECIALTIES - DISPARI
ALESSANDRO ZUDDAS
 
GENERAL PAEDIATRICS AND PAEDIATRIC SPECIALTIES - DISPARI
PAOLO MOI
 
GENERAL PAEDIATRICS AND PAEDIATRIC SPECIALTIES - PARI
VASSILIOS FANOS
 
GENERAL PAEDIATRICS AND PAEDIATRIC SPECIALTIES - PARI
ANGELICA DESSI'
 
GENERAL PAEDIATRICS AND PAEDIATRIC SPECIALTIES - PARI
ALESSANDRO ZUDDAS
 
GENERAL PATHOLOGY
ROSSANO AMBU
 
GENERAL PATHOLOGY
SANDRO MUNTONI
 
GENERAL PATHOLOGY
ROBERTO LOI
 
GENERAL PATHOLOGY
ANDREA PERRA
 
GENERAL PATHOLOGY - DISPARI
EZIO LACONI
 
GENERAL PATHOLOGY - PARI
LUIGI ATZORI
 
GENERAL PATHOLOGY - PARI
AMEDEO COLUMBANO
 
GENERAL PEDAGOGY
CLAUDIO D'ALESSANDRO
 
GENERAL PEDAGOGY
MICHELE ZEDDA
 
GENERAL PEDAGOGY
RITA FADDA
 
GENERAL PHARMACOLOGY
MARIANGELA SERRA
 
GENERAL PHARMACOLOGY
MARIA GIUSEPPA CORDA
 
GENERAL PHARMACOLOGY AND PHARMACOGNOSY
OSVALDO GIORGI
 
GENERAL PHYSICS
GIANLUCA USAI
 
GENERAL PHYSICS II
BIAGIO SAITTA
 
GENERAL PHYSIOLOGY
CARLA MASALA
 
GENERAL PHYSIOLOGY
ANNA MARIA LISCIA
 
GENERAL PHYSIOLOGY
MANOLO CARTA
 
GENERAL PHYSIOLOGY
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
GENERAL PHYSIOLOGY
GIANFRANCA CARTA
 
GENERAL PSYCHOLOGY
MARIA PIETRONILLA PENNA
 
GENERAL PSYCHOLOGY
 
 
GENERAL PSYCHOLOGY (MOD. A)
CARLA MELONI
 
GENERAL SEMIOTICS
FRANCESCO SEDDA
 
GENERAL SEMIOTICS
FRANCESCO SEDDA
 
GENERAL SEMIOTICS 2
FRANCESCO SEDDA
 
GENERAL SOCIOLOGY
 
 
GENERAL SOCIOLOGY
GIULIANA MANDICH
 
GENERAL SOCIOLOGY
MATTEO VALDES
 
GENERAL SOCIOLOGY
GIULIANA MANDICH
 
GENERAL SOCIOLOGY ADVANCED COURSE
AIDE ESU
 
GENERAL SURGERY II - DISPARI
ANDREA FIGUS
 
GENERAL SURGERY II - DISPARI
ADOLFO PISANU
 
GENERAL SURGERY II - PARI
PIETRO GIORGIO CALO'
 
GENERAL SURGERY II - PARI
ANDREA FIGUS
 
GENERAL SURGERY II - SECOND PART - DISPARI
ADOLFO PISANU
 
GENERAL SURGERY II - SECOND PART - DISPARI
ANGELO RESTIVO
 
GENERAL SURGERY II - SECOND PART - PARI
ORESTE NARDELLO
 
GENERAL SURGERY II - SECOND PART - PARI
PIETRO GIORGIO CALO'
 
GENERAL THEORY OF LAW
GIUSEPPE LORINI
 
GENERAL ZOOLOGY AND ANIMAL BIODIVERSITY
ELISABETTA COLUCCIA
 
GENERAL ZOOLOGY AND ANIMAL BIODIVERSITY
DANILA CUCCU
 
GENETICA CON LABORATORIO
 
 
GENETICA DEI MICRORGANISMI
ENZO TRAMONTANO
 
GENETICS
 
 
GENETICS OF MICROORGANISMS
ENZO TRAMONTANO
 
GEOARCHAEOLOGY
RITA TERESA MELIS
 
GEOCHEMICAL CHARACTERIZATION
PAOLO VALERA
 
GEOCHEMISTRY
ROSA CIDU
 
GEODESIGN
MICHELE CAMPAGNA
 
GEODESIGN
MICHELE CAMPAGNA
 
GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAFIA DEI BENI CULTURALI
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAFIA DELLE RISORSE
MONICA IORIO
 
GEOGRAFIA DELLE RISORSE
GIOVANNI SISTU
 
GEOGRAFIA DELLE RISORSE AMBIENTALI E NATURALI
CARLO PERELLI
 
GEOGRAPHICAL INFORMATION SYSTEMS IN GEOLOGY
MARIA TERESA MELIS
 
GEOGRAPHY
CLARA INCANI
 
GEOGRAPHY
CLARA INCANI
 
GEOGRAPHY
LUCIANO CAU
 
GEOGRAPHY
LUCIANO CAU
 
GEOGRAPHY AND GEOGRAPHICAL EDUCATION
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAPHY AND GEOGRAPHICAL EDUCATION
ANDREA CORSALE
 
GEOGRAPHY OF GLOBALIZATION
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAPHY OF LANDSCAPE AND ENVIRONMENT
FABIO PARASCANDOLO
 
GEOGRAPHY OF THE MEDITERRANEAN
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAPHY OF TOURISM
LUIGI MUNDULA
 
GEOLOGIA
LUCA GIACOMO COSTAMAGNA
 
GEOLOGIA ECONOMICA
STEFANO NAITZA
 
GEOLOGICAL SURVEY
LUCA GIACOMO COSTAMAGNA
 
GEOLOGY
ALFREDO LOI
 
GEOLOGY OF SEDIMENTARY
LUCIANO LECCA
 
GEOMETRIA DIFFERENZIALE
RENZO ILARIO CADDEO
 
GEOMETRIA RIEMANNIANA
BENIAMINO CAPPELLETTI MONTANO
 
GEOMETRIC ALGORITHMS AND SPATIAL DATA STRUCTURES
RICCARDO SCATENI
 
GEOMETRY
ANDREA RATTO
 
GEOMETRY
MARIA PAOLA PIU
 
GEOMETRY 1
BENIAMINO CAPPELLETTI MONTANO
 
GEOMETRY 2
ANDREA LOI
 
GEOMETRY 3
GIANLUCA BANDE
 
GEOMETRY 4
STEFANO MONTALDO
 
GEOMETRY AND ALGEBRA
ANDREA RATTO
 
GEOMETRY AND ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRY AND ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRY AND ALGEBRA
 
 
GEOMETRY AND ALGEBRA
FABIO ZUDDAS
 
GEOMETRY AND ALGEBRA
ANDREA RATTO
 
GEOMETRY AND ALGEBRA/E
 
 
GEOMORPHOLOGY
PAOLO EMANUELE ORRU'
 
GEOPHYSICAL TECHNIQUES FOR MATERIALS CHARACTERIZATION
SILVANA FAIS
 
GEOPHYSICS
SILVANA FAIS
 
GEORESOURCES PLANNING
STEFANO NAITZA
 
GEORESOURCES PLANNING
GINEVRA BALLETTO
 
GEORISORSE MINERARIE ED ELEMENTI DI LEGISLAZIONE AMBIENTALE
STEFANO COLUMBU
 
GEOTECHNICS
SALVATORE PISTIS
 
GEOTECHNICS
FABIO MARIA SOCCODATO
 
GEOTECHNICS
FABIO MARIA SOCCODATO
 
GERMANIC PHILOLOGY
VERONKA SZOKE
 
GERMANIC PHILOLOGY
MARIA ELENA RUGGERINI
 
GERMANIC PHILOLOGY
MARIA ELENA RUGGERINI
 
GERMAN LANGUAGE 1
ILARIA MELONI
 
GERMAN LANGUAGE 1
ILARIA MELONI
 
GERMAN LANGUAGE 1
ILARIA MELONI
 
GERMAN LANGUAGE 1
MARIA LUISA PINNA
 
GERMAN LANGUAGE 1
FRANCA ORTU
 
GERMAN LANGUAGE 1
ILARIA MELONI
 
GERMAN LANGUAGE 2
ILARIA MELONI
 
GERMAN LANGUAGE 2
ILARIA MELONI
 
GERMAN LANGUAGE 2
 
 
GERMAN LANGUAGE 3
FRANCESCA BOARINI
 
GERMAN LANGUAGE 3 (Language B)
FRANCESCA BOARINI
 
GERMAN LANGUAGE TRANSLATION 1
FRANCESCA BOARINI
 
GERMAN LANGUAGE TRANSLATION 1
FRANCA ORTU
 
GERMAN LANGUAGE TRANSLATION 2
FRANCA ORTU
 
GERMAN LITERATURE
VALENTINA SERRA
 
GERMAN LITERATURE 1
VALENTINA SERRA
 
GERMAN LITERATURE 1
VALENTINA SERRA
 
GERMAN LITERATURE 1
HELMUT MOYSICH
 
GERMAN LITERATURE 1
VALENTINA SERRA
 
GERMAN LITERATURE 1
HELMUT MOYSICH
 
GERMAN LITERATURE 1 (MOD. A)
VALENTINA SERRA
 
GERMAN LITERATURE 2
VALENTINA SERRA
 
GERMAN LITERATURE (Language B)
VALENTINA SERRA
 
GESTIONE INTEGRATA DELLA DISABILITA'
MIRIAM MELIS
 
GESTIONE INTEGRATA DELLA DISABILITA'
ANTONELLA BALESTRIERI
 
GESTIONE INTEGRATA DELLA DISABILITA'
RAFFAELLA GAETA
 
GLOTTOLOGIA E FONETICA
 
 
GLOTTOLOGY AND LINGUISTICS
IMMACOLATA PINTO
 
GLOTTOLOGY AND LINGUISTICS
IMMACOLATA PINTO
 
GRAMMATICA GRECA E LETTERATURA GRECA
TRISTANO GARGIULO
 
GRAMMATICA LATINA 1
CRISTINA COCCO
 
GRAPHICS LAB
 
 
GRAPHICS LAB
CRISTINA VANINI
 
GREEK GRAMMAR
TRISTANO GARGIULO
 
GREEK GRAMMAR AND DIALECTOLOGY
TRISTANO GARGIULO
 
GREEK HISTORY 1
ELISABETTA PODDIGHE
 
GREEK HISTORY 1
ELISABETTA PODDIGHE
 
GREEK HISTORY 1
ELISABETTA PODDIGHE
 
GREEK HISTORY 1
ELISABETTA PODDIGHE
 
GREEK HISTORY 2
ELISABETTA PODDIGHE
 
GREEK LITERATURE 1
TRISTANO GARGIULO
 
GREEK LITERATURE 2 (MOD. A)
TRISTANO GARGIULO
 
GREEK LITERATURE 2 (MOD. A)
TRISTANO GARGIULO
 
GROWTH AND GLOBALIZATION ECONOMICS
ALESSIO MORO
 
GROWTH AND GLOBALIZATION ECONOMICS
ROMANO PIRAS
 
GYNAECOLOGY AND OBSTETRICS - DISPARI
VALERIO MAIS
 
GYNAECOLOGY AND OBSTETRICS - PARI
ANNA MARIA PAOLETTI
 
GYNECOLOGIC PATHOLOGY (BENIGN AND MALIGNANT GYNECOLOGIC DISEASES)
VALERIO MAIS
 
GYNECOLOGIC PATHOLOGY (BENIGN AND MALIGNANT GYNECOLOGIC DISEASES)
ELEONORA PAITA
 
HEALTH AND SAFETY PROMOTION - CAGLIARI
ANGELA INGIANNI
 
HEALTH AND SAFETY PROMOTION - CAGLIARI
MAURA GALLETTA
 
HEALTH AND SAFETY PROMOTION - CAGLIARI
PIERANGELO ORIGA
 
HEALTH AND SAFETY PROMOTION - NUORO
ALESSANDRA SOTGIU
 
HEALTH AND SAFETY PROMOTION - NUORO
ALDO MANZIN
 
HEALTH AND SAFETY PROMOTION - NUORO
MAURA GALLETTA
 
HEALTH AND SAFETY PROMOTION - NUORO
GRAZIELLA BONARIA SALIS
 
HEALTHCARE MANAGEMENT
MARCO SCHINTU
 
HEALTHCARE MANAGEMENT
MARCO PAU
 
HEALTHCARE MANAGEMENT
ROBERTO DEMONTIS
 
HEALTH CARE MANAGEMENT AND SCIENTIFIC METHODOLOGY APPLIED TO MIDWIFERY SCIENCES
ALICE MUSINU
 
HEALTH CARE MANAGEMENT AND SCIENTIFIC METHODOLOGY APPLIED TO MIDWIFERY SCIENCES
MAURO LALLAI
 
HEALTH CARE MANAGEMENT AND SCIENTIFIC METHODOLOGY APPLIED TO MIDWIFERY SCIENCES
ERNESTO D'ALOJA
 
HEALTH CARE MANAGEMENT AND SCIENTIFIC METHODOLOGY APPLIED TO MIDWIFERY SCIENCES
VALERIA SARUIS
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - DISPARI
GIOVANNI CAOCCI
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - DISPARI
CLELIA MADEDDU
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - DISPARI
MARIO SCARTOZZI
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - DISPARI
GIORGIO LA NASA
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - PARI
GIOVANNI CAOCCI
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - PARI
ELENA MASSA
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - PARI
GIORGIO LA NASA
 
HEMATOLOGY AND CLINICAL ONCOLOGY - PARI
MARIO SCARTOZZI
 
HEREDITARY AND MOLECULAR FOUNDATIONS OF LIFE
RENATO ROBLEDO
 
HIGH ENERGY ASTROPHYSICS
LUCIANO BURDERI
 
HISPANIC-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURE
RICCARDO BADINI
 
HISPANIC-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURE (Language B)
RICCARDO BADINI
 
HISPANO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
RICCARDO BADINI
 
HISPANO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
RICCARDO BADINI
 
HISPANO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
RICCARDO BADINI
 
HISPANO-AMERICAN LANGUAGE AND LITERATURES
RICCARDO BADINI
 
HISTOLOGY, ANATOMY AND MICROBIOLOGY
ALESSANDRO DE LOGU
 
HISTOLOGY, ANATOMY AND MICROBIOLOGY
ANDREA DIANA
 
HISTOLOGY, ANATOMY AND MICROBIOLOGY
MARCO PILUDU
 
HISTOLOGY AND EMBRIOLOGY - DISPARI
VALERIA SOGOS
 
HISTOLOGY AND EMBRIOLOGY - DISPARI
VALERIA SOGOS
 
HISTOLOGY AND EMBRIOLOGY - PARI
GIACOMO DIAZ
 
HISTOLOGY AND EMBRIOLOGY - PARI
GIACOMO DIAZ
 
HISTORICAL MATERIALS CHARACTERIZATION AND CONSERVATION
SILVANA MARIA GRILLO
 
HISTORY AND CRITICISM OF MEDIEVAL ART
ANDREA PALA
 
HISTORY AND INSTITUTIONS OF AFRICA
NICOLA MELIS
 
HISTORY AND INSTITUTIONS OF ASIA
ANNAMARIA BALDUSSI
 
HISTORY AND INSTITUTIONS OF THE UNITED STATES OF AMERICA
 
 
HISTORY AND THE DIGITAL SOCIETY
LUCA LECIS
 
HISTORY OF ANCIENT PHILOSOPHY 1
ELISABETTA CATTANEI
 
HISTORY OF ARCHITECTURE 1
MARCO CADINU
 
HISTORY OF ARCHITECTURE 2
MARCELLO SCHIRRU
 
HISTORY OF CITY AND LANDSCAPE DEVELOPMENT
MARCO CADINU
 
HISTORY OF CONTEMPORARY ART 2
RITA LADOGANA
 
HISTORY OF CONTEMPORARY ART 2
RITA LADOGANA
 
HISTORY OF CONTEMPORARY ART AND ARCHITECTURE
SIMONA CAMPUS
 
HISTORY OF CONTEMPORARY ART AND ARCHITECTURE
MARCELLO SCHIRRU
 
HISTORY OF CONTEMPORARY EUROPE
LUCIANO MARROCU
 
HISTORY OF CONTEMPORARY EUROPE
LUCIANO MARROCU
 
HISTORY OF CONTEMPORARY SARDINIA 1
ALDO ACCARDO
 
HISTORY OF CONTEMPORARY SARDINIA 1
ALDO ACCARDO
 
HISTORY OF CONTEMPORARY SARDINIA 2
FRANCESCO ATZENI
 
HISTORY OF CONTEMPORARY SARDINIA 2
LUCA LECIS
 
HISTORY OF CONTEMPORARY SARDINIA 2
LUCA LECIS
 
HISTORY OF CONTEMPORARY SARDINIA 2
FRANCESCO ATZENI
 
HISTORY OF CONTEMPORARY WORLD
LUCIANO MARROCU
 
HISTORY OF EUROPEAN INTEGRATION
CHRISTIAN ROSSI
 
HISTORY OF INTERNATIONAL RELATIONS
GIANLUCA BORZONI
 
HISTORY OF ITALIAN CINEMA
DAVID BRUNI
 
HISTORY OF ITALIAN LANGUAGE 2 (MOD. A)
RITA FRESU
 
HISTORY OF JOURNALISM
LUCA LECIS
 
HISTORY OF LATIN LANGUAGE (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
HISTORY OF MEDIEVAL AND MODERN LAW
GIUSEPPINA DE GIUDICI
 
HISTORY OF MEDIEVAL ART 1
ANDREA PALA
 
HISTORY OF MEDIEVAL ART 1 (MOD.A)
ANDREA PALA
 
HISTORY OF MEDIEVAL ART 1 (MOD.A)
ANDREA PALA
 
HISTORY OF MEDIEVAL ART 2
ANDREA PALA
 
HISTORY OF MEDIEVAL SARDINIA
OLIVETTA SCHENA
 
HISTORY OF MEDIEVAL SARDINIA
OLIVETTA SCHENA
 
HISTORY OF MEDIEVAL SARDINIA 2
OLIVETTA SCHENA
 
HISTORY OF MEDIEVAL SARDINIA 2
OLIVETTA SCHENA
 
HISTORY OF MODERN ART 1
ALESSANDRA PASOLINI
 
HISTORY OF MODERN ART 1 (MOD. A)
ALESSANDRA PASOLINI
 
HISTORY OF MODERN ART 1 (MOD. A)
ALESSANDRA PASOLINI
 
HISTORY OF MODERN ART 2
ALESSANDRA PASOLINI
 
HISTORY OF MODERN EUROPE
MARIA LEPORI
 
HISTORY OF MODERN SARDINIA 1
GIAMPAOLO SALICE
 
HISTORY OF MODERN SARDINIA 1
GIAMPAOLO SALICE
 
HISTORY OF MODERN SARDINIA 1
GIAMPAOLO SALICE
 
HISTORY OF MODERN SARDINIA 2
MARIA LEPORI
 
HISTORY OF MODERN SARDINIA 2
MARIA LEPORI
 
HISTORY OF MUSIC
PAOLO DAL MOLIN
 
HISTORY OF MUSIC
GIANLUIGI MATTIETTI
 
HISTORY OF MUSIC
PAOLO DAL MOLIN
 
HISTORY OF PEDAGOGY AND OF EDUCATIONAL INSTITUTIONS
MARCO SALIS
 
HISTORY OF PEDAGOGY AND OF EDUCATIONAL INSTITUTIONS
MARCO SALIS
 
HISTORY OF PHILOSOPHY
MARIA CRISTINA DESSI'
 
HISTORY OF POLITICAL COMMUNICATION IN CONTEMPORARY AGE
MARCO PIGNOTTI
 
HISTORY OF POLITICAL COMMUNICATION IN CONTEMPORARY AGE
MARCO PIGNOTTI
 
HISTORY OF POLITICAL DOCTRINES
FEDERICA FALCHI
 
HISTORY OF POLITICAL INSTITUTIONS
MARIAROSA CARDIA
 
HISTORY OF POLITICAL INSTITUTIONS
SILVIA BENUSSI
 
HISTORY OF PUBLIC ADMINISTRATION
MARIAROSA CARDIA
 
HISTORY OF REFLECTION AND OF PEDAGOGICAL PLANNING
MARCO SALIS
 
HISTORY OF RISORGIMENTO 1
ALDO ACCARDO
 
HISTORY OF RISORGIMENTO 2
ALDO ACCARDO
 
HISTORY OF ROMAN LAW
FABIO BOTTA
 
HISTORY OF ROMAN SARDINIA
ANTONIO MARIA CORDA
 
HISTORY OF ROMAN SARDINIA
ANTONIO MARIA CORDA
 
HISTORY OF ROMAN SARDINIA
ANTONIO MARIA CORDA
 
HISTORY OF SARDINIA
GIAMPAOLO SALICE
 
HISTORY OF SARDINIA
GIAMPAOLO SALICE
 
HISTORY OF SARDINIA
GIAMPAOLO SALICE
 
HISTORY OF SCIENCE AND TECHNIQUES
ALESSANDRO OTTAVIANI
 
HISTORY OF SCIENCES AND TECHNIQUES
MICHELE CAMEROTA
 
HISTORY OF SCIENTIFIC THOUGHT
MICHELE CAMEROTA
 
HISTORY OF THEATRE
 
 
HISTORY OF THEATRE AND OF PERFORMING ARTS 1
 
 
HISTORY OF THEATRE AND OF PERFORMING ARTS 1
 
 
HISTORY OF THEATRE AND OF PERFORMING ARTS 1
 
 
HISTORY OF THE BYZANTINE ART
 
 
HISTORY OF THE CINEMA
DAVID BRUNI
 
HISTORY OF THE CINEMA
DAVID BRUNI
 
HISTORY OF THE GREEK POLITICAL INSTITUTIONS
ELISABETTA PODDIGHE
 
HISTORY OF THE GREEK POLITICAL INSTITUTIONS
ELISABETTA PODDIGHE
 
HPC PER PROBLEMI DI GRANDE SCALA
 
 
HUMAN ANATOMY
MARIA TERESA PERRA
 
HUMAN ANATOMY
TERENZIO CONGIU
 
HUMAN ANATOMY
MARIA PINA SERRA
 
HUMAN ANATOMY
GIAN LUCA FERRI
 
HUMAN ANATOMY
MARIA PINA SERRA
 
HUMAN AND PSYCHO-PEDAGOGICAL SCIENCES
ANDREA MARRONE
 
HUMAN AND PSYCHO-PEDAGOGICAL SCIENCES
LUCIANA CAULI
 
HUMAN AND PSYCHO-PEDAGOGICAL SCIENCES
CLAUDIA COSTA
 
HUMAN AND PSYCHO-PEDAGOGICAL SCIENCES
CLAUDIA GUENDALINA SIAS
 
HUMAN AND PSYCHO-PEDAGOGICAL SCIENCES
MIRIAN AGUS
 
HUMAN GEOGRAPHY
CLARA INCANI
 
HUMAN GEOGRAPHY
CLARA INCANI
 
HUMAN MACHINE INTERACTION
LUCIO DAVIDE SPANO
 
HUMAN PHYSIOLOGY - DISPARI
ANTONIO CRISAFULLI
 
HUMAN PHYSIOLOGY - PARI
ROBERTO MASSIMO CRNJAR
 
HUMAN RESOURCE MANAGEMENT
ROBERTA PINNA
 
HUMAN RESOURCE MANAGEMENT
ROBERTA PINNA
 
HYDRAULICS
ANDREA BALZANO
 
HYDRAULICS
GIORGIO QUERZOLI
 
HYDRAULICS
GIORGIO QUERZOLI
 
HYDRAULICS
ANDREA BALZANO
 
HYDRAULICS 2
MARIA GRAZIA BADAS
 
HYDROGEOCHEMISTRY
ROSA CIDU
 
HYDROGEOLOGY
GABRIELE URAS
 
HYDROLOGICAL MODELS
ROBERTO DEIDDA
 
HYGIENE
 
 
HYGIENE
SOFIA COSENTINO
 
HYGIENE
VALENTINA CORONEO
 
HYGIENE
 
 
HYGIENE AND PUBLIC HEALTH - DISPARI
MARCO SCHINTU
 
HYGIENE AND PUBLIC HEALTH - DISPARI
LUIGI MINERBA
 
HYGIENE AND PUBLIC HEALTH - PARI
LAURA CASULA
 
HYGIENE AND PUBLIC HEALTH - PARI
CLAUDIA SARDU
 
I. C. ELEMENTS OF CLINICAL MEDICINE
MARCO PISTIS
 
I. C. ELEMENTS OF CLINICAL MEDICINE
LUCHINO CHESSA
 
I. C. EPIDEMIOLOGY AND HEALTH PROMOTION
PAOLO CONTU
 
I. C. EPIDEMIOLOGY AND HEALTH PROMOTION
MAURO CARTA
 
ICONOGRAPHY AND ICONOLOGY OF THE CLASSICAL WORLD
MARCO GIUMAN
 
ICONOGRAPHY AND ICONOLOGY OF THE CLASSICAL WORLD (MOD.A)
MARCO GIUMAN
 
ICONOGRAPHY AND ICONOLOGY OF THE CLASSICAL WORLD (MOD.B)
MARCO GIUMAN
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE/E
LUISANNA FODDE
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE/E
LUISANNA FODDE
 
IGIENE AMBIENTALE
MARIA BARBARA PISANO
 
IMAGE AND VIDEO PROCESSING
MAURO FADDA
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - DISPARI
LUCA SABA
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - DISPARI
ALESSANDRA SERRA
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - DISPARI
ALESSANDRA SERRA
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - DISPARI
ANTONELLA BALESTRIERI
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - PARI
LUCA SABA
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - PARI
CAROLA POLITI
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - PARI
ALESSANDRA SERRA
 
IMAGE-BASED DIAGNOSIS - PARI
ALESSANDRA SERRA
 
IMAGE LANGUAGES
SIMONETTA SALVESTRONI
 
IMAGE PROCESSING
ANDREA CASANOVA
 
IMAGE PROCESSING
LORENZO PUTZU
 
IMPACT ASSESSMENT AND ENVIRONMENTAL REHABILITATION
GIORGIO MASSACCI
 
IMPRENDITORIALITA' E CREAZIONE DI IMPRESA
CINZIA DESSI'
 
IMPRENDITORIALITA' E CREAZIONE D'IMPRESA
FRANCESCA CABIDDU
 
INDICATORI SOCIO-ECONOMICI
ISABELLA SULIS
 
INDOLOGIA
TIZIANA PONTILLO
 
INDUSTRIAL AND ENERGETIC PROCESSES
SIMONETTA PALMAS
 
INDUSTRIAL CHEMISTRY AND LABORATORY
ROBERTO MONACI
 
INDUSTRIAL ENERGY TECHNOLOGIES
VITTORIO TOLA
 
INDUSTRIAL ENERGY TECHNOLOGIES
GIORGIO CAU
 
INDUSTRIAL ENERGY TECHNOLOGIES
VITTORIO TOLA
 
INDUSTRIAL ENERGY TECHNOLOGIES
GIORGIO CAU
 
INDUSTRIAL ENERGY TECHNOLOGIES
VITTORIO TOLA
 
INDUSTRIAL ENERGY TECHNOLOGIES
GIORGIO CAU
 
INDUSTRIAL INFORMATICS FOR ENERGY STORAGE SYSTEMS
ALFONSO DAMIANO
 
INDUSTRIAL LAW
ELISABETTA LOFFREDO
 
INDUSTRIAL SOFTWARE DEVELOPMENT
BATTISTA BIGGIO
 
INDUSTRIAL SOFTWARE DEVELOPMENT
LUCA DIDACI
 
INDUSTRIAL SYSTEMS DESIGN
PIER FRANCESCO ORRU'
 
INDUSTRIAL SYSTEMS MANAGEMENT
MARIA TERESA PILLONI
 
INFECTIOUS DISEASES IN OBSTETRICS AND GYNECOLOGY
ROBERTA GUIDO
 
INFECTIOUS DISEASES IN OBSTETRICS AND GYNECOLOGY
LUCHINO CHESSA
 
INFERMIERISTICA CHIRURGICA E CHIRURGIA - CAGLIARI A
PIETRO GIORGIO CALO'
 
INFERMIERISTICA CHIRURGICA E CHIRURGIA - CAGLIARI A
MARIA ORSOLA PISU
 
INFERMIERISTICA CHIRURGICA E CHIRURGIA - CAGLIARI B
MARIA ORSOLA PISU
 
INFERMIERISTICA CHIRURGICA E CHIRURGIA - CAGLIARI B
ALESSANDRO COIS
 
INFERMIERISTICA CHIRURGICA E CHIRURGIA - NUORO
ANGELO RESTIVO
 
INFERMIERISTICA CHIRURGICA E CHIRURGIA - NUORO
ELENA MELIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - CAGLIARI
ILENIA PIRAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - CAGLIARI
MIRIAN AGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - NUORO
MARIA LIDIA MASCIA
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - NUORO
GIAMPAOLO PIRAS
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
FILIPPO CARTA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
ELENA MELIS
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
CLELIA MADEDDU
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
FILIPPO CARTA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
ELENA MASSA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
RITA MASSIDDA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
MARIO SCARTOZZI
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
ROBERTO PUXEDDU
 
INFERMIERISTICA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
ELENA MELIS
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
GIORGIO TAMBURINI
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
CHRISTIAN CADEDDU DESSALVI
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
ROBERTA MONTISCI
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
GIUSEPPE FENU
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - NUORO
ROBERTA MONTISCI
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - NUORO
FABIANO SULANAS
 
INFERMIERISTICA E MEDICINA SPECIALISTICA - NUORO
MONICA MARIA FRANCESCA PULIGHEDDU
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - CAGLIARI
MARIA RITA PINNA
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - CAGLIARI
ANDREA MARRONE
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - NUORO
MARIA RITA PINNA
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - NUORO
ANDREA MARRONE
 
INFERMIERISTICA MEDICA E MEDICINA - CAGLIARI A
BRUNA DETTORI
 
INFERMIERISTICA MEDICA E MEDICINA - CAGLIARI A
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA MEDICA E MEDICINA - CAGLIARI B
STEFANO DEL GIACCO
 
INFERMIERISTICA MEDICA E MEDICINA - CAGLIARI B
ANNA NICOLINA MANCA
 
INFERMIERISTICA MEDICA E MEDICINA - NUORO
BRUNA DETTORI
 
INFERMIERISTICA MEDICA E MEDICINA - NUORO
STEFANO DEL GIACCO
 
INFORMATICS AND CONTENT MANAGEMENT SYSTEM (CMS)
 
 
INFORMATICS FOR TRANSLATION
 
 
INFORMATION AND COMMUNICATION LAW
ENZO COLARULLO
 
INFORMATION SYSTEMS
ALBERTO LAI
 
INFORMATION SYSTEMS
ALBERTO LAI
 
INFORMATION SYSTEMS
LAURA CASULA
 
INFORMATION SYSTEMS
LAURA CASULA
 
INFORMATION SYSTEMS
LUIGI MINERBA
 
INGLESE
FRANCESCA CATERINA CAMBOSU
 
INGLESE
 
 
INGLESE
 
 
INHERITANCE LAW
MARIA GIOVANNA FALZONE
 
INNOVATION AND CREATIVITY
MICHELA LOI
 
INNOVATION MANAGEMENT
MARIA CHIARA DI GUARDO
 
INNOVATIVE ARCHITECTURES AND APPLICATIONS IN THE INTERNET
LUIGI ATZORI
 
INORGANIC CHEMISTRY AND LABORATORY
MASSIMILIANO ARCA
 
INORGANIC CHEMISTRY AND LABORATORY
MASSIMILIANO ARCA
 
INSTITUTES IN PUBLIC LAW
STEFANO ARU
 
INSTITUTIONS IN PUBLIC LAW
SILVIA NICCOLAI
 
INSTITUTIONS OF HISTORY OF ANCIENT PHILOSOPHY
ELISABETTA CATTANEI
 
INSTITUTIONS OF HISTORY OF SCIENCE
MICHELE CAMEROTA
 
INSTITUTIONS OF LOGIC
FRANCESCO PAOLI
 
INSTITUTIONS OF MORAL PHILOSOPHY
ANNA MARIA NIEDDU
 
INSTITUTIONS OF POLITICAL PHILOSOPHY
ANGELA TARABORRELLI
 
INSTITUTIONS OF PRIVATE LAW
ROSSELLA FADDA
 
INSTITUTIONS OF PRIVATE LAW - CORSO1
ANNA PAOLA UGAS
 
INSTITUTIONS OF PRIVATE LAW - CORSO2
CRISTIANO CICERO
 
INSTITUTIONS OF PRIVATE LAW - CORSO3
CORRADO CHESSA
 
INSTITUTIONS OF PUBLIC LAW
 
 
INSTITUTIONS OF PUBLIC LAW
ANDREA DEFFENU
 
INSTITUTIONS OF ROMAN LAW - CORSO1
FRANCESCO SITZIA
 
INSTITUTIONS OF ROMAN LAW - CORSO2
MARIA VIRGINIA SANNA
 
INSTITUTIONS OF ROMAN LAW - CORSO3
RICCARDO FERCIA
 
INSTITUTIONS OF THEORETICAL PHILOSOPHY
VINICIO BUSACCHI
 
INSTRUMENTATION AND CONTROL
ROBERTO BARATTI
 
INSTRUMENTS OF SURVEY FOR PSYCHOLOGICAL ASSESSMENT
STELLA CONTE
 
INSURANCE LAW I
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
INTEGRATED CIRCUITS
MASSIMO BARBARO
 
INTEGRATED CIRCUITS
MASSIMO BARBARO
 
INTEGRATED COURSE IN MATERIALS FOR ARCHITECTURE
SILVANA MARIA GRILLO
 
INTEGRATED COURSE IN MATERIALS FOR ARCHITECTURE
GIORGIO PIA
 
INTEGRATED COURSE OF ARCHITECTURAL AND ENVIRONMENTAL SURVEY AND REPRESENTATION
ANDREA PIRINU
 
INTEGRATED COURSE OF ARCHITECTURAL AND ENVIRONMENTAL SURVEY AND REPRESENTATION
GIUSEPPINA VACCA
 
INTEGRATED COURSE OF ENDOCRINOLOGY AND GASTROENTEROLOGY
FERNANDA VELLUZZI
 
INTEGRATED COURSE OF ENDOCRINOLOGY AND GASTROENTEROLOGY
PAOLO USAI
 
INTEGRATED COURSE OF ENDOCRINOLOGY AND GASTROENTEROLOGY
FRANCESCO BOI
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 1 - DISPARI
GIOVANNI BATTISTA COCCO
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 1 - DISPARI
PAOLO SANJUST
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 1 - PARI
GIORGIO MARIO PEGHIN
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 1 - PARI
GIANRAFFAELE LODDO
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 1 - PARI
ANTONELLO SANNA
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 2
EMANUELE MURA
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 2 - DISPARI
PIER FRANCESCO CHERCHI
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 2 - PARI
MARCO LECIS
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 3
CARLO ATZENI
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 3 - DISPARI
CARLO ATZENI
 
INTEGRATED LABORATORY OF DESIGN AND CONSTRUCTION OF ARCHITECTURE 3 - PARI
ADRIANO DESSI'
 
INTEGRATED LABORATORY OF SURVEY AND RESTORATION
CATERINA GIANNATTASIO
 
INTEGRATED LABORATORY OF SURVEY AND RESTORATION
VINCENZO BAGNOLO
 
INTEGRATED LABORATORY OF TECHNOLOGICAL DESIGN
LUIGI FENU
 
INTEGRATED LABORATORY OF TECHNOLOGICAL DESIGN
ROBERTO RICCIU
 
INTEGRATED LABORATORY OF TECHNOLOGICAL DESIGN
EMANUELA QUAQUERO
 
INTEGRATED LABORATORY OF TECHNOLOGICAL DESIGN
GIUSEPPE DESOGUS
 
INTERIOR DESIGN
 
 
INTERNAL CONTROL SYSTEMS AND INTERNAL AUDITING
GIUSEPPE RICCIO
 
INTERNAL MEDICINE
DORIS BARCELLONA
 
INTERNAL MEDICINE
ETTORE MANCONI
 
INTERNAL MEDICINE
STEFANO DEL GIACCO
 
INTERNAL MEDICINE I AND NEPHROLOGY - DISPARI
ANTONELLA MANDAS
 
INTERNAL MEDICINE I AND NEPHROLOGY - PARI
QUIRICO MELA
 
INTERNAL MEDICINE II - FIRST PART - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
INTERNAL MEDICINE II - FIRST PART - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
INTERNAL MEDICINE II - SECOND PART - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
INTERNAL MEDICINE II - SECOND PART - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
INTERNAL MEDICINE II - SECOND PART - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
INTERNAL MEDICINE II - SECOND PART - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
INTERNATIONAL ACCOUNTING
ALESSANDRO MURA
 
INTERNATIONAL AND DEVELOPMENT ECONOMICS
ANNA MARIA PINNA
 
INTERNATIONAL ECONOMICS
ANNA MARIA PINNA
 
INTERNATIONAL ECONOMICS AND POLICY
ANNA MARIA PINNA
 
INTERNATIONAL ENVIRONMENTAL LAW AND POLICY
DANIELE AMOROSO
 
INTERNATIONAL FINANCE REPORTING
ALESSANDRO MURA
 
INTERNATIONAL LAW
FRANCESCO SEATZU
 
INTERNATIONAL LAW
GIACOMO BIAGIONI
 
INTERNATIONAL LAW AND EUROPEAN UNION LAW
DANIELE AMOROSO
 
INTERNATIONAL LAW AND EUROPEAN UNION LAW
DANIELE AMOROSO
 
INTERNATIONAL LAW AND LABOUR RELATION
PIERA LOI
 
INTERNATIONAL MARKETING
FRANCESCA CABIDDU
 
INTERNATIONAL STANDARDS AND TOURISM INDICATORS MONITORING
PATRIZIA DANIELA MODICA
 
INTERNET
LUIGI ATZORI
 
INTERNET
LUIGI ATZORI
 
INTRODUCTION TO CHEMICAL ENGINEERING
GIACOMO CAO
 
INTRODUCTION TO TECHNICAL DRAWING
FILIPPO BERTOLINO
 
INTRODUCTION TO THE DRUG AND MOLECULAR MECHANISMS OF NERVE CELL
ENRICO SANNA
 
IOS PROGRAMMING
MAURO FADDA
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO/E
ANDREA DEFFENU
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA (MOD.A)
FRANCESCA MARIA CRASTA
 
ITALIAN AND COMPARATIVE CONSTITUTIONAL LAW
RITA PILIA
 
ITALIAN LANGUAGE
MAURIZIO TRIFONE
 
ITALIAN LANGUAGE 2
MAURIZIO TRIFONE
 
ITALIAN LINGUISTIC AND TEACHING ITALIAN LANGUAGE
GABRIELLA MACCIOCCA
 
ITALIAN LINGUISTICS
MASSIMO ARCANGELI
 
ITALIAN LINGUISTICS
MAURIZIO TRIFONE
 
ITALIAN LINGUISTICS
 
 
ITALIAN LINGUISTICS
MAURIZIO TRIFONE
 
ITALIAN LINGUISTICS 1- HISTORY OF ITALIAN LANGUAGE 1
RITA FRESU
 
ITALIAN LINGUISTICS 1- HISTORY OF ITALIAN LANGUAGE 1
RITA FRESU
 
ITALIAN LINGUISTICS 2 (MOD.A)
RITA FRESU
 
ITALIAN LITERATURE
ANDREA CANNAS
 
ITALIAN LITERATURE
MAURIZIO MASALA
 
ITALIAN LITERATURE
ROBERTO PUGGIONI
 
ITALIAN LITERATURE
IRENE PALLADINI
 
ITALIAN LITERATURE 1
DUILIO CAOCCI
 
ITALIAN LITERATURE 1
DUILIO CAOCCI
 
ITALIAN LITERATURE 2
ROBERTO PUGGIONI
 
ITALIAN LITERATURE 2
ROBERTO PUGGIONI
 
ITALIAN LITERATURE 3
DUILIO CAOCCI
 
ITALIAN LITERATURE 4
ROBERTO PUGGIONI
 
ITALIAN LITERATURE 4
ROBERTO PUGGIONI
 
ITALIAN LITERATURE (6 CFU)
ROBERTO PUGGIONI
 
ITALIAN SECOND LANGUAGE
GIULIA ISABELLA GROSSO
 
ITALIAN THEATRE LITERATURE
ROBERTO PUGGIONI
 
JURIDICAL INFORMATICS AND PRINCIPLES OF PHILOSOPHY OF LAW
GIANMARCO GOMETZ
 
KINEMATICS AND DYNAMICS OF MECHANISMS
MAURIZIO RUGGIU
 
KNOWLEDGES FOR THE PRACTICE OF THE PROFESSION
CARLO DORE
 
KNOWLEDGES FOR THE PRACTICE OF THE PROFESSION
MAURO LALLAI
 
LABORATORIO DI ANALISI CHIMICA TOSSICOLOGICA E CONTROLLO DI QUALITÀ E ANALISI STRUMENTALE
SIMONA DISTINTO
 
LABORATORIO DI ANALISI CHIMICA TOSSICOLOGICA E CONTROLLO DI QUALITÀ E ANALISI STRUMENTALE
ALBERTO ANGIONI
 
LABORATORIO DI BIG DATA
 
 
LABORATORIO DI CHIMICA FISICA I
SILVIA PORCEDDA
 
LABORATORIO DI CHIMICA FISICA I
SILVIA PORCEDDA
 
LABORATORIO DI CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
CLAUDIA CALTAGIRONE
 
LABORATORIO DI ECOLOGIA UMANA
ELISABETTA MARINI
 
LABORATORIO DI INFORMATICA
GIOVANNI PUGLISI
 
LABORATORIO DI LINGUA GRECA
STEFANO NOVELLI
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
CLAUDIA ORTU
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1/E
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA LATINA
ANTONIO PIRAS
 
LABORATORIO DI LINGUA LATINA
ANTONIO PIRAS
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 2
ANTONINA PABA
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 2
ANTONINA PABA
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 2
ANTONINA PABA
 
LABORATORIO DI PATOLOGIA E IGIENE DEGLI ALIMENTI
MARIA BARBARA PISANO
 
LABORATORIO DI PATOLOGIA E IGIENE DEGLI ALIMENTI
MONICA DEIANA
 
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICA
RITA FRESU
 
LABORATORIO DI SCRITTURA ACCADEMICA
RITA FRESU
 
LABORATORY 1 (FIELD PHYSIOLOGICAL-GENERAL-PSYCHOMETRICS PSYCHOLOGY) - SCELTA 1
 
 
LABORATORY 1 (FIELD PHYSIOLOGICAL-GENERAL-PSYCHOMETRICS PSYCHOLOGY) - SCELTA 2
 
 
LABORATORY 1 (FIELD PHYSIOLOGICAL-GENERAL-PSYCHOMETRICS PSYCHOLOGY) - SCELTA 3
 
 
LABORATORY 1st YEAR OF SECTORS M-PSI
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORY 1st YEAR OF SECTORS M-PSI
ROBERTA FADDA
 
LABORATORY 1st YEAR OF SECTORS M-PSI
MARINA MONDO
 
LABORATORY 1st YEAR OF SECTORS M-PSI
ANNA MARIA LAMPIS
 
LABORATORY 1st YEAR OF SECTORS M-PSI
MARINA MONDO
 
LABORATORY 2 (FIELD DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 1
 
 
LABORATORY 2 (FIELD DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 2
 
 
LABORATORY 2 (FIELD DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 3
 
 
LABORATORY 2nd YEAR OF SECTORS M-PSI
MARIA CHIARA FASTAME
 
LABORATORY 2nd YEAR OF SECTORS M-PSI
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORY 2nd YEAR OF SECTORS M-PSI
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORY 3 (FIELD SOCIAL AND WORK PSYCHOLOGY) - SCELTA 1
MARINA MONDO
 
LABORATORY 3 (FIELD SOCIAL AND WORK PSYCHOLOGY) - SCELTA 2
MARINA MONDO
 
LABORATORY 3 (FIELD SOCIAL AND WORK PSYCHOLOGY) - SCELTA 3
MARINA MONDO
 
LABORATORY 4 (FIELD DYNAMIC AND CLINICAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 1
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORY 4 (FIELD DYNAMIC AND CLINICAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 1
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORY 4 (FIELD DYNAMIC AND CLINICAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 2
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORY 4 (FIELD DYNAMIC AND CLINICAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 2
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORY 4 (FIELD DYNAMIC AND CLINICAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 3
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORY 4 (FIELD DYNAMIC AND CLINICAL PSYCHOLOGY) - SCELTA 3
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORY I
CORRADO CICALO'
 
LABORATORY I
ALESSANDRO RIGGIO
 
LABORATORY I
GUIDO MULA
 
LABORATORY II
ALESSANDRO CARDINI
 
LABORATORY III
ALESSANDRA GEDDO LEHMANN
 
LABORATORY MEDICINE - CLINICAL MICROBIOLOGY - DISPARI
LUIGI ATZORI
 
LABORATORY MEDICINE - CLINICAL MICROBIOLOGY - DISPARI
VALERIA RUGGIERO
 
LABORATORY MEDICINE - CLINICAL MICROBIOLOGY - DISPARI
ALDO MANZIN
 
LABORATORY MEDICINE - CLINICAL MICROBIOLOGY - PARI
VALERIA RUGGIERO
 
LABORATORY MEDICINE - CLINICAL MICROBIOLOGY - PARI
CORRADO SERRA
 
LABORATORY MEDICINE - CLINICAL MICROBIOLOGY - PARI
LUIGI ATZORI
 
LABORATORY OF ANIMAL BEHAVIOUR
LAURA DAZZI
 
LABORATORY OF CELLULAR NEUROBIOLOGY
FRANCESCA BIGGIO
 
LABORATORY OF DIDACTICAL TECHNOLOGIES
 
 
LABORATORY OF DIDACTICS AND SPECIAL PEDAGOGY
 
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE
 
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 3
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 3
CLAUDIA ORTU
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 3
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 3
CLAUDIA ORTU
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 3
CLAUDIA ORTU
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE 3
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENGLISH LANGUAGE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORY OF ENVIRONMENTAL GEOPHYSICS IN COASTAL AREAS
ROBERTO BALIA
 
LABORATORY OF ENVIRONMENTAL GEOPHYSICS IN COASTAL AREAS
ROBERTO BALIA
 
LABORATORY OF EXTRACTIVE AND SYNTHETICK PREPARATION OF DRUGS
LAURA CASU
 
LABORATORY OF FRENCH LANGUAGE 1
FABIO VASARRI
 
LABORATORY OF FRENCH LANGUAGE 1
FABIO VASARRI
 
LABORATORY OF FRENCH LANGUAGE 1
FABIO VASARRI
 
LABORATORY OF FRENCH LANGUAGE 1
FABIO VASARRI
 
LABORATORY OF INTEGRATED DESIGN OF ROADS, RAILWAYS AND AIRPORTS
FRANCESCA MALTINTI
 
LABORATORY OF MARITIME HYDRODINAMICS MODELLING
ANDREA BALZANO
 
LABORATORY OF METHODS OF EDUCATIONAL WORK IN AN INTEGRATED DIDACTIC SYSTEM: FIELDS, LEVELS, FUNCTIONS
 
 
LABORATORY OF MODALITIES OF EDUCATIONAL INTERVENTION IN MULTICULTURAL ENVIRONMENT
 
 
LABORATORY OF ORGANIC CHEMISTRY I
ANGELO FRONGIA
 
LABORATORY OF ORGANIC CHEMISTRY II
CLAUDIA FATTUONI
 
LABORATORY OF PHYSICAL CHEMISTRY II
FLAMINIA CESARE MARINCOLA
 
LABORATORY OF PHYSICS 1
CARLO MARIA CARBONARO
 
LABORATORY OF PHYSICS II
FRANCESCO QUOCHI
 
LABORATORY OF PHYSICS III
MICHELE SABA
 
LABORATORY OF RADIO ASTRONOMY
NICOLO' D'AMICO
 
LABORATORY OF SAFETY AND PROJECT MANAGEMENT AT CONSTRUCTION SITES
VALENTINA DENTONI
 
LABOUR LAW
MASSIMO CORRIAS
 
LABOUR LAW
MASSIMO CORRIAS
 
LABOUR LAW
 
 
LABOUR LAW
SONIA FERNANDEZ SANCHEZ
 
LABOUR LAW AND TRADE UNION BARGAINING
 
 
LABOUR LAW - DISPARI
PIERA LOI
 
LABOUR LAW IN PUBLIC ADMINISTRATION
 
 
LABOUR LAW - PARI
ENRICO MARIA MASTINU
 
LABVIEW
SARA SULIS
 
LANDSCAPE ARCHITECTURE
 
 
LANGUAGE AND TECHNIQUES OF AUDIO-VISUALS AND NEW MEDIA
ANTIOCO FLORIS
 
LANGUAGE PRAGMATICS
FRANCESCA ERVAS
 
LANGUAGE PRAGMATICS
FRANCESCA ERVAS
 
LANGUAGE SKILLS
 
 
LANGUAGE SKILLS - DISPARI
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LANGUAGE SKILLS - PARI
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LANGUAGES OF CINEMA, TELEVISION, ADVERTISING AND NEW MEDIA
ANTIOCO FLORIS
 
LATIN GRAMMAR 1
CRISTINA COCCO
 
LATIN LITERATURE 1
ANTONIO PIRAS
 
LATIN LITERATURE 1 (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LATIN LITERATURE 1 (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LATIN LITERATURE 1 (MOD.B)
ANTONIO PIRAS
 
LATIN LITERATURE 2 (MOD. A)
ANTONIO PIRAS
 
LATIN LITERATURE 2 (MOD. A)
ANTONIO PIRAS
 
LAW OF INTERNATIONAL ORGANIZATION
GIACOMO BIAGIONI
 
LAW OF OBLIGATIONS
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
LEARNING AND MEMORY
CARLA MELONI
 
LEGAL PSYCHOLOGY AND CRIMINOLOGY
CRISTINA CABRAS
 
LEGISLATION OF DIETARY AND DIETARY SUPPLEMENTS
CHIARA SINICO
 
LEGISLATION OF TOURISM CONTRACTS
ANTONIO DE GIUDICI
 
LETTERATURA FRANCESE 1 (Lingua B)
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 2 (MOD.A)
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCOFONA
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA GRECA 1 (MOD.A)
TRISTANO GARGIULO
 
LETTERATURA INGLESE 1 (Lingua B)
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA ITALIANA 3
DUILIO CAOCCI
 
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 1
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA ITALIANA/E
ANDREA CANNAS
 
LETTERATURA LATINA
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA LATINA 2 E STORIA DELLA LINGUA LATINA
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2 - LETTERATURA SARDO ISPANICA
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA TEDESCA 1 (Lingua B)
VALENTINA SERRA
 
LETTERATURA TEDESCA 2
HELMUT MOYSICH
 
LETTERATURA TEDESCA 2 (MOD.A)
HELMUT MOYSICH
 
LE TUTELE DEI DIRITTI
CARLO PILIA
 
LIFE SCIENCES
TINUCCIA DETTORI
 
LIFE SCIENCES
ANDREA RINALDI
 
LIFE SCIENCES
MARIA ANTONIETTA MADEDDU
 
LIFE SCIENCES
TINUCCIA DETTORI
 
LIFE SCIENCES
ANDREA RINALDI
 
LIFE SCIENCES
MARIA ANTONIETTA MADEDDU
 
LINGUA CINESE 2
BARBARA ONNIS
 
LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA
TIZIANA PONTILLO
 
LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA 2
TIZIANA PONTILLO
 
LINGUA FRANCESE 1 (Lingua B)
 
 
LINGUA FRANCESE 1 (Lingua B)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 2 (Lingua B)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA INGLESE 1/E
MICHELA GIORDANO
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B)
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B) - DISPARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B) - PARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 2 (Lingua B)
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE/E
 
 
LINGUA INGLESE/E
 
 
LINGUA SARDA
MAURIZIO VIRDIS
 
LINGUA TEDESCA 1 (Lingua B)
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1 (Lingua B)
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 2 (Lingua B)
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA PER IL TURISMO
 
 
LINGUISTICA EDUCATIVA (MOD.B)
 
 
LINGUISTICA ITALIANA 2 (MOD.A) - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 (MOD.A)
RITA FRESU
 
LINGUISTICA MEDITERRANEA
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTIC SKILLS
STEPHEN JOHN BUCKLEDEE
 
LINGUISTIC SKILLS
 
 
LINGUISTIC SKILLS
STEPHEN JOHN BUCKLEDEE
 
LITERATURE FOR CHILDREN
SUSANNA BARSOTTI
 
LITHOLOGY AND GEOLOGY
PAOLO VALERA
 
LOGIC
ANTONIO LEDDA
 
LOGIC
ANTONIO LEDDA
 
LOGICA
 
 
LOGICA MATEMATICA
HECTOR CARLOS FREYTES
 
LOGIC AND THEORY OF ARGUMENTATION
ANTONIO LEDDA
 
LOGISTIC AND FREIGHT TRANSPORTATION
ROBERTO DEVOTO
 
MACHINE ELEMENTS
ANTONIO BALDI
 
MACHINE LEARNING
FABIO ROLI
 
MACROECONOMIA/E
GABRIELLA SERRA
 
MACROECONOMIA/E
GABRIELLA SERRA
 
MACROECONOMICS
STEFANO MATTA
 
MACROECONOMICS
GIOVANNI BELLA
 
MACROECONOMICS - DISPARI
BENIAMINO MORO
 
MACROECONOMICS - DISPARI
BENIAMINO MORO
 
MACROECONOMICS - PARI
ALESSIO MORO
 
MACROECONOMICS - PARI
ALESSIO MORO
 
MAJOR COMPARATIVE LEGAL SYSTEMS
ALDO BERLINGUER
 
MAJOR LEGAL SYSTEMS COMPARED
ANNA MARIA MANCALEONI
 
MANAGEMENT
 
 
MANAGEMENT ACCOUNTING
ANDREA MELIS
 
MANAGEMENT ACCOUNTING
ANDREA MELIS
 
MANAGEMENT ACCOUNTING
ANDREA MELIS
 
MANAGEMENT - CAGLIARI A
LUCIA MULAS
 
MANAGEMENT - CAGLIARI A
STEFANO ARU
 
MANAGEMENT - CAGLIARI A
IGOR PORTOGHESE
 
MANAGEMENT - CAGLIARI A
ERNESTO D'ALOJA
 
MANAGEMENT - CAGLIARI B
ROBERTO DEMONTIS
 
MANAGEMENT - CAGLIARI B
STEFANO ARU
 
MANAGEMENT - CAGLIARI B
IGOR PORTOGHESE
 
MANAGEMENT - CAGLIARI B
LUCIANA CAULI
 
MANAGEMENT DELL'INNOVAZIONE
MARIA CHIARA DI GUARDO
 
MANAGEMENT E MARKETING DELLE DESTINAZIONI TURISTICHE
DANIELA PETTINAO
 
MANAGEMENT E RISK MANAGEMENT
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
MANAGEMENT E RISK MANAGEMENT
GIUSEPPINA LUSCI
 
MANAGEMENT E RISK MANAGEMENT
ERNESTO D'ALOJA
 
MANAGEMENT - NUORO
IGOR PORTOGHESE
 
MANAGEMENT - NUORO
LUCIA MULAS
 
MANAGEMENT - NUORO
ROBERTO DEMONTIS
 
MANAGEMENT - NUORO
STEFANO ARU
 
MANUFACTURING SYSTEMS
PASQUALE BUONADONNA
 
MANUFACTURING TECHNOLOGY
DANIELE ROMANO
 
MANUFACTURING TECHNOLOGY
PASQUALE BUONADONNA
 
MARITIME ENGINEERING
NICOLA MONTALDO
 
MARITIME HYDRAULICS
MARIA GRAZIA BADAS
 
MARITIME LAW
MASSIMILIANO PIRAS
 
MARKETING ANALYSIS
LUCA FRIGAU
 
MARKETING ANALYSIS
LUCA FRIGAU
 
MARKETING AND ADVERTISING COMMUNICATION
ALESSANDRO LOVARI
 
MARKETING AND COMMUNICATION
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING AND COMMUNICATION
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING DELLE DESTINAZIONI TURISTICHE
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING DIGITALE
FRANCESCA CABIDDU
 
MARKETING - DISPARI
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING - DISPARI
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING/E
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING/E
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING/E
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING/E
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING - PARI
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING - PARI
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING (TOURISM)
GIUSEPPE MELIS
 
MATEMATICA
MARIA CRISTINA CARRISI
 
MATEMATICA 1
FRANCESCO DEMONTIS
 
MATEMATICA 2
 
 
MATEMATICA 3
SEBASTIANO PENNISI
 
MATEMATICA CON ELEMENTI DI STATISTICA
NICOLA PINTUS
 
MATEMATICA ED ELEMENTI DI STATISTICA
NICOLA PINTUS
 
MATEMATICA ED ELEMENTI DI STATISTICA
MARIA ANTONIETTA FARINA
 
MATEMATICA E STATISTICA
MARIA POLO
 
MATEMATICA FINANZIARIA/E
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA FINANZIARIA/E
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE/E
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE/E
BEATRICE VENTURI
 
MATERIALI MOLECOLARI E NANOFASICI
MARIA LAURA MERCURI
 
MATERIALI MOLECOLARI E NANOFASICI
CARLA CANNAS
 
MATERIALS PHYSICS
GIORGIO CONCAS
 
MATERIALS TECHNOLOGY
ROBERTA LICHERI
 
MATERIALS TECHNOLOGY AND APPLIED CHEMISTRY
BERNHARD ELSENER
 
MATHEMATICAL ANALYSIS
MARIANNA SABA
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1
PIERMARIO SCHIRRU
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1
PIERMARIO SCHIRRU
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1
LUCIO CADEDDU
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1
NICOLA PINTUS
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1
ROBERTO LOI
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 1/E
MONICA MARRAS
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2
MONICA MARRAS
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2
FABRIZIO CUCCU
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2
ANTONIO IANNIZZOTTO
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2
STELLA PIRO
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2
FRANCESCO RAGNEDDA
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2
MONICA MARRAS
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2
FRANCESCO RAGNEDDA
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 2/E
STELLA PIRO
 
MATHEMATICAL ANALYSIS 3
ANTONIO GRECO
 
MATHEMATICAL ANALYSIS I
ANTONIO GRECO
 
MATHEMATICAL ANALYSIS II
MONICA MARRAS
 
MATHEMATICAL METHODS OF PHYSICS
MARIANO CADONI
 
MATHEMATICAL MODELS AND METHODS IN ENGINEERING
PAOLA ZUDDAS
 
MATHEMATICS
 
 
MATHEMATICS
PIERMARIO SCHIRRU
 
MATHEMATICS AND STATISTICS - DISPARI
 
 
MATHEMATICS AND STATISTICS - PARI
SEBASTIANO PENNISI
 
MATHEMATICS EDUCATION
HECTOR CARLOS FREYTES
 
MATHEMATICS EDUCATION
FRANCESCO PAOLI
 
MATHEMATICS EDUCATION - SCELTA 1
GIUSEPPE SERGIOLI
 
MATHEMATICS EDUCATION - SCELTA 2
GIUSEPPE SERGIOLI
 
MEASUREMENTS AND CYBERSECURITY FOR SMART GRID
 
 
MEASUREMENTS FOR ELECTRIC ENERGY
PAOLO CASTELLO
 
MEASUREMENTS FOR ELECTRIC ENERGY
CARLO MUSCAS
 
MEASUREMENTS ON POWER SYSTEMS
SARA SULIS
 
MECHANICAL BIOENGINEERING
MASSIMILIANO PAU
 
MECHANICAL DESIGN PROJECT
ANTONIO BALDI
 
MECHANICAL PLANTS
MARIA TERESA PILLONI
 
MECHANICS
SALVATORE MIGNEMI
 
MECHANICS OF COMPOSITE MATERIALS
FRANCESCO AYMERICH
 
MECHANICS OF MATERIALS
FRANCESCO AYMERICH
 
MEDIA SEMIOTICS
ELISABETTA GOLA
 
MEDICAL INSTRUMENTATION
DANILO PANI
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - DISPARI
ROBERTO PUXEDDU
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - DISPARI
MAURIZIO FOSSARELLO
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - DISPARI
VALENTINO GARAU
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - DISPARI
GLORIA DENOTTI
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - PARI
MAURIZIO FOSSARELLO
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - PARI
ROBERTO PUXEDDU
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - PARI
VINCENZO PIRAS
 
MEDICAL SURGICAL CLINIC OF THE SENSORY SYSTEM - PARI
VALENTINO GARAU
 
MEDICINA DEL LAVORO E IGIENE INDUSTRIALE
RAIMONDO DERIU
 
MEDICINA DEL LAVORO E IGIENE INDUSTRIALE
MARCELLO CAMPAGNA
 
MEDICINAL AND TOXICOLOGICAL CHEMISTRY 1 AND PHYTOCHEMISTRY
FILIPPO COTTIGLIA
 
MEDICINA SPECIALISTICA
ETTORE MANCONI
 
MEDICINA SPECIALISTICA
FRANCO RONGIOLETTI
 
MEDIEVAL AND HUMANISTIC LATIN LITERATURE 1 (MOD. A)
CRISTINA COCCO
 
MEDIEVAL AND HUMANISTIC LATIN LITERATURE 1 (MOD. A)
CRISTINA COCCO
 
MEDIEVAL AND HUMANISTIC LATIN LITERATURE 1 (MOD. A)
CRISTINA COCCO
 
MEDIEVAL AND HUMANISTIC LATIN LITERATURE 2 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
MEDIEVAL AND HUMANISTIC LATIN LITERATURE 2 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
MEDIEVAL HISTORY 1
LORENZO TANZINI
 
MEDIEVAL HISTORY 1
SERGIO TOGNETTI
 
MEDIEVAL HISTORY 1
SERGIO TOGNETTI
 
MEDIEVAL HISTORY 1 (MOD.A)
SERGIO TOGNETTI
 
MEDIEVAL HISTORY 1 (MOD.A)
LORENZO TANZINI
 
MEDIEVAL HISTORY AND THE HISTORY DIDACTIC
OLIVETTA SCHENA
 
MEDITERRANEAN LINGUISTICS
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
METABOLIC BIOCHEMISTRY
ALESSANDRA PADIGLIA
 
METHODOLOGIES AND TECHNICS OF PLAY, GROUP-WORKING AND ANIMATION
ENRICO EULI
 
METHODOLOGIES OF ARCHAEOLOGICAL RESEARCH
ROSSANA MARTORELLI
 
METHODOLOGIES OF ARCHAEOLOGICAL RESEARCH
ROSSANA MARTORELLI
 
METHODOLOGIES OF RESEARCH AND STATISTIC APPLICATIONS
MARCO GUICCIARDI
 
METHODOLOGY AND TECHNIQUES OF THE GAME AND ANIMATION
ENRICO EULI
 
METHODOLOGY OF APPLIED SCIENCES
GIUSEPPE SERGIOLI
&n